Планеты, Луна и комета в мае 2013


roman
На сумеречном небе
Еще на светлом небе, почти сразу после захода Солнца, на западе можно заметить Юпитер. Планету можно распознать по характерному желтому цвету и ровному, не мерцающему сиянию. Май и последующие летние месяцы 2013 года — это пора, когда нам предстоит отдохнуть от Юпитера и переключиться на что-то более доступное. Из-за того, что расстояние между нами и планетой увеличивается, а ее высота над горизонтом стремительно уменьшается, Юпитер в мае малоинтересен при телескопическом наблюдении. Однако для невооруженного глаза здесь есть кое-что любопытное.

Юпитер, Венера и Луна в мае 2013
 
 
Дело в том, что в мае 2013 года Юпитер соседствует на небосклоне с серпом молодой Луны, Венерой и Меркурием. Например, 11, 12 и 13 мая Луна в своем видимом пути по небосклону пройдет в непосредственной близости от Венеры и Юпитера. Это отличный повод полюбоваться небом после заката и получить красивые пейзажные фотографии.
 
Юпитер, Венера и Меркурий в мае 2013 
 
В текущем месяце начинается период вечерней видимости Меркурия, который присоединится к Юпитеру и Венере 19 мая, сформировав с ними линию длиной немногим меньше 13 градусов. Правда, небольшая высота над горизонтом делает Меркурий труднодоступным для невооруженного глаза, так что рассмотреть планету без бинокля вряд ли удастся.
 
 
С каждым днем Меркурий поднимается всё выше и выше над горизонтом, но всё равно остается плохо различимым для глаз — в преддверии летнего солнцестояния граница дня и ночи стремительно смещается, удерживая планету на светлом небе.
 
 
С вечера и до утра
По сути, единственная планета, которая в мае 2013 года представляет интерес для наблюдателей и астрофотографов, — это Сатурн. Прошедший 28 апреля точку противостояния Сатурн находится в наилучших условиях для наблюдения. Планета, окруженная кольцом, расположена выше линии горизонта от заката до рассвета, ее блеск 0,2 зв. величины, видимый размер диска — 19''х17'' (с кольцами 43''х17'').
 
Сатурн на небе в мае 2013
 

Даже в самый скромный любительский телескоп Сатурн представляет собой грандиозное зрелище. Широко раскрытые кольца планеты демонстрируют удивительные подробности своей структуры, а на диске в деталях видны пояса Сатурна. Более подробно о созерцании планеты в телескоп читайте в статье «Сатурн и как его наблюдать»
 
 
В мае начинается период видимости Урана и Нептуна. Однако ранний майский рассвет скрывает их в лучах восходящего Солнца, так что оставим эти планеты до лета.

Где искать планеты в мае 2013
 
Вечер Ночь Утро
Меркурий на северо-западе Сатурн на юге Сатурн на западе
Венера на северо-западе   Уран на востоке
Юпитер на западе   Нептун на юго-востоке
Сатурн на юго-востоке    

 
 
C/2011 L4 (PANSTARRS) — комета, видимая всю ночь
Комета C/2011 L4 (PANSTARRS), наделавшая много шума в марте и апреле, продолжает радовать наблюдателей и в мае 2013 года. Конечно, яркость кометы уже небольшая (за месяц блеск упадет с 7,4 до 9,1), однако благодаря необычности своего хвоста эта космическая странница всё еще выглядит эффектно в окуляре телескопа и на фотографиях.
 
C2011L4-PANSTARRS-in-may2013
 
 
Комета движется через созвездие Цефея по направлению к Малой Медведице.
 

sb Иллюстрации сделаны с помощью  TheSkyX/Software Bisque

 

Что еще наблюдать в мае

Гид по созвездиям: Созвездие Гончие псы, Цепочка Маркаряна, Созвездие Лев

Вселенная в бинокль: Поиграем в змейку, Северная выдержка, По кривой к ворону

 

Что наблюдать в (для продвинутых): В Гидре, В Волопасе, В Вороне



Рекомендуем:

Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Грелки на вторичные зеркала Ньютонов
map2Обогреватели на вторичные зеркала помогают предотвратить запотевание и обмерзание вторичного зеркала телескопов системы Ньютон. Узнать подробнее...

Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас