В окрестностях Волопаса


Фил Харрингтон

Звездный узор в форме воздушного змея, который нам известен как Волопас — одно из с самых старых созвездий во всем небе. Некоторые считают, что оно уходит корнями во времена древнего Вавилона, когда с его помощью изображали бога Энлиля, покровителя фермеров. Другие источники отсылают к шумерам, у которых созвездие представляло «человека, управляющего большой Телегой» (Большим Ковшом).

 

Первым название Волопас (по-гречески Βοώτης) использовал Гомер в классической «Одиссее», хотя никакой связи с греческой мифологией установлено не было. Многие мифологи полагают, что Волопас — это представление Фитломена (Philomenus), пахаря, который по легенде управлял волами. У шумеров «Большой Ковш» изображался как телега, которую тянут волы Филомена.

 

На самом деле, увидеть среди звезд Волопаса пастуха или пахаря не менее сложно, чем пытаться установить его точное происхождение. Нашему воображению XXI века проще распознать в них бумажного змея или рожок мороженого, а не очертания человека, как нашим предкам.

Jun bino allsky map
Выше: весенняя карта звездного неба из книги Star Watch Фила Харрингтона.

June map
Выше: поисковая карта «Вселенной в бинокль» этого месяца. Взята из атласа TUBA(Touring the Universe through Binoculars Atlas)

Невозможно ошибиться, идентифицируя самую яркую звезду созвездия, Арктур. Звезда, сияющая с ослепительным блеском +0,04, является самой яркой к северу от небесного экватора и четвертый по яркости во всем небе. Ее характерный оранжевый оттенок сразу бросается в глаза при наблюдении в телескоп, бинокль или невооруженным глазом.

 

Оранжевый цвет говорит о том, что Арктур холоднее нашего солнца. Технически он относится к типу K0 III оранжевых гигантов, со светимостью в 110 раз больше солнечной. Спектроскопические исследования показывают, что весь плавкий водород в его ядре был израсходован, преобразован в гелий. Ядро сжимается и становится горячее, но пока оно не достигло условий для поддержания слияния ядер гелия; энергия Арктура образуется из слияния ядер водорода, которое происходит в оболочке, окружающей ядро.

 

Арктур расположен всего в 37 световых годах, что делает его одним из самых впечатляющих соседей нашего Солнца. Это значит, что звездный свет, который мы видим сегодня вечером, Арктур оставил в 1978 году, в котором мы с женой встретились в колледже! А что вы делали 37 лет назад? Возможно, танцевали под песню №1 того года в чартах Billboard, "Shadow Dancing" Энди Гибба или смотрели самое кассовое кино года, «Бриолин». (Дети, спросите своих родителей или бабушку с дедушкой!) Возможно, вы не были даже искоркой в глазах своих будущих родителей! Как бы там ни было, именно тогда Арктур оставил свет, который мы видим сегодня вечером.

 

Несмотря на то что Волопас не может похвастаться привлекающими внимание дипскай-объектами, этот Пастух собрал несколько интересных целей, которые часто упускают из вида.

 

Например, есть одна, скрывающаяся всего в 40 угловых минутах к югу от Арктура. Дождавшись прозрачного неба, вооружившись устойчиво установленным биноклем и острым зрением, ищите дугу или цепочку звезд на грани видимости.

 

Считается, что название этой группе дал французский астроном-любитель Фульберт Пико, Шляпа Наполеона, за сходство с треуголкой императора. Координаты Шляпа Наполеона R.A. 14:14.0m, DEC +18°33'. В типичный 7- или 10-кратный бинокль будет нелегко определить все семь звезд, поскольку они имеют блеск от 9-й до 11-й величины, но мой гигантский 16x70 демонстрирует их вполне отчетливо.

shlapa napoleona

Выше: астеризм Шляпа Наполеона, расположенный южнее Арктура.

Карта взята из атласа TUBA(Touring the Universe through Binoculars Atlas)

 

Пока мы не вышли на большую охоту, давайте попробуем взяться за реальную проблему. Прямо на западной границе, смежной с Гончими Псами, Волопас держит одинокое шаровое скопление. NGC 5466 имеет блеск не больше 9, и это непростое испытание для 4- и 6-дюймовых телескопов, в зависимости от условий неба. Но если подождать особой ночи, оно может показаться и в 50-миллиметровый бинокль. Придется устойчиво закрепить бинокль и использовать все секретные приемы типа бокового зрения. Ищите призрачное свечение, всего лишь тусклое круглое пятно сероватого света точно к западу от звезды 7-й величины.

 

Если NGC 5466 оказалось слишком сложным, но раздразнило вашу жажду шаровых скоплений, спасение находится всего в 5° западнее. Перебежав на минутку в Гончие Псы, мы найдем M3, одно из лучших шаровых скоплений во всем небе. Шарль Мессье обнаружил М3 3 мая 1764 года. Ну а вы можете обнаружить его, нацелившись в точку на полпути между Арктуром и звездой Сердце Карла в Гончих Псах. Внимательно смотрите на прямоугольный треугольник из трех тусклых звезд, указывающий на юго-восток. Различили его? Присмотритесь к точке, отмечающий непосредственно прямой угол. Заметили, что это не идеальная точка, а скорее крошечная, размытая капелька света? Это и есть M3.

 

Когда мы смотрим на M3, наш взгляд пересекает почти 34 000 световых лет. И учитывая общий блеск скопления, столь экстремальная дистанция сразу же говорит нам, что M3 не обычный шаровик. В самом деле, исследования показывают, что это — одно из крупнейших шаровых скоплений Млечного Пути, содержащее, возможно, больше полумиллиона звезд.

 

Вернувшись в Волопас, давайте поднимемся на «рожок мороженого» к дельте Волопаса. Дельта — двойная звезда, составленная из двух звезд класса G. Главная звезда сияет с блеском 3,5, что делает ее легко обнаружимой невооруженным глазом. Ее компаньон, который отделен 104", тускло светит с блеском 7,8. Главная звезда системы относится к типу G8 III желтых гигантов. Как и Арктур, она развиваются к фазе красного гиганта. Менее массивный компаньон принадлежит типу G0 V звезд главной последовательности и очень похож на наше Солнце типа G3 V.

 

Продолжая движение на северо-восток, мы наткнемся на мю Волопаса, еще одну достойную упоминания двойную. Мю также известна как Алкалуропс, от греческого kalaurops, что означает «посох». В бинокль мы можем легко различить, что мю — двойная звезда. Компаньон с блеском 6,5 находится в 108" от главной звезды, блеск которой 4,3.

 

Но подождите, это еще не всё. Внимательный взгляд через телескоп показывает, что компаньон — это фактически две близко расположенные звезды класса G, разделенные всего 1,5 угловыми секундами и носящие названия мю B и мю C. Они обращаются вокруг общего центра за 260 лет и отделены друг от друга приблизительно 54 астрономическими единицами. Вместе они больше чем на 4 000 а.е. удалены от мю А, и им требуется не менее 125 000 лет, чтобы сделать полный оборот вокруг главной звезды.

 

А теперь посмотрите невооруженным взглядом в направлении северо-западного угла Волопаса, точно к востоку от звезды Алькаид (Бенетнаш, эта Большой Медведицы), отмечающей кончик ручки Большого Ковша. Видите там тусклое свечение? Теперь поверните бинокль в этом направлении и бросьте еще один взгляд. Вы обнаружите, что заметное невооруженным глазом пятнышко — это на самом деле более полудюжины звезд, рассеянных вокруг каппы и йоты Волопаса.

 

Система йоты Волопаса состоит из главной звезды 5-й величины и компаньона с блеском 7,5. Их разделяет 39", что находится на пределе разрешения для 7- и 8-кратного бинокля в ночь устойчивого наблюдения. Звезда 6-й величины к востоку от пары может по ошибке создать впечатление, что йота — тройная система, но это не так. Каппа — также двойная звезда, но ее два компонента разделяет лишь 13,5", так что лучше оставить ее телескопам.

 

Каппа и йота вместе с тетой Волопаса к востоку от них часто изображаются как протянутая рука Пастуха. Некоторое количество более тусклых звезд по соседству в северном Волопасе и соседнем Драконе когда-то были частью ныне несуществующего созвездия Стенной Квадрант (Quadrans Muralis). Впервые предложенное французским астрономом Жозефом Жеромом де Лаландом в 1795 году, созвездие Стенной Квадрант состояло из десятка звезд с блеском от 5-й до 7-й величины. Несмотря на более позднее изображение в атласе Иоганна Боде 1801 года «Уранография», созвездие никогда широко не применялось. Тем не менее, мы признаем Стенной Квадрант Лаланда каждый январь, когда направляем пристальный взгляд на радиант ежегодного метеорного потока Квадрантиды.

 

Quadrans Muralis

 

Выше: Стенной Квадрант, каким он был изображен в звездном атласе «Уранография» Иоганна Боде в 1801 году.

Как можно было убедится, небо поздней весны может многое предложить бинокулярщикам, которые находятся в ожидании окончания светлых ночей.

До встречи через месяц, и помните, что два глаза лучше, чем один.



PhillАвтор Phil Harrington
Адаптированный перевод с английского RealSky.ru

Публикуется с разрешения автора.

Сайт автора www.philharrington.net
Оригинал статьи на www.CloudyNights.com



Рекомендуем:

Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...


Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас