Солнце, Луна, планеты в августе 2009


roman

Вечернее небо

Ven_Mar

Августовский вечер не порадует наблюдателей планет. В начале месяца, после захода Солнца, можно с трудом рассмотреть Сатурн на западе невысоко над горизонтом (на высоте 10–12 градусов). Безусловно, говорить о сколько-нибудь плодотворных наблюдениях планеты уже не приходится. Поэтому с Сатурном мы прощаемся до зимы 2009–2010 года, когда начнется благоприятный для наблюдений период его утренней видимости.
 
Самая близкая к Солнцу планета Меркурий, так же как и Сатурн, практически недоступна для наблюдений. В первых числах месяца попробуйте найти его минут через 30 после захода Солнца на ярком сумеречном небе, совсем низко над горизонтом (4–5 градусов).
 
Ночное небо
В августе внимание припозднившихся прохожих приковывает к себе яркая звезда, сияющая тускло-желтым светом в южной части неба. Многие из них подумают, что это Венера. Однако это «гвоздь» августовского неба — Юпитер. 14 августа он будет находиться в противостоянии, иными словами, наступит период наилучшей видимости планеты в этом году. Юпитер будет сиять как звезда –2,9 величины, а его видимый угловой размер составит 49''. Весь август Юпитер медленно перемещается по созвездию Козерога. Планета восходит вечером и видна в течение всей ночи. Наилучшее время для наблюдений начинается в районе полуночи и продолжается до 3–4-х часов утра.
Стоит обратить внимание, что сейчас на Юпитере наблюдается редкое явление – Чёрное пятно, которое образовалось в результате столкновения с планетой крупного астероида или кометы. Более подробно о наблюдениях Юпитера читайте в статье Юпитер и как его наблюдать.

Еще одна планета в этом месяце находится в наилучшей своей видимости. 18 августа Нептун будет в противостоянии, блеск планеты 7,8 зв. величины, а видимый угловой размер 2,3''. Как и Юпитер, Нептун находится в созвездии Козерога. В прошлом месяце эти две планеты можно было наблюдать в одном поле зрения телескопа, а вот в августе расстояние между ними значительно выросло. Так, например, если в начале месяца их разделяет 2 градуса, то ближе к середине — уже чуть больше 3-х градусов. Попробуйте воспользоваться биноклем и найти эти планеты вместе, применив поисковую карту.
Нептун и Юпитер 16 августа
 
Если в вашем распоряжении имеется телескоп с диаметром объектива 250–300 мм, непременно отыщите Плутон. Найти планету, которая выглядит как звезда 14 величины, — непростая задача, ведь Плутон находится в созвездии Стрельца, в одном из самых «густонаселенных» районов Млечного пути, среди множества тусклых и внешне ничем не отличающихся от него звезд.
 
Уран восходит еще вечером, но именно в ночное время наступает период для его оптимального наблюдения.
 
Утреннее небо
В утренние часы две планеты заслуживают нашего внимания — Марс и Венера.
Марс восходит ближе к часу ночи и уже к 4-м часам утра поднимается на приемлемую для наблюдений высоту. Угловой размер планеты еще слишком маленький, всего 5,4'', поэтому рассмотреть подробности на планете не так просто. Однако ситуация улучшается с каждым месяцем, и уже в январе, во время противостояния Марса, диск планеты увеличится до 14''. Воспользовавшись биноклем, посмотрите на Марс 29 августа, когда планета пройдет всего в половине градуса от красивого скопления М35 в созвездии Близнецов.
 
На предрассветном небе Венера сияет как звезда –4 величины. В телескоп без труда видна растущая фаза планеты.
 
Полутеневое лунное затмение
6 августа 2009 года можно наблюдать полутеневое лунное затмение. Земная тень вступит на левый край Луны в 3:01 по московскому времени, максимальная фаза затмения наступит в 4:41, а в 6:16 земная тень покинет лунную поверхность. К сожалению, затмение 6 августа не обещает быть зрелищным, поскольку земная тень лишь коснется своим краем лунного диска и, по всей видимости, максимум, что удастся заметить, — это незначительное, едва уловимое потемнение южной части лунного диска.

Что еще наблюдать в Августе:
Гид по созвездиям: Лира, Геркулес, Орел
Наблюдения с биноклем: Созвездие Щит - Просвет в облаках
Метеорный дождь: Персеиды 2009



Рекомендуем:

Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...


Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас