Луна и планеты в марте 2011


roman
Вечернее небо
В начале марта 2011 года у вас есть два часа после захода Солнца, чтобы найти Юпитер. Планета сияет как яркая желтая звезда невысоко над западной частью горизонта. Высота планеты даже в сумеречное время менее 30°, что делает её наблюдения малополезными. Мы прощаемся с Юпитером до августа, когда планета станет доступной для плодотворных наблюдений в утренние часы.
 
Фазы Меркурия в марте 2011
 
В марте начинается период вечерней видимости Меркурия. С каждым днем планета интенсивно набирает высоту и уже ближе к середине марта станет доступной для телескопических наблюдений. Меркурий известен тем, что редко поднимается на более-менее приемлемую высоту над горизонтом, что затрудняет, а иногда и вовсе делает невозможным его наблюдение в темное время суток. Однако вторая половина марта — весьма удачное время для его наблюдений. Во многих районах страны высота Меркурия может достигнуть 15-20° на сумеречном небе. Конечно, это не много, но достаточно для того, чтобы разглядеть фазы планеты. Особенно интересно наблюдать Меркурий в последние дни месяца, когда в телескоп он выглядит как узкий серп.
 
Юпитер и Меркурий на вечернем небе 15 марта 2011
 
Обратите внимание, что 15 марта произойдет сближение Меркурия и Юпитера. В своем видимом движении по вечернему небу планеты подойдут друг к другу на расстояние 2°, образуя великолепную бинокулярную пару.
 
Ночное небо
Главная достопримечательность марта — Сатурн. Он поднимается над горизонтом уже в вечерние часы, хотя кульминации достигает только в ночное время. С каждым днем расстояние между Землей и Сатурном сокращается и достигнет минимальной величины (противостояния) 4 апреля. В своем видимом движении Сатурн перемещается среди звезд созвездия Девы, соперничая в блеске с одной из самых ярких звезд — Спикой. Более подробно о наблюдении планеты читайте в статье «Сатурн и как его наблюдать».
 
Сатурн в марте 2011
 
Утреннее небо
Венера в марте 2011 года появляется над восточной частью неба, примерно за час до восхода Солнца. «Утренняя звезда» ослепительно сияет с блеском -4 и является самым ярким объектом на небе. Правда, стоит отметить, что высота планеты даже в период сумерек слишком маленькая: не более 10°. Но можно попробовать провести наблюдения Венеры на дневном небе, что вполне осуществимо благодаря большой удаленности планеты от Солнца.
 
Где и когда искать планеты в марте 2011
Вечернее небо Ночное небо Утреннее небо
Меркурий на западе Сатурн на юго-востоке Венера на юго-востоке
Юпитер на западе   Сатурн на юго-западе
 
Зодиакальный свет
Спустя 90 минут после захода Солнца можно наблюдать интересное явление: гигантская светящаяся пирамида, известная как Зодиакальный свет, появляется на вечернем небе у западной части горизонта и, как гигантский световой клин, тянется вдоль линии эклиптики в сторону зенита. Это солнечный свет, отраженный от миллионов частиц пыли, растянутой вдоль плоскости эклиптики. Лучше всего наблюдать его в безлунные ночи и подальше от больших городов — там, где небо не загрязнено искусственным освещением.
Зодиакальный свет
Что еще наблюдать в марте:
Неизвестная Луна: Полнолуние
 


Рекомендуем:

Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Грелки на вторичные зеркала Ньютонов
map2Обогреватели на вторичные зеркала помогают предотвратить запотевание и обмерзание вторичного зеркала телескопов системы Ньютон. Узнать подробнее...

Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас