Солнце, Луна, планеты и кометы в мае 2010


roman

Вечернее небо
Вечером, после захода Солнца посмотрите на запад, где сияет Венера. Самая яркая жемчужина звездного неба светит, как звезда -3,9 величины. В начале мая 2010 года Венера довольно быстро перемещается по созвездию Тельца в сторону Близнецов, где и окажется 20 мая. Наслаждаться незабываемым видом Венеры нам предстоит в конце лета, когда в телескоп планета предстанет в виде узкого серпа, и станут доступны для наблюдения её легендарные рога. Пока же вы можете разглядеть почти полный (в середине месяца фаза 85%) диск планеты без каких-либо подробностей.

Фаза Марса в мае 2010


Майскими вечерами Марс можно найти в юго-западной части неба как оранжевую звезду +0,9 величины. 4 мая 2010 года красная планета находится в восточной квадратуре (когда угол между Солнцем, Землей и Марсом равен 90°), что позволяет увидеть наименьшую её фазу – 90%. Если фазу «бога войны» не трудно разглядеть в телескоп, то знаменитые моря и полярные шапки Марса сейчас почти не доступны для наблюдений в большинство любительских инструментов.

Марс и Сатурн в мае 2010


К счастью, Сатурн с лихвой компенсирует уходящий Марс. Планета выглядит ошеломляющей в телескоп и видна в течение вечера и почти всей ночи. Ищите яркую «звезду», светящую ровным желтым светом на юге–юго-западе.
Бесспорно, в мае 2010 года Сатурн — планета месяца. Любому наблюдателю, направившему на неё свой телескоп, она покажет много интересного, в том числе, естественно, и кольца Сатурна, которые пребывают в стадии своего минимального раскрытия, позволяя разглядеть множество деталей в атмосфере самой планеты. Конечно, они не такие очевидные, как у Юпитера, однако не менее интересные. Для достижения успеха потребуется устойчивая атмосфера и терпение у окуляра. Более подробно о наблюдении Сатурна, читайте в статье "Сатурн и как его наблюдать"

Ночное небо
Достаточно яркая комета доступна в любительские телескопы в этом месяце - C/2009 K5 (McNaught), имеющая блеск 8,1 зв. величины в начале месяца и 9,0 в конце. Комета быстро перемещается среди звезд созвездия Цефей и видна в течение всей ночи. Для поисков C/2009 K5 воспользуйтесь специально подготовленной поисковой картой.
Скачать поисковую карту C/2009 K5 (McNaught)

Видимый путь кометы C/2009 K5(McNaught) в мае 2010. Поисковая карта



Утреннее небо
В предрассветные часы Юпитер едва уловим в восточной части неба. Планета располагается невысоко над горизонтом, из-за чего её телескопические наблюдения лишены всякого смысла. Но с каждым днем Юпитер понемногу добавляет в высоте и блеске и достигнет точки противостояния, а значит и наиболее благоприятного периода видимости, 21 сентября.

Фазы Луны в мае 2010 года

Фазы Луны май 2010

Что еще наблюдать в мае:
Неизвестная луна: Прямая Стена
Гид по созвездиям: Созвездие Волосы Вероники



Рекомендуем:

Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Грелки на вторичные зеркала Ньютонов
map2Обогреватели на вторичные зеркала помогают предотвратить запотевание и обмерзание вторичного зеркала телескопов системы Ньютон. Узнать подробнее...

Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас