Созвездие Лев


TomT


wfchart_600px.jpg

Для многих появление Льва означает приход весны, а для серьезных дипскай-наблюдателей оно является еще и сигналом к началу сезона большой охоты. Трудно встретить любителя, который будет думать о шаровиках, планетарных туманностях или звездных скоплениях, когда в поле зрения старина Лев. Лев - это галактики, и, для многих, предисловие к путешествию по суперскоплениям галактик в созвездиях Девы и Волосы Вероники.


Вопрос на засыпку: назовёте хоть одну известную яркую планетарную туманность во Льве?
В греческой астромифологии созвездие Лев символизирует Немейского льва, который стал первым из 12-ти больших подвигов Геракла. Геракл был послан убить Льва, но оказалось, что его оружие не может пробить шкуру. Тогда он бесстрашно загнал свирепого зверя в ближайшую пещеру и задушил его голыми руками. Воспользовавшись одним из когтей льва, Геракл разрезал сверхпрочную шкуру и сделал себе бронированные доспехи. 


Во Льве находится один из самых узнаваемых астеризмов ночного неба - серп или перевернутый вопросительный знак, который образует его голову. Лев - большое зодиакальное созвездие, охватывающее площадь 947 квадратных градусов и расположенное в стороне от млечного пути. Лев богат галактиками, скоплениями галактик и квазарами, но беден на "местные" дипскай-объекты, такие как звездные скопления, диффузные и планетарные туманности. 


Быстрый поиск скоплений галактик по каталогам Abell и Hickson (число записей 100) показывает во Льве, как минимум, 191 объект Abell и 11 Hickson (Hickson 57 - Септет Копленда, 38, 44, 46, 47, 51, 52, 53, 54, 58, и 59). Быстрый поиск квазаров тоже показывает не меньше 199 объектов. Самый яркий квазар, найденный во Льве, это PG 1116+215 яркостью 14.7 зв. величины. Страшно даже представить, какое количество галактик находится в пределах границ созвездия. Если вы поклонник наблюдения галактик, достаточно просто сказать - настало ваше время. 


Не придавайте большого значения каким-то каталогам со слабыми объектами и не думайте, что Лев - созвездие лишь для владельцев больших телескопов - отнюдь! Есть несколько ярких галактик, пара красивых двойных звезд, доступных небольшим телескопам, и даже один из малоизвестных объектов - скопление галактик Hickson (HCG). Как обычно, всё дело в том, где и когда смотреть.

Начнем с пары наиболее интересных звезд в созвездии и рассмотрим их окрестности:

Альфа Льва / Карликовая эллиптическая галактика Лев I(Leo I), Гамма Льва

Расположенная в основании серпа, Альфа Льва (или Regulus - Регул) является 21-ой по яркости звездой в ночном небе (зв. величина 1.36) и лежит в 77 световых годах от нас. У Регула есть два гравитационно-связанных компаньона, что превращает его в настоящую тройную звезду. В телескопе это выглядит как широкая пара, где один из компаньонов на 7 порядков тусклее и сам является двойным, (что даёт нам третий, гравитационно-связанный компонент). Тусклые звезды-спутники движутся вокруг Регула по тысячелетней орбите. На мой взгляд, Регул - нежно-голубого цвета, а его компаньон (зв. величина ~8) светло-желтого. Если бы не яркий свет первого, их можно было бы разделить в любом телескопе.

leo_1_pic2_595px.jpg


Если у вас большой телескоп, ищите карликовую галактику Лев I (UGC 5470) 10-ой звездной величины, расположенную всего на треть градуса севернее. Этот компонент местной группы был бы намного более доступным для средних телескопов, если бы не яркий свет Регула по соседству. Walter Scott Houston указывает, что Лев I и оставался неизвестным до 1950-ых, когда он был обнаружен фотографически на 48" камере Шмидта на горе Паломар.

Третьей звездой серпа, считая от Альфа, является Гамма (или Algieba - Альгиеба). Своей видимой яркостью 2.0 она затмевает ближайшего соседа, но этот спутник на несколько порядков ярче, чем кажется - его звездная величина 3.16, и большинство считает их визуально более интересной двойной. Этот объект требует большего увеличения - в маленьких телескопах порядка 40-50х он, как правило, выглядит похожим на арахис. Чтобы разделить звезды, требуется увеличение около 75-100х. На мой взгляд, обе звезды выглядят ярко-золотыми. Гамма - радиант ноябрьских Леонид.


M95, M96, M105 / 3371 / 3373

105_96_95_finder_600px.jpg

dean_rowe_m95_600px.jpg

M95 - фотограф Dean Rowe

А сейчас перейдем от двойных звезд к жемчужинам DSO во Льве - его галактикам. Лев - родина пяти галактик Мессье, а также нескольких лакомых кусочков, которые Мессье проморгал. Нашей первой остановкой будет первое "трио Льва": M105, M96 и M95.

С широкоугольным окуляром эти три яркие галактики легко наблюдаются в одном поле зрения - например, при низком увеличении их одинаково легко обнаружить и в моём 4" f8.6 АПО, и в 8" f5 рефлекторе, правда, детальный осмотр требует более высокого увеличения.

m96_m95_364px.jpg


Как и большинство обитателей космических глубин, эти галактики будут видны в небольшом телескопе лишь как пятнышки света. При типичных условиях в моём 4" телескопе видно только центральное ядро M95. Однако 18" телескоп, как правило, показывает галактику как объект незаурядный. Видно и центральный бар, и почти круглые спиральные ветви, обрывающиеся на каждом конце. Хорошей ночью этот объект немного похож на истребитель Дарта Вейдера и производит ошеломляющее впечатление. Астрономы использовали телескоп Хаббла, чтобы определить положение цефеид в спиральных ветвях и определили расстояние до них около 38 миллионов световых лет.

На мой взгляд, M96 показывает в маленькие телескопы чуть больше деталей, чем ее соседка. В 4" при высоком увеличении я заметил явное центральное свечение и легкую рябь на поверхности, но, опять же, в действительности я смотрел лишь на самый центр галактики и не наблюдал внешние ветви, которые заметны на фотографии выше. Но визуально мне кажется, что из этих двух галактик Мессье 96 более яркая и более наглядная. 
M95, M96 и M105 были обнаружены Пьером Мешеном в 1781 году и являются членами подгруппы M96 в облаке Льва I.

m105_3371_364px.jpg

В отличие от других двух объектов, M105 не была включена в каталог Мессье до 1947 года. В превосходной книге «Объекты Мессье» О'Мира (O'Meara) отмечает, что добавить ее в список предложила Элен Сойер Хогг (Helen Sawyer Hogg), т.к. заметки в рукописи Мессье свидетельствовали, что о галактике он знал. К сожалению, нет никаких предположений относительно того, почему Мессье не добавил ее сам.

M105, эллиптическая галактика E1, сопровождается двумя спиральными галактиками NGC 3371 и NGC 3373, которые легко обнаружить в телескоп средних размеров. В 1997 году телескоп Хаббл направили на M105 (среди прочих галактик), чтобы продемонстрировать существование массивных черных дыр в большинстве галактик. Дыра в M105 была оценена в 50 миллионов солнечных масс. Узнать больше об этой теме можно на сайте Хаббла - см. ссылку в конце статьи.

В большинстве апертур M105 выглядит одинаково, разве что большие телескопы показывают чуть более явное свечение в области центра. Какая наименьшая апертура позволит Вам различить ее попутчиков - 3371 и 3373?

А теперь передвинемся чуть дальше по телу льва -

NGC 3628, M66, M65

3268_m66_m65_3607_finder_600px.jpg

rick_krejci_m65_m66_3628_2_600px.jpg

NGC 3268, M65 и M66 - фотограф Rick Krejci

Наше следующее трио Льва включает M66, M65 и NGC 3628 и, опять же, представляет собой замечательную группу для небольших телескопов.

Большинство ночей все три галактики, как правило, видны в 4" телескопе, но я заметил, что появление 3628 сильно зависит от состояния неба. В 70-миллиметровом телескопе я поймал все три, но с биноклем за трио никогда не брался. Есть кто-нибудь из вас, кто видел эту тройку в 50-мм или меньшем бинокле?

По собственному опыту наблюдений с небольшими телескопами я подозревал, что M65 и M66 будут легкой добычей, но NGC 3628 потенциально немного требовательнее. Хотя ее зарегистрированная звёздная величина примерно такая же, как у соседних Мессье, она намного больше и, следовательно, имеет значительно более низкую поверхностную яркость. Увеличение дает на 3628 довольно любопытный эффект - небольшой рост улучшает ее видимость, но слишком большое увеличение приводит к ее исчезновению. Вот мои заметки к сессии с 4" АПО: При 25x галактика 3628 казалась почти такой же яркой, как M65 и M66, но как только я добавил увеличение, она растворилась в фоне. Лучший вид всех трех галактик в одном поле я получил с 13-миллиметровым Nagler при 67x. Одна только эта группа является отличным способом потратить время...

m65_m66_3628_364px.jpg

Я сделал пометку, что в 4" телескоп разглядел в 3628 пылевую полосу, но о ее наблюдении в меньший телескоп у меня никаких записей нет.

Притом, что в небольшой телескоп M65 выглядит как пятнышко света, владельцы больших должны искать тонкую, но заметную темную полосу, спускающуюся с восточной стороны (со стороны M66), и несколько отдельных звезд на переднем плане.

Мне M66 кажется самой яркой из этого трио. Наблюдателям нужно потратить некоторое время на среднем увеличении, ища темные участки или рябь на поверхности, присущую галактике. Попробуйте менять увеличение и накройте голову плотной тканью. Соседи могут подумать, что вы слегка не в себе, но если местность страдает от светового загрязнения, эта маленькая уловка поможет улучшить адаптацию к темноте и значительно увеличить предельную звездную величину, доступную невооруженному глазу.

M65 и M66 были и обнаружены Мешеном в 1780 году. Как и предыдущие галактики, вся тройка является элементами облака Льва I (но входит в другую подгруппу относительно предыдущего трио).

NGC 3607 / 3608 / 3605

3607_364px.jpg

Теперь направьте телескоп примерно на пять градусов севернее вглубь Львиного тела, и вы увидите еще одно галактическое трио: NGC 3608, 3607 и 3605. В этой красивой группе галактик NGC 3607 является самой яркой. С каким наименьшим телескопом вы сможете разделить все три компонента? Я подозреваю, что под темным небом их можно достаточно легко поймать в 6", но интересно, есть кто-нибудь, кто видел их в 4" или меньший телескоп?

Владельцы больших телескопов обязательно должны потратить немного времени и посмотреть, сколько других галактик они смогут поймать в этой области. Здесь есть 14 галактик ярче 15.4 величины (обратите внимание, что это фотографическая звездная величина, измеренная в синих лучах, а вовсе не визуальная, поэтому то, что вы видите, может немного отличаться). Все эти галактики - члены группы Лев II. Лев II расположен примерно в два раза дальше группы ЛьваI (на расстоянии 70 миллионов световых лет).

NGC 2903

2903_h44_finder_600px.jpg

Обойдем тело Льва и будем двигаться от западной части серпа, чтобы найти NGC 2903. Если Вы следите за обозначениями NGC, имейте в виду - это что-то вроде «два в одном», так как с 2903 связан еще один номер NGC. Одна из самых ярких не-Мессье галактик включает зону HII (т.е. зону активного звёздообразования), которой присвоен свой номер NGC 2905. Однако, мне не удалось однозначно установить ее местоположение, и, следовательно, у меня не было возможности опознать ее визуально. Если кто-то сможет дать мне ссылку на изображение, на котором указана 2905, буду очень признателен.

ngc2903_364px.jpg

Эту замечательную для астрофотографии галактику визуальщики могут наблюдать в телескоп практически любой апертуры. В 4" она выглядит достаточно большой и яркой, и, в отличие от многих других галактик, хорошо реагирует на увеличение. В больших телескопах у нее поистине захватывающий вид.

Сложные объекты: скопления галактик

Во Льве есть много визуально интересных скоплений галактик, но не все подходят обладателям небольших телескопов.

Если вам посчастливилось иметь телескоп побольше, есть довольно неплохой весенний аналог Квинтета Стефана - септет Копленда (Hickson 57). Здесь на одном крошечном участке вы найдете до семи довольно тусклых галактик NGC (все около 14 зв.величины). Нужно отметить, что технически они не являются членами группы - просто находятся в одном поле зрения. Лучше всего они заметны в больших телескопах при высоком увеличении. Как и со Стефаном, эффект создает не визуальная картинка, а, скорее, осознание того, что ты это видишь.

copelands_septet_359px.jpg

Септет Копленда (Hickson 57)

Полной противоположностью по размеру является Abell 1367 - огромное звездное скопление крошечных и тусклых галактик, которое охватывает целый градус ночного неба.

abel1367_595px.jpg


Выше приведена имитация вида Abell 1367 в 18" f4.5 телескоп с 20-миллиметровым окуляром Nagler. Сколько галактик Вы видите в этом поле зрения? Смотрите внимательно - их больше 60 - и это только в пределах FOV. Чуть раньше в этом году, когда я наблюдал в 18" телескоп (с 13-мм Nagler) рассыпанные, словно рисовые зернышки, галактики, я смог легко идентифицировать больше дюжины, и еще около 20 опознал, просматривая соседнюю область. Зрелище не назовешь первоклассным, но галактики разбегаются по всему полю зрения.

Мне нужно вернуться с подробными картами и провести некоторое время в этой области. Держу пари, если немного поднапрячься, я смогу идентифицировать гораздо больше.

При том, что ни одна галактика не находится точно в центре скопления, NGC 3861 A расположена довольно близко к центру и является хорошей целью для тех, кто наводится по DSC (установочные круги) или использует goto. Применяйте умеренно низкое увеличение и широкоугольный окуляр. На первый взгляд может показаться, что там ничего нет, но понаблюдайте несколько минут, и вы заметите по всему полю зрения крошечные галактики.

И все же, ни одно из этих скоплений не подходит для маленьких телескопов.

Возникает вопрос: есть ли скопления галактик, которые подходят? Конечно - часть их вы уже видели. Героями этой статьи были скопления Лев I и Лев II, но есть еще кое-что, что визуально, возможно, более интересно владельцам маленьких телескопов, и это - наш очередной сложный объект.

Hickson 44
h44_364px.jpg

Расположенная в основании шеи Льва, на полпути между Гаммой и Дзэтой Льва, Hickson 44 представляет собой плотную группу из четырех довольно легко обнаружимых NGC-объектов - 3193, 3190, 3185 и 3187. Для небольших телескопов 3190 и 3193 достаточно просты, следующая по сложности 3185, и, наконец, самой трудной является 3187. В 18" телескопе группа проста и наглядна и выглядит очень похожей на картинку выше - за исключением спиральных ветвей на 3187. Если вам интересно на них посмотреть, я могу намекнуть: любитель из Аризоны Gary Myers в частном разговоре дал понять, что ветви на 3187 отчетливо видны в его 30" доб.

Во Льве гораздо больше объектов, чем те немногие, что я описал в данной статье. Это созвездие на долгое-долгое время может занять даже общепризнанных поклонников DSO.

Том Т.

tagets_600px.jpg


Автор Tom Trusock
Адаптированный перевод с английского RealSky.ru
Публикуется с разрешения автора.
Оригинальная версия статьи на http://www.cloudynights.com

Фотографии DSS. Авторское право
http://archive.stsci.edu/dss/acknowledging.html
Фотографии выполненные телескопом Hubble. Авторское право
http://hubblesite.org/copyright/

Поисковые карты выполнены в программе,SkyMap Pro 10. С разрешения автора.
http://www.skymap.com/

Полезная информация:
Чёрные дыры в галактиках NGC 3377, NGC 3379 и NGC 4486b (3379 в M105)
http://hubblesite.org/newscenter/newsdesk/archive/releases/1997/01/text/
Искусство наблюдения DSO 
http://www.realsky.ru/book/58-howobserve/73-observingdso



Рекомендуем:

Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Грелки на вторичные зеркала Ньютонов
map2Обогреватели на вторичные зеркала помогают предотвратить запотевание и обмерзание вторичного зеркала телескопов системы Ньютон. Узнать подробнее...

Отзывы пользователей


Несколько дней назад наблюдал Hickson 44 в Добсон 8 дюймов. 

 

Условия наблюдения SQM-L в зените стабильно 21,88, в направлении Млечного пути (30* над горизонтом) 21,70.
 
Окуляр 9мм 100*

 

Главными галактиками здесь являются NGC 3190  и 3193, которые легко видны в окуляр. Соседка 3187 не видна даже боковым. И не удивительно, её величина 13.80 B. А вот 3185 была обнаружена как тусклое образование.  

 

Hickson44.png.1ac1c6dc2b460423b72ef768c1

1 пользователю понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, roman сказал:

Окуляр 9мм 100*

 

Главными галактиками здесь являются NGC 3190  и 3193, которые легко видны в окуляр. Соседка 3187 не видна даже боковым. И не удивительно, её величина 13.80 B. А вот 3185 была обнаружена как тусклое образование.  

Эх :) поле зрения...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alex_Valeev сказал:

Эх :) поле зрения...

Ты про окуляр? Для данных скоплений оно особо не нужно, они наоборот компактны. Хотя сам антураж тут дааааа. 100 градусов обязательно надо! Хотя бы пару. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас