Юнона - самый яркий астероид осени 2009 года


roman
В 2009 году сентябрь и октябрь – лучшее время для наблюдения одного из самых ярких и больших астероидов, Юноны (Juno). Юнона была обнаружена в 1804 году немецким астрономом Карлом Гардингом и стала третьим открытым астероидом. Вместе с Церерой, Палладой и Вестой она входит в так называемую большую четверку астероидов.
 
В сентябре астероид будет находиться в противостоянии, его блеск достигнет 7,6, что сделает его доступным для наблюдений в бинокль или небольшой телескоп. Наилучшая видимость Юноны приходится на период с 20 по 26 сентября, поскольку именно в эти дни астероид будет иметь максимальную яркость и наибольшую высоту над горизонтом. Затем блеск Юноны начнет медленно ослабевать и к концу октября понизится до 8,4 звездной величины.

Видимый путь Юноны на вечернем небе в сентябре — октябре 2009 года
Из четырех астероидов, открытых первыми, Юнона — наименьшая. Она примерно вдвое меньше Паллады и Весты. Однако, когда речь заходит о блеске астероида, на первое место выходит не его размер, а расстояние до Земли и Солнца. В противостоянии 2009 года Юнона удалена от Земли на 180, а от Солнца на 330 миллионов километров. Следующие несколько лет эти расстояния будут увеличиваться, и в 2012 году астероид окажется в самой дальней точке своей овальной орбиты, а его яркость не превысит 10,2 звездной величины. И только в 2015 году, оказавшись вновь достаточно близко к Земле и Солнцу, Юнону можно будет заметить как быстро перемещающуюся «звезду» 8-й величины.
Поисковая карта для астероида Юнона. Видимый путь с 18 августа по 2 ноября


Рекомендуем:

Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...


Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас