Солнце, Луна и планеты в апреле


roman

Вечернее небо
В апреле начинается период вечерней видимости Меркурия. Наиболее благоприятна для наблюдений планеты вторая половина месяца - уже 16 апреля Меркурий можно наблюдать в западной части неба сразу после захода Солнца. Продолжительность видимости планеты в эти дни 1.5-2 часа. Однако, традиционно Меркурий располагается низко над горизонтом (в средней полосе 15-20 градусов), что затрудняет его телескопические наблюдения. Интересное явление произойдет 26 апреля. Именно в этот день молодая Луна и Меркурий встретятся на вечернем небе неподалеку от Плеяд. Расстояние между планетой и Луной составит всего один градус. Это прекрасный шанс не только полюбоваться интересным явлением, но и попробовать свои силы в пейзажной астрофотографии. Ищите Меркурий и Луну сразу после захода Солнца в северо-западной части неба.

Иеркурий и Луна 26 апреля

 

Ночное небо.
В течение всей ночи доступен для наблюдений Сатурн. Оптимальное время для наблюдений - с 10 вечера до 2 часов ночи. Весь месяц планета медленно перемещается по Льву и является самым ярким объектом созвездия. Кольца Сатурна наклонены под углом 3-4 градуса, благодаря чему для изучения доступен весь диск планеты.

Сатурн в созвездии Льва

Утреннее небо.
К сожалению, апрель не лучший месяц для наблюдения остальных планет Солнечной системы. Ближе к концу месяца Юпитер, Марс и Венера появляются за час до восхода Солнца низко над горизонтом, поэтому говорить о сколь-либо серьезном наблюдении этих планет не приходится. Разве что потренировать свои наблюдательные навыки и попытаться рассмотреть их невооруженным глазом или в бинокль на фоне светлого предрассветного неба.



Рекомендуем:

Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Грелки на вторичные зеркала Ньютонов
map2Обогреватели на вторичные зеркала помогают предотвратить запотевание и обмерзание вторичного зеркала телескопов системы Ньютон. Узнать подробнее...

Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас