Солнце, Луна, планеты в июле 2009


roman

Вечернее небо
В июле самая яркая планета вечернего неба - Сатурн. Но, учитывая отличные условия видимости, которые сохранялись последние полгода, в этом месяце Сатурн не представляет особого интереса с точки зрения наблюдений. Планета располагается низко над горизонтом, и бурлящие потоки воздуха в атмосфере смазывают детали её строения, поэтому наблюдать ее стоит разве что в ознакомительных целях. Вы отыщете планету на западе, в созвездии Льва. Сатурн сияет ровным желтым светом, как звезда первой величины. Его легендарные кольца в июле практически не видны. Наблюдателю с трудом удастся разглядеть их уже в начале месяца. Направьте свой телескоп на Сатурн, вы видите кольца?

 


Ночное небо
Карликовая планета Плутон доступна владельцам больших телескопов (от 250 мм) в ночные часы июля. Найти её - вызов для опытного наблюдателя, ведь блеск планеты всего 13.9 зв. величины.
Воспользуйтесь поисковой картой и попробуйте отыскать Плутон среди множества слабых звезд в созвездии Стрельца. Если вам не удалось достоверно определить положение Плутона, тщательно зарисуйте все звезды, видимые в поле зрения окуляра, и вернитесь к наблюдениям через несколько дней. Если вы обнаружите, что одна из звезд сместилась с прежней позиции, значит именно она и есть Плутон.


Утреннее небо.

jup
Пожалуй, самая доступная для наблюдений планета этого лета - Юпитер. В начале месяца планета восходит ближе к полуночи и достигает наилучшей видимости к 3-м часам утра. Во второй половине июля Юпитер сияет в южной части неба в созвездии Козерога и виден на протяжении всей ночи, поднимаясь на высоту почти 30 градусов над горизонтом. Наблюдая Юпитер, поставьте самый слабый окуляр, имеющийся в вашем распоряжении. Затем сместите Юпитер к краю поля зрения и на противоположной от него стороне найдите голубоватую звездочку 8-й величины - это Нептун. Расположите планету в центре окуляра и, добавив увеличение, посмотрите, виден ли ее диск?
После Юпитера и Нептуна непременно посмотрите и на Уран, который находится левее в созвездии Рыбы. Планета доступна для наблюдений в любой оптический инструмент - в бинокль вы без труда увидите ее как голубовато-зеленую звезду 5.8 зв. величины, а в телескоп станет доступным и диск планеты.

vml

Ослепительно яркая Венера и кровавый Марс составляют прекрасную пару на утреннем небе. Несмотря на то, что в июле обе планеты располагаются низко над горизонтом, что делает непригодным их наблюдение в телескоп, обязательно найдите их в восточной части неба незадолго перед восходом солнца и полюбуйтесь этим зрелищем, которое однозначно украшает утренний пейзаж. Особенно 18 июля, когда Венера, Марс и Луна выстроятся в один ряд.

Если вы планируете свой отпуск на вторую половину июля, рассмотрите вариант путешествия в Индию или Китай, поскольку 22 июля по территории этих стран пройдет полоса самого долгого солнечного затмения текущего столетия. Затмение начнется утром в Индии и, медленно перемещаясь, достигнет Китая, где продолжительность полной фазы составит почти 6 минут. Затмение покинет материк в районе Шанхая и продолжится уже для наблюдателей, путешествующих по Тихому океану.

Что еще наблюдать в этом месяце:
Чёрное пятно на Юпитере
Месяц Лунных наблюдений
Гид по созвездиям: Орёл


Рекомендуем:

Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...


Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас