Ведение дневника астрономических наблюдений


roman
Одно из составляющих успеха в наблюдениях различных объектов - это ведение регистрационного журнала, а проще говоря, дневника наблюдателя. Последовательное и тщательное ведение заметок развивает наблюдательные навыки, а также помогает выявлению всё новых деталей, казалось бы, знакомых объектов. Если ваша цель - наблюдать объекты глубокого космоса и научиться видеть то, что на первый взгляд просто невозможно с вашим телескопом, то вы просто обязаны записывать результаты всех своих наблюдений.
 
Как вести дневник астрономических наблюдений
Для каждой сессии наблюдений ваш дневник должен содержать следующие данные:дата, место наблюдения, время начала и конца наблюдения, информация о погоде и состоянии атмосферы, предельно доступная звездная величина.
 
Во избежание путаницы, желательно для всех наблюдений выбрать универсальную форму записи времени и даты. Например, время наблюдений указывать только местное, а дату в цифровой форме 12.01.2009.
 
В журнале регистрации должны содержаться следующие сведения о каждом объекте: время наблюдения, название объекта, тип объекта, созвездие, информация об используемых телескопах, окулярах, фильтрах, и, само собой, визуальное описание объекта. Рисунки, даже грубые, придадут информативности вашим наблюдениям.
Запись о неудавшихся наблюдениях (например, когда вы пытались найти галактику, но вам это не удалось) также важны.
Ведение дневника наблюдений лучше всего разбить на два этапа.

Первый - это регистрация увиденного в процессе наблюдений, так называемый черновой вариант. Для этого вам потребуется тетрадь или специально подготовленный бланк, куда вы будете вносить результаты наблюдений каждого объекта, набор карандашей, так как авторучки имеют свойство замерзать при низких температурах, а также красный фонарик.
Есть и более простое решение - воспользоваться портативным диктофоном.
 
У диктофона есть несколько преимуществ:
- можно не опасаться, что роса испортит записи
- во время можно продолжать смотреть в окуляр.

Второй этап - это расшифровка чернового варианта и перенос результатов в компьютерную базу данных. Конечно, хранение информации в бумажном варианте обладает особой, романтической привлекательностью. Зато компьютерная база позволяет сортировать результаты по различным критериям. Например, вы в считанные секунды сможете узнать, какие объекты в созвездии Льва уже наблюдали, или какие объекты каталога Мессье вам еще предстоит пронаблюдать.

Существуют специальные программы, которые позволяют планировать, а также записывать результаты наблюдений- AstroplannerSkyTools 3, DeepSky2007, Eye and Telescope 3.

У каждой из них есть свои сильные и слабые стороны, поэтому рекомендовать какую-то определенную сложно. Если ни одна из перечисленных программ вам не пришлась по душе, можно воспользоваться обычным Excel`ем или его бесплатным аналогом Calc из пакета OpenOffice. Ниже - пример того, как можно организовать дневник наблюдений с помощью Excel. 
 
Подсказка!  Выбрав в Excel меню «Данные/фильтр/автофильтр», вы сможете отфильтровать дневник по любому критерию. Например, по дате, созвездию или объектам Мессье.
 
Пример того, как можно организовать дневник наблюдений с помощью Excel.
 
Скачать образец журнала наблюдений в формате Excel log.xls

av5

Автор Роман Бакай. 2008 год

Роман является основателем и шеф-редактором сайта RealSky.ru,
где он пишет о практической любительской астрономии, дает советы новичкам
на форуме и ведет личный блог.
Так же, Роман основал компанию R-Sky по производству оборудования необходимого для каждого любителя астрономии.

log.xls



Рекомендуем:

Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Грелки на вторичные зеркала Ньютонов
map2Обогреватели на вторичные зеркала помогают предотвратить запотевание и обмерзание вторичного зеркала телескопов системы Ньютон. Узнать подробнее...

Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас