Созвездие Гончие псы


TomT
Гончие Псы — довольно маленькое созвездие, и может оказаться трудным в обнаружении. Зажатые между Большой Медведицей и Волопасом, Псы расположены в довольно пустынном районе ночного неба. По крайней мере несколько сотен лет они являются любимцами Волопаса, но созвездие не было «обособленным», пока однажды, в конце 17-го столетия Ян Гевелий не назвал этих небесных собак Астерионом и Чарой (и, возможно, отделил их от «родительского» созвездия).
 
Canes_Venatici_All_Map

 
 
Вероятно, самая впечатляющая звезда в Псах — Y Гончих Псов. Ее называют также La Superba. Это переменная звезда, которая меняет блеск от 4,7 до 6,2 с периодом 158 дней. Для случайного визуального наблюдателя важнее всего в ней живописная окраска. Одна из самых ярких углеродных звезд в ночном небе расположена примерно в 700 световых годах и при малейшей помощи оптики демонстрирует отчетливый красный цвет.
 
Объекты Название Тип Зв. вел Размер
  M3 Шар. Скопление 6,3 18'
  Upgren 1 Рас. Скопление   18'
  M51   8,1 11,2'х6,9'
  M63   8,5 12,6'x7,2
  M94   8,1 14,4'x12,2'
  M106   8,3 18,6'x7,2'
  NGC 4449   9,4 6,2'x4,4'
  NGC 4490   9,5 6,4'x3,2'
  NGC 4631   9,0 15,2'x2,8'
Сложный объект Hickson 68   11,8  
 
 

Несмотря на то что почти нереально обнаружить рассеянное скопление так далеко от плоскости галактического диска, в Псах есть одно — Upgren 1. Фил Харрингтон в книге "Touring the Universe Through Binoculars" привлекает наше внимание к яркой группировке примерно из десяти звезд, находящейся в пяти градусах к юго-западу от альфы. Скопление Upgren 1, расположенное в каких-нибудь 380 световых годах, является одним из самых древних известных нам скоплений. В течение трех миллиардов лет звездная свита Upgren 1 постепенно уменьшалась до текущего состояния — остальных сбросило со счетов время. Upgren 1 было впервые идентифицировано в 1965 году Рубиным и Апгреном (Rubin, Upgren).
 
 
В Псах есть и одно шаровое скопление — яркое Мессье M3.

M3 
 
M3 вместе с альфой Гончих Псов и бетой Волос Вероники образует прямоугольный треугольник. В искателе среднего размера или бинокле оно легко заметно как размытая звезда 6-й величины. Маленького телескопа с увеличением от среднего до высокого достаточно, чтобы в целом разрешить некоторые из звезд на внешней границе туманности, а также придать зернистость центру этого довольно плотного шаровика. Большие апертуры обеспечат лучшее разрешение. Любопытно, что наблюдая однажды вечером в свой 4-дюймовый апохромат, я заметил у многих звезд шаровика желтый оттенок, но только на низком увеличении. Посмотрите и поделитесь со мной своими мыслями по этому поводу.
 
M3_Gary_Blevins                                                                                  M3 Фотограф Гари Блевинс

Всё это прекрасно (хорошо, возможно в случае с M3, даже впечатляюще), но в чем Псы действительно блистают, так это во внегалактических объектах глубокого космоса. Созвездие содержит по меньшей мере 367 квазаров (и хотя самый яркий из них имеет величину 15,2, не стоит волноваться, что он не сможет стать целью для наших маленьких телескопов), тысячи галактик (быстрый поиск в известных каталогах выдает 21 615), по крайней мере 87 скоплений галактик Абеля и два Хиксона (68 и 70).
 
Так что вас не должно удивлять, что оставшиеся цели этого месяца либо галактики, либо скопления галактик.
 
А начнем мы с той, которую довольно просто найти — NGC 4490.
 
NGC4490

 
 
То, что вы видите здесь, на самом деле является парой взаимодействующих галактик, 4490 и 4485. Этот объект, также называемый Коконом, расположен меньше чем в градусе к западу-северо-западу от беты Гончих Псов. Более крупная галактика одновременно и более яркая, с блеском 9,5, тогда как блеск 4485 — 11,7. Следовательно, вполне возможно, что в некоторых случаях (в зависимости от размера вашего телескопа и атмосферных условий) вы вообще не сможете выделить 4485.
 
Carl Burton NGC4490                                                                               NGC 4490 Фотограф Карл Батон 
 
 
 
Мне всегда казалось, что этот объект способен замучить кого угодно. Даже в маленькие телескопы видно множество намеков на детали. Проведите с этой парой немного времени на среднем увеличении и ищите структуру, особенно в области между этими двумя галактиками.
 
M94

 
 
Затем мы бросим взгляд на M94. Поверхность спиральной галактики яркая и любопытная. Порой возникают споры относительно того, сколько деталей можно рассмотреть в маленький телескоп.
 
 
48-дюймовая камера Шмидта, размещенная на горе Паломар, фотографически выделила тусклое кольцо, которое полностью окружает галактику, на вид обособленное. Лично я никогда не видел его признаков ни в одном телескопе, с которым наблюдал галактику, но О’Мира, похоже, думает, что мог бы выделить его в свой маленький телескоп под первозданным небом Гавайев. Уделите минутку для просмотра М94 с низким увеличением, ведя телескоп в процессе поиска.
 
Большинство из нас, возможно, увидят лишь довольно яркую, несколько неправильную галактику, которая показывает яркое звездообразное ядро — но не попробовав, не поймешь.
 
NGC4449

 
 
А дальше мы натыкаемся на NGC 4449.
 
Карликовая галактика 4449, обнаруженная в 1788 году Уильямом Гершелем, удивительно похожа на «наше» Большое Магелланово Облако, и визуально отчасти напоминает неправильный прямоугольник. Она довольно молода: астрономы полагают, что многим из звезд, составляющих эту прямоугольную галактическую конструкцию, не больше пяти миллионов лет.
 
На изображении DSS неподалеку от северного края галактики можно заметить отчетливые очертания крюка. Это одна из галактических областей HII. Области HII — это те, в которых в настоящее время идет активное звездообразование.
 
При возможности уделите несколько минут просмотру этой местности в различные апертуры и отметьте различия в том, что видно в телескопы разного размера. Получается ли различить большую область HII?
 
M106

 
 
Наша последняя галактика в этом специфическом регионе — M106. С 1950-х она была известна как источник излучения в радиодиапазоне, но лишь в 1994 году команда радиоастрономов подтвердила наличие черной дыры около ядра галактики.
 
M106 находится приблизительно в 22 миллионах световых годах от нас и терпеливому наблюдателю предлагает интересный вид. Даже в маленький телескоп можно уловить намек на элементы галактической структуры. Сможете ли вы различить s-образную кривую (или три кривых), скрытую в глубинах этой активной галактики?
 
 
M106 я открыл для себя сам при охоте за кометой. Несколько лет назад, просматривая эту область, я случайно набрел на галактику. Конечно, я был разочарован, не найдя никакой кометы Trusock, однако должен признать, что мое независимое открытие M106 на некоторое время взбудоражило мне нервы.
 
NGC4631

 
 
NGC 4631, галактика Сельдь или Кит, является еще одной интересной целью в это время года. Эта большая, яркая галактика, повернутая к нам ребром, представляет собой неплохую цель для телескопа практически любого размера. Я описал ее как «очень приятную» в моём 4-дюймовом телескопе. И, как многие другие галактики, она захватывающе выглядит в большой апертуре.
 
NGC_4631_Sketch

 
 
В больших телескопах ищите пятнистость, зарубку на одном из концов и отметьте положение центральной выпуклости. В принципе, в большой инструмент можно даже выделить галактику-компаньона, отмеченную на картинке.
 
M63

 
 
M63 — галактика Подсолнух — была обнаружена Пьером Мешеном (что интересно, это был первый вклад Мешена в каталог Мессье). Галактика попала в поле зрения Мешена 14 июня 1779 года. M63 входит в ту же физическую группу, что и M51, и расположена примерно в 23 миллионах световых годах (в зависимости от источника). В телескоп 4" я вижу у нее некоторую зернистость по внешнему краю, более яркое ядро и намек на неразрешенную структуру рукавов. Звезда на переднем плане выглядит лежащей рядом с границей галактики.
 
Jim_Thommes_m63                                                                                    M63 Фоторгаф Джим Томмс 
 
 
 
Галактика M51 — Водоворот — остается одним из моих любимейших объектов всех времен. Я живу на 43-й параллели, так что могу наблюдать ее в течение немалой части года, но нет смысла отрицать, что на лучшую для наблюдения позицию галактика выходит в конце весны / начале лета. Расстояние до M51 приблизительно 15 миллионов световых лет, блеск обычно упоминается около 8,1 с поверхностной яркостью порядка 13-й величины. Вероятно, первым разглядел спиральную структуру галактики M51 лорд Росс в 1845 году, наблюдавший из собственного замка Бирр в Ирландии, в 72-дюймовый рефлектор «Левиафан» Парсонтауна.
 M51
 

На самом деле M51 — это взаимодействующая галактическая система. Другой ее компонент — NGC 5195. Визуально они связаны звездным мостом. Но по поводу видимости и фактического существования моста ведутся споры. Я слышал утверждения, что это фотографическая иллюзия, которая в реальности не существует, и все же мне она однозначно кажется убедительной. Я видел намек на мост в телескопы с апертурой около 4 дюймов. Наблюдение требует превосходных атмосферных условий, но это один из тех объектов, на которые я стараюсь взглянуть почти в каждой наблюдательной сессии в это время года.
 Brian_ottum_M51Carl
 
                                                                                      M51 Фотограф Брайн Атум

Признаки спиральной структуры можно увидеть даже в 4-дюймовый телескоп, но не стоит ждать чего-то действительно захватывающего от телескопа меньше 8–10". Я отчетливо помню одну очень прозрачную ночь, когда рукава были легко заметны в мой старый 10-дюймовый инструмент. Телескоп 15" или 18" покажет спиральную структуру практически при любых условиях, а недавно мне удалось взглянуть на галактику через 25 дюймов в тёмной местности. В телескоп 25" рукава притягивали взгляд и были легко заметны прямым зрением. Я заметил, что в телескопах порядка 15"–18" объекты становятся похожи на свои фотографии с большой выдержкой. Для M51 это определенно справедливо, однако как бы то ни было, визуально она меня поражает намного больше.
 
Crilly_m51                                                                                   M51 Фотограф Джон Крилли

 
 
Я пришел к заключению (как всегда), что визуальное обнаружение деталей вроде рукавов зависит от условий наблюдения и опыта наблюдателя. Не отчаивайтесь, если не увидели какую-то деталь при первом, втором или даже двенадцатом просмотре Водоворота. Запишите галактику в список объектов и возвращайтесь к ней снова и снова. Это хит, да еще какой!
 
И всё же не думайте, что большой телескоп обязателен, чтобы различить M51 — ни в коем случае. Я видел ее и в бинокли различных размеров, и в маленькие (меньше 4") телескопы.
 
 
Сложный объект: Hickson 68
 
Вот хороший сложный объект для телескопа среднего размера. У этого хиксона пять компонентов: NGC 5353, NGC 5354, NGC 5350, NGC 5355, NGC 5358, три из которых имеют 11-ю величину.
 
hickson68

 
 
Три наиболее яркие, 5350, 5353 и 5354, в достаточно темной местности должны быть видимы в 8-дюймовые телескопы и, возможно, станут довольно несложной добычей в телескоп 6". Моему хорошему другу Рону Би удалось поймать этих троих в 4-дюймовый TV102.
 
 
Однако чтобы достать 5355 и 5358, тусклые пушинки 13-й звездной величины, скорее всего, потребуется значительно больший телескоп.
 
 
В Псах есть множество хороших объектов, которых мы не коснулись в этом месяце. Так что я оставляю вам дополнительно задание: несколько более приятных целей для выслеживания — NGC 4111, NGC 4143, и NGC 4244.
 
Наслаждайтесь!


Tom TrusockАвтор Tom Trusock
Адаптированный перевод с английского RealSky.ru
Публикуется с разрешения автора.
Оригинальная версия статьи на 
http://www.cloudynights.com

 




Полезная информация:

Читайте другие статьи цикла "Гид по созвездиям"

Искусство наблюдения Deep-Sky 
http://www.realsky.ru/book/58-howobserve/73-observingdso



Рекомендуем:

Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Грелки на вторичные зеркала Ньютонов
map2Обогреватели на вторичные зеркала помогают предотвратить запотевание и обмерзание вторичного зеркала телескопов системы Ньютон. Узнать подробнее...

Отзывы пользователей


Несколько дней назад наблюдал Hickson 68 в Добсон 8 дюймов. 

Условия наблюдения SQM-L в зените стабильно 21,88, в направлении Млечного пути (30* над горизонтом) 21,70.

 

Окуляр 9мм 100*

 

И так Hickson 68 компактная группа галактик состоит из NGC 5350, 5354-53, 5355 и 5358.  

Галактики NGC 5350 и пара NGC 5354 и 5353 видны сразу и отчетливо. Причем пара красиво накладывается друг на друга. 5355 видна как тусклая туманная горошинка, а вот 5358 пришлось поискать. На помощь пришли распечатки из SkyTools по звездам установил место нахождения галактики. Можно констатировать, что боковым зрением что-то усматривается, но не явно. 

H68.png.9890870d752e9226ade82a516822861b

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас