Солнце, Луна, планеты и кометы в июле 2010


roman

Вечернее небо

На вечернем небе в июле 2010 года три яркие планеты — Венера, Марс и Сатурн — выстраиваются в линию. Конечно, это ещё не парад планет, но выглядит достаточно симпатично.

Сатурна, Марс, Венера вечером в июле 2010

Венера
сияет как звезда -4,1 величины, и это самый яркий объект после Солнца и Луны. Найти планету очень просто. Спустя 30 минут после захода Солнца посмотрите в сторону западной части неба. Видите необычно яркую звезду? Это и есть Венера. В течение июля «вечерняя звезда» увеличит свой видимый размер с 16'' до 20'', что говорит о том, что расстояние между Венерой и Землёй сокращается, и сейчас идет период её наилучшей видимости. Планета находится достаточно высоко над горизонтом, что позволяет проводить простейшие наблюдения. Если у вас есть возможность проводить наблюдения с интервалом, скажем, 8-10 дней, то вы сможете не только увидеть фазу Венеры, но и проследить за её изменением.
Фазы Венеры в июле 2010 года 

Немного левее и выше Венеры можно заметить оранжевую звезду, которая светит равномерным светом и не мерцает, как другие звёзды. Это Марс. К сожалению, время Марса прошло. Расстояние между Землёй и Марсом слишком большое, и наблюдения планеты не имеют никакого смысла.

Следующая вечерняя планета — это Сатурн, находится левее Марса. Сатурн, как и его сосед по небу Марс, не располагает к серьезным наблюдениям. Планета находится невысоко над горизонтом, да и размер её слишком мал, чтобы разглядеть какие-либо детали в большинство любительских телескопов.

Утреннее небо

Если вы живете в южных районах страны и имеете возможность выехать подальше от города, где небо по-настоящему темное, то у вас есть шанс пронаблюдать довольно интересную и относительно яркую комету. Ученые ожидают, что в июле 2010 года блеск кометы 10P/Tempel может вырасти до 8 зв. величины. Однако эта комета способна преподнести сюрприз. Она примечательна тем, что иногда её блеск может подскочить на пару звездных величин. Как правило, эти скачки происходят спустя одну-две недели после прохождения перигелия. В этом году комета пересечет точку перигелия 5 июля. Наиболее оптимальное время для наблюдения кометы 10P/Tempel приходится на 2-3 часа ночи.

Видимый путь кометы 10P/ Tempel 

Планета-гигант Нептун медленно дрейфует среди звезд Водолея, на границе с Козерогом. Планета имеет 7,8 зв. величину и легко доступна для наблюдения в бинокль. Поиски Нептуна лучше всего начать от звезды Дельта Козерога. Не спеша переместите бинокль немного левее и выше, пока в поле зрения не появится звезда 4,25 величины Йота Водолея. Нептун — это голубоватая звездочка, которая сверкает в верхнем правом углу поля зрения вашего бинокля.

neptune
После полуночи восходят Уран и Юпитер. Юпитер с блеском -2,7 зв. величины является самым ярким на утреннем небе, поэтому проблем с его поиском у вас не возникнет. Просто найдите ярко-желтую звезду, расположенную на высоте 25-30 градусов в восточной части неба. В июле 2010 года условия видимости Юпитера улучшаются с каждым днём. Планета поднимается все выше и выше над горизонтом, её видимый размер увеличивается с 41,5'' в начале, до 45,6'' в конце месяца.
В телескоп вид планеты просто завораживает — темные и светлые облачные пояса, спутники и их тени на диске Юпитера. В общем, полный набор для любителей наблюдать планеты. Подробнее о том, что можно увидеть на Юпитере, читайте в статье «Юпитер и как его наблюдать».

Рассматривая Юпитер, не забудьте про Уран, который находится неподалеку. Если у вас есть под рукой бинокль, просто наведитесь на Юпитер, а затем сместите его к левой границе поля зрения, после чего с правой стороны вы увидите два объекта 6-й величины. Ближайший к Юпитеру — звезда, а вот дальний — это наша цель, Уран.

Фазы Луны в июле 2010
 Фазы Луны в июле 2010

Что еще наблюдать в июле
Гид по созвездиям: Созвездия Лисичка и Стрела, Созвездие Лира
Вселенная в бинокль: Два смертельно прекрасных скопления
Неизвестная Луна: Кратер Петавий 



Рекомендуем:

Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...


Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас