Солнце, планеты, комета в ноябре 2011


roman
Вечернее небо
В ноябре 2011 года ослепительная Венера сияет после захода Солнца на юго-западе. Блеск планеты –3,9 зв. величины, что делает её самым ярким объектом неба, конечно, не считая Солнца и Луны. Однако высота планеты над горизонтом не дает шансов для телескопических наблюдений жителям средней полосы, не говоря уже о северных районах. Жители юга России могут попробовать навести свой телескоп на Венеру и разглядеть её фазу. С каждым днем планета добавляет понемногу в высоте, и ближе к концу месяца южане смогут созерцать Венеру на высоте 15 градусов.
 

В ноябре видна еще одна внутренняя планета — Меркурий. Правда, условия видимости Меркурия еще хуже, чем у Венеры: он находится на 2° ниже. Если вы решите найти самую близкую планету к Солнцу, вам понадобится открытый юго-западный горизонт и хорошая прозрачность атмосферы,.
 
 

Поздний вечер и ночь
Не важно, кто вы — заядлый наблюдатель или скромный любитель астрономии — в ноябре вашей основной целью должен стать Юпитер. Блеск гиганта –2,9, а видимый размер — 50''х46''. Совсем недавно, 29 октября прошло противостояние Юпитера, что говорит о продолжении периода наилучшей видимости планеты. В ноябре 2011 года Юпитер появляется на востоке сразу после захода Солнца и виден на протяжении всей ночи, до восхода. Начало оптимального для наблюдений времени приходится на 8 часов вечера, а конец — на 4 утра.
 

Юпитер в ноябре 2011г

Уран
в Рыбах, а Нептун в Водолее располагаются высоко на юге в течение нескольких часов после захода Солнца. Блеск планет 5,8 и 7,9 соответственно.
 

Утреннее небо
В ноябре 2011 года Марс восходит ближе к часу ночи и к 4 часам поднимается на высоту более 30°. Близится противостояние Красной планеты, которое ожидается 4 марта 2012 года, поэтому условия её видимости улучшаются с каждым днём. В течение ноября видимый размер Марса вырастет с 5,9'' до 7''. Любители астрономии, имеющие в своем распоряжении телескопы с диаметром объектива более 8'', могут приступать к наблюдениям полярных шапок на Марсе и других тонких деталей его поверхности.
 

Марс утром в ноябре 2011

В ноябре мы встречаем Сатурн, который восходит в восточной части неба. Ближе к концу месяца Сатурн успевает подняться на 25° выше горизонта за час до восхода Солнца. Безусловно, ноябрь — не идеальный месяц для наблюдений Сатурна. Однако главная достопримечательность планеты — широко раскрытые кольца, а ими можно любоваться уже сейчас, имея в распоряжении любой телескоп.
 

Вид Сатурна в ноябре 2011
Где и когда искать планеты в ноябре 2011
Вечернее небо Ночное небо Утренее небо
Меркурий на юго-западе Марс на востоке Марс на юго-востоке
Венера на юго-западе Юпитер на юго-западе Сатурн на юго-востоке
Юпитер на востоке Уран на юго-западе  
Уран на юго-востоке    
Нептун на юге    

Вечерняя комета C/2009 P1 (Garradd)
В ноябре мы продолжаем следить за кометой C/2009 P1 (Garradd), которая медленно перемещается по созвездию Геркулес. Несмотря на то что комета не видна невооруженным глазом, C/2009 P1 с блеском 6,9 зв. величины — прекрасная цель для бинокля и небольшого телескопа. Найти комету поможет следующая поисковая карта:
 

C2009P1

Астероид Эвномия
Малая планета Эвномия ((15) Eunomia) достигнет максимума блеска в конце ноября 2011 года. Этот астероид станет одним из самых ярких среди подобных. Его можно разглядеть среди звёзд созвездия Персея как звезду 7,9 величины.  
 

Eunomia в ноябре 2011



Рекомендуем:

Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Грелки на вторичные зеркала Ньютонов
map2Обогреватели на вторичные зеркала помогают предотвратить запотевание и обмерзание вторичного зеркала телескопов системы Ньютон. Узнать подробнее...

Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас