Луна, планеты и лунное затмение в июне 2011


roman
Вечернее и ночное небо
Вечернее небо в июне 2011 года не балует наблюдателя яркими планетами. Пожалуй, единственная достойная внимания планета — Сатурн. С наступлением сумерек его можно найти в юго-западной части неба в созвездии Дева. Наблюдателю, решившему направить свой телескоп на Сатурн, планета предлагает полюбоваться кольцами и некоторыми деталями в облачном покрове. Кроме того, даже обладатели скромного телескопа могут найти неподалеку от Сатурна его самый большой и яркий спутник — Титан. Полный оборот вокруг планеты он совершает за 16 дней. Обратите внимание, что на наибольшем удалении от Сатурна Титан окажется 8 и 24 июня с западной стороны и 16 июня с восточной. Более подробно о наблюдениях Сатурна и его спутников читайте в статье «Сатурн и как его наблюдать».
 
Сатурн вечером в июне 2011
 
На июнь 2011 года намечено еще одно интересное явление, связанное с Сатурном, — это сближение планеты со звездой γ Девы (Поррима). Сатурн в своём движении по небосводу максимально сблизится с Порримой 9 июня. В этот день угловое расстояние между планетой и звездой составит всего 15', что сделает их весьма интересной «двойной звездой».
 
 
28 июня наступит противостояние Плутона, что говорит о начале наилучшего периода для его наблюдения. К сожалению, его блеск не велик, всего 14 зв. величин. Наблюдение Плутона — весьма сложная задача даже для опытных наблюдателей. Если в вашем распоряжении имеется телескоп с диаметром объектива 300 мм, и вы готовы принять этот вызов, ищите Плутон среди звезд созвездия Стрелец неподалеку от скопления M25.
 
Стоит отметить, что во второй половине июня начинается продолжительный период вечерней видимости Меркурия. Правда, в средней части северных широт Меркурий не поднимется высоко над горизонтом даже в сумеречное время. На светлом фоне вечернего неба планета едва заметна невооруженным глазом, поэтому имеет смысл облегчить себе задачу и при поисках воспользоваться небольшим биноклем или оптическим искателем телескопа.
 
 
Лунное затмение 15 июня
Главное астрономическое событие этого месяца — лунное затмение, которое можно наблюдать в Восточном полушарии. Земная тень покроет лунный диск в ночь с 15 на 16 июня. Покраснение Луны можно будет заметить невооруженным глазом после 23 часов, а вот полная фаза затмения наступит уже 16 июня в 00:13.
 
Лунное затмение 15 июня 2011
 
Утреннее небо
Глубокой ночью восходят Уран и Нептун. В первой половине июня обе планеты поднимаются на оптимальную для наблюдения высоту ближе к восходу Солнца, становясь невидимыми в его лучах. С каждым днем они появляются над горизонтом все раньше и раньше, а в 20-х числах июня успевают подняться на приличную высоту и становятся хорошо доступными для наблюдения.
 
Оставшиеся три планеты — Венера, Марс и Юпитер — в июне не представляют интереса для наблюдений.
 
 
Где и когда искать планеты в июне 2011 года
 
Вечернее небо Ночное небо Утренее небо
Меркурий на северо-западе Сатурн на юго-западе Венера на северо-востоке
Сатурн на юго-западе   Марс на востоке
    Юпитер на востоке
    Уран на юго-вотоске
    Нептун на юге


Рекомендуем:

Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Грелки на вторичные зеркала Ньютонов
map2Обогреватели на вторичные зеркала помогают предотвратить запотевание и обмерзание вторичного зеркала телескопов системы Ньютон. Узнать подробнее...

Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас