Астероиды, кометы и переменные звезды в декабре


roman

Астероид Веста в Рыбах

Один из самых известных астероидов - Веста - порадует любителей астрономии в декабре.

Весь месяц астероид виден в поле зрения бинокля рядом со звездой альфа созвездия Рыб. На засвеченном городском небе Весту, имеющую блеск 7mg , едва ли можно рассмотреть в бинокль, но если в вашем арсенале имеется небольшой телескоп, вы без труда обнаружите астероид, стремительно движущийся по звездному небу.

 Видимый путь астероида Веста в декабре

 

Boethin - самая яркая комета декабря

Ближайшей ясной ночью обязательно направьте свой телескоп в южную часть небосвода, где по окрестностям созвездия Водолей перемещается яркая комета - Boethin.

В этой же области небесной сферы находятся планеты Уран и Нептун, так что не забудьте захватить с собой несколько поисковых карт.

В телескоп Boethin будет видна как круглая диффузная туманность, внешне похожая на эллиптическую галактику M87, только более яркая (блеск кометы в пределах 7-8mg). В отличие от  галактики, яркость которой понижается от центра к краям, комета имеет более равномерное свечение с четкими границами. Рассматривая комету, старайтесь применять весь диапазон увеличений, чтобы выявить детали строения. Например, применив высокое увеличение, можно попытаться рассмотреть «ложное ядро» кометы.

comet

 

Chi (?)  Переменная Лебедя

Знаменитая долгопериодическая переменная Chi Лебедя (период 13 месяцев), прошедшая максимум своего блеска в середине ноября, остается довольно яркой и в декабре. На данный момент звездная величина ? Лебедя - в пределах 5,2. Воспользовавшись поисковой картой, вы без труда найдете ее между звездами ? и ? Лебедя, а насыщенный оранжево-красный цвет будет служить дополнительной подсказкой.

Окрестности ? Лебедя



Рекомендуем:

Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...


Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас