Планеты, Луна и сверхновая в M82 в феврале 2014


roman

Вечернее небо

Начало февраля 2014 года совпало с периодом вечерней видимости Меркурия. Правда, период это непродолжительный, длится всего неделю. Пик видимости Меркурия пришелся на 31 января, и всю последующую неделю планета будет терять в высоте и блеске, пока не станет почти невидимой для жителей Северного полушария. Нептун и Уран видны в вечернее время, но не представляют интереса для наблюдений.

Вечером и ночью
Юпитер, прошедший 5 января противостояние, продолжает радовать наблюдателей и в феврале 2014 года. Но за следующие 28 дней планета потеряет как в блеске, с -2,6 до -2,4, так и в видимом размере, с 46'' до 42''. Наиболее оптимальные часы для наблюдения Юпитера — с восьми вечера до трех часов ночи. Юпитер можно опознать как лишнюю яркую желтую звезду в созвездии Близнецов. Среднего размера телескопы способны показать удивительные подробности в облачном покрове планеты. Если вы интересуетесь вопросом, что можно увидеть в телескоп на Юпитере, рекомендуем обратиться к статье «Юпитер и как его наблюдать». 

jupiter vecherom fevral 2014

Утреннее небо
Марс — планета, которая реже других балует нас своим появлением. Ближайшее сближение Марса и Земли пройдет 9 апреля, а это означает только одно: пора расчехлять телескопы и начинать тренироваться в рассматривании едва уловимых деталей на поверхности Красной планеты. Марс восходит около полуночи и оптимальной для наблюдения высоты достигает спустя 4 часа.

saturn i mars fevral 2014

 Легендарный Сатурн в феврале 2014 года сверкает в Весах. Как и Марс, Сатурн с каждым днем приближается к дате противостояния, которое состоится 10 мая. Меридиан планета пересекает уже с наступлением утренних сумерек, однако это не должно помешать вам взглянуть на Сатурн в телескоп. Тем более, что в феврале кольца планеты максимально раскроются. Угол наклона колец 23°.

Предрассветное небо февраля — это отличное время для наблюдения Венеры. В середине месяца блеск планеты достигнет -4,9 зв. величины! Только, к сожалению, высота ее невелика. За 30 минут до восхода Солнца Венера поднимется над горизонтом не выше 10°.

Растущий полумесяц Венеры можно рассмотреть даже в скромный телескоп. Фаза планеты за месяц увеличится с 13% до 36%, а угловое расстояние от кончика до кончика рогов уменьшится с 51'' до 33''. О том, что интересного можно увидеть на Венере в телескоп, читайте на нашем сайте в статье «Меркурий, Венера и как их наблюдать».

merkurij venera i luna v fevrale

Во второй половине февраля начинается утренняя видимость Меркурия. Планета едва поднимается над горизонтом перед самым восходом Солнца, и говорить о каком-либо ее наблюдении бессмысленно. Даже в 27-28 февраля, когда Меркурий восходит почти за час до Солнца, эта планета остается скрыта от человеческих глаз, лишенных оптической помощи. 

Где искать планеты в феврале:

Вечернее небо Ночное небо Утреннее небо 
Меркурий на западе Марс на юго-востоке Меркурий на юго-востоке
Юпитер на востоке Юпитер на западе Венера на юго-востоке
Уран на западе   Марс на юго-западе
Нептун на западе   Сатурн на юге
     

 

Сверхновая в галактике М82
Довольно редкое явление, яркая сверхновая звезда, зафиксировано в галактике M82. На начало месяца блеск звезды оценивается в 10,2 зв. величины. Сверхновую звезду в далекой галактике можно наблюдать в любой телескоп — если наблюдатель находится под достаточно темным небом, и в телескоп средних размеров — в умеренной городской или пригородной зоне засветки.

m81-1M82-2
M82 до и после взрыва сверхновой. Оригинал

Фазы луны в феврале 2014

faзy luny v fevrale 2014
Что еще наблюдать в феврале:
Кометы Comet C/2012 X1 ( LINEAR ) и Comet C/2013 R1 (Lovejoy) - самые яркие кометы февраля. 
Гид по созвездиям: Созвездие Заяц, Созвездие Большой пес, Созвездие Орион
Вселенная в бинокль: Корма, И снова бык!, Легенда о Единороге 



Рекомендуем:

Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Грелки на вторичные зеркала Ньютонов
map2Обогреватели на вторичные зеркала помогают предотвратить запотевание и обмерзание вторичного зеркала телескопов системы Ньютон. Узнать подробнее...

Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас