Планеты, метеорный дождь Персеиды, Веста в августе 2011


roman
Метеорный поток Персеиды в августе 2011
В текущем году наблюдателей «звездного дождя» Персеиды ждет разочарование. Максимум потока ожидается 13 августа 2011 года, когда Луна будет в полной фазе, и ее свет затмит это уникальное природное явление. Вместо обычных 100 метеоров в час типичный наблюдатель сможет насчитать около 20. Правда, можно немного улучшить результат, если наблюдать в утренние часы, когда Луна опустится к горизонту и её свет станет менее ярким.
 
Найдите место с естественной или искусственной преградой, способной закрыть ту часть неба, где расположена Луна, и смотрите в сторону созвездий Персея и Кассиопеи.
 
 
 
 
Персеиды в августе 2011

Вечернее небо
Сумеречное и вечернее небо августа не предоставят любителям астрономии ни одного интересного явления.
 

Ночное небо
В августе 2011 года три далеких планеты-гиганта — Юпитер, Уран и Нептун — приковывают к себе внимание наблюдателей.
 
Юпитер восходит ближе к полуночи и к 3 часам ночи поднимается на высоту более 30°. Блеск планеты составляет -2,5 зв. величины, а видимый диаметр 41''х38'' в начале месяца и 44''х42'' — в конце.
Очередное противостояние Юпитера (а значит и лучшее время для наблюдения) произойдет 29 октября, но уже сейчас планета выглядит впечатляюще даже в маленькие любительские телескопы. Особенно интересно следить за движением галилеевых спутников вокруг Юпитера. В процессе движения спутники отбрасывают впечатляющие тени на поверхность планеты. Более подробно о наблюдениях читайте в статье «Юпитер и как его наблюдать».
 
 
Юпитер в августе 2011
 
 
23 августа 2011 года ожидается противостояние Нептуна, и в течение месяца планета видна на протяжении всей ночи. Однако лучше всего наблюдать после часа ночи, когда Нептун поднимется на оптимальную высоту. Блеск планеты в противостоянии составит 7,8 зв. величины, а видимый размер — 2,3''.
 
 
Наблюдая Нептун, не забудьте взглянуть и на Уран. Планета, блеск которой составляет 5,7 зв. величины, под тёмным небом может быть обнаружена невооруженным глазом. Ищите Уран в созвездии Рыбы, южнее известного астеризма «Ожерелье Рыб».
 
 
Если вы заинтересовались наблюдениями Урана и Нептуна, обязательно прочитайте статью, в которой описана методика их наблюдений.
 
Марс восходит в середине ночи и в предрассветные часы поднимается достаточно высоко. До противостояния «красной планеты» еще далеко, и пока все её наблюдения больше ознакомительные, чем серьезные.
 

Утреннее небо
Наблюдателей, способных дождаться предрассветных часов, ждет награда. В 20-х числах августа начинается утренняя видимость Меркурия. В телескоп можно увидеть тонкий растущий серп планеты. Это красивое и редко наблюдаемое явление, ведь Меркурий имеет репутацию неуловимой планеты.
 
 
 
 

Где и когда искать планеты в августе 2011
 
Вечернее небо Ночное небо Утренее небо
Сатурн на западе Юпитер на востоке Меркурий на востоке
Нептун на юго-востоке Уран на юго-востоке Марс на востоке
  Нептун на юго-востоке Юпитер на юго-востоке
    Уран на юго-западе


Астероид Веста
По двум причинам в этом месяце стоит уделить особое внимание астероиду Веста. Первая — межпланетный зонд «Рассвет» в эти дни достиг астероида и начал его детальное изучение. Вторая — в августе астероид имеет блеск 5,8 зв. величины и может быть заметен даже невооруженным глазом.
 
Правда, стоит отметить, что Веста перемещается в нижней части созвездия Козерог, практически у основания астеризма «Плавки», что говорит о ее невысоком положении над горизонтом. Это, конечно, может доставить определенные неудобства, но не должно помешать вам взглянуть в бинокль или телескоп на этот удивительный астероид.
 
 
 
Астероид Веста

Комета C/2009 P1 (Garradd)
В августе 2011 года мы продолжаем наблюдения кометы C/2009 P1 (Garradd), которая стремительно движется среди звезд созвездий Пегас, Дельфин и Стрела. 3 августа комета пройдет поблизости от ярчайшего шарового скопления M15. Обязательно посмотрите на эту пару в бинокль или телескоп с широкоугольным окуляром. Блеск C/2009 P1 (Garradd) — 7,2 зв. величины, что делает её ярчайшей кометой летнего неба.   
 
 
Комета Garradd
 

Что еще наблюдать в августе:

Что наблюдать в: Дельфине

Вселенная в бинокль: Стол Скорпиона



Рекомендуем:

Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...


Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас