Изучаем Местную группу Галактик


Боб Кинг

Галактики Местной группы и им подобные являются строительными блоками для самых великолепных галактик во Вселенной. Пусть они вдохновят ваши зимние ночи!

M31_20071012Frank-Barrett-ST.jpg.988107aГалактика Андромеды (M31) и два ее меньших товарища, M32 (слева от центра галактики) и NGC 205 (справа внизу), — это три наиболее ярких члена Местной группы. Юг вверху.

Фрэнк Барретт / celestialwonders.com

 

Задолго до появления движения «поддержи местного производителя» мы, любители, отоваривались галактиками в Местной группе , гравитационно-связанном скоплении галактик, включающем в себя три большие спирали: Млечный Путь, галактику Андромеды (M31) и галактику Треугольника (M33), а также порядка 50 карликовых галактик, усеивающих пространство около 10 миллионов световых лет. Гравитационный центр скопления расположен между нашей галактикой и Андромедой, так что самый отдаленный член группы находится всего в четырех с половиной миллионах световых лет от нас.

 

Это буквально рукой подать, учитывая, что мы регулярно выслеживаем галактики на расстоянии 50 млн световых лет и дальше. Так что Местная группа должна быть проще простого, верно? Не совсем.

 

Андромеда, два ее ярких компаньона, M33 и Магеллановы Облака демонстрируют детали в бинокль и самые маленькие телескопы. Еще дюжину членов можно увидеть в 6-дюймовый или (желательно) более крупный инструмент, но большинство слишком тускло для любительского оборудования. Подобно тому, как число муравьев значительно превышает количество слонов, маленькие, тусклые галактики превосходят числом большие и яркие.

 

В небе ранней зимы галактики Андромеды и Треугольника часто привлекают наше внимание, поскольку они яркие, удачно расположены и насыщены деталями. Два самых ярких спутника Андромеды — M32 , компактная эллиптическая галактика 8-й величины, и NGC 205 , карликовая эллиптическая , расположены совсем рядом с великой Андромедой и «пристраиваются к ней» каждый раз, когда мы разворачиваем телескоп в ее направлении.

 

all_map.thumb.jpg.8f5b61753e8617db16fa12

Андромеда, два ее самых ярких компаньона и галактика Треугольника (M33) — знаменитости Местной группы. В этой статье мы сфокусируемся на ее менее посещаемых членах, наиболее яркие из которых отмечены здесь.

Stellarium / Боб Кинг

 

M32 — плотное, слегка овальное облако, достаточно яркое, чтобы его можно было заметить в большой бинокль. В телескоп оно выглядит будто вдавленным в южный край Андромеды, но на самом деле находится на 110 000 световых лет позади великой спирали. NGC 205, также известная как M 110, расположена еще на 50 000 световых лет дальше. Она вдвое больше и заметно вытянута, но более тусклая и рассеянная. В следующий раз, нанося визит этому галактическому трио, используйте мысленный взор, чтобы смоделировать третье пространственное измерение: представьте звезды Млечного Пути ближе к нам на переднем плане, на заднем плане — M31, а ее спутники парят прямо позади.

 

Local-Group-Richard-Powell-cc-bysa_2.5.t

На этой иллюстрации показана подборка галактик Местной группы с центром в Млечном Пути, второй по величине галактике в группе после Андромеды.

Ричард Пауэлл / CC BY-SA 2.5

 

Наблюдатели в Южном полушарии имеют удовольствие изучать два самых ярких спутника Млечного Пути этого сезона — Большое и Малое Магеллановы Облака. Обе галактики удобно расположены и видны невооруженным глазом в темной местности; обе предлагают богатый ассортимент дипскай-сокровищ для скромных и крупноапертурных любительских телескопов.

 

Среди легко различимых членов Местной группы остается только галактика Барнарда (NGC 6822) в Стрельце, в настоящее время потерявшаяся в солнечном блеске, и еще два спутника Андромеды. За их исключением мы погружаемся в царство тусклых, однородных и рассеянных. Тремя этими словами можно описать практически все остальные галактики Местной группы осенне-зимнего неба.

 

Local-Group-Aqr-Dwarf-Martin-Germano.jpg

Карликовая галактика Водолея, изолированный член Местной группы, представляет собой дымку 2,2'×1,1' в Водолее. Север вверху на этой и всех фотографиях и картах ниже, если не указано иное.

Мартин Джермано

 

Поскольку Андромеда сотоварищи уже получили свою долю внимания в другом месте, начнем с карлика Водолея (MCG -2-53-3), удачно расположенного в 1,7° к западу от шарового скопления M72 в западном Водолее. В декабре он низковат, поэтому лучше ловить его на исходе вечерних сумерек или оставить до следующего лета, когда он будет лучше расположен для наблюдения. В свой 15-дюймовый Добсон я несколько раз видел боковым зрением тусклое овальное пятнышко света, используя увеличение 245× темной устойчивой ночью в конце ноября. При звездной величине 13,9 эта неправильная карликовая галактика оказалась наиболее сложной в этой компании.

 

Поскольку основная масса звездных формирований карлика начала свой путь не больше 6-8 миллиардов лет назад, астрономы полагают, что он не мог взаимодействовать с нашей галактикой. Малые галактики, которые проходят вблизи более крупного и гравитационно доминирующего Млечного Пути, часто лишаются своих газов. Карлик Водолея, находящийся в 3,2 миллионах световых лет и относительно изолированный, избежал этой участи.

 

Local-Group-Peg-dwarf-Alson-Wong.jpg.1d8

Карлик Пегаса был тусклым, но относительно легко заметным в мой 15-дюймовый телескоп. На темном небе его можно наблюдать и в 10 дюймов.

Элсон Вонг

 

Станет проще, когда мы двинемся к карликовой галактике Пегаса (UGC 12613) в нижней части Большого Квадрата.

Это еще одна неправильная карликовая галактика , обнаруженная в 1950-х годах, хотя в телескоп она больше похожа на спираль, повернутую к нам ребром. При блеске 12,6 и с расстояния в три миллиона световых лет на увеличениях 142× и 245× она была отчетливо видна как тусклое однородное овальное свечение примерно 4' длиной, вытянутое в восточно-западном направлении. Я не обнаружил никаких деталей, даже более яркой области ядра.

 

Local-Group-WLM-VST_Omegacam-Local-GroupWLM (Вольф-Ландмарк-Мелотт) — это тусклое галактическое пятнышко в созвездии Кита диаметром 8 000 световых лет, расположенное в трех миллионах световых годах от Земли. Несмотря на звездную величину 11, визуально галактика выглядит очень тусклой, т.к. ее свет распределяется по площади 11_' × 4'.

 

Обзор Местной группы с VST/Omegacam

 

Затем погрузимся южнее, к неправильной галактике Вольф-Ландмарк-Мелотт (WLM или MCG -3-1-15), обнаруженной Максом Вольфом в 1909 году и расположенной на краю Местной группы на расстоянии трех миллионов световых лет от Земли. Ее местоположение легко найти всего в 1° к северо-востоку от звезды 1 Кита 6-й величины, но для появления галактики в поле зрения придется покачать телескопом. WLM тусклая и рассеянная, требует бокового зрения и увеличения от 100× до 200×. Через несколько минут я различил ориентацию галактики с севера на юг и даже заметил едва уловимые изменения текстуры вдоль ее длины.

 

Пока мы в Ките, давайте отправимся на север к границе Рыб и посетим еще одну неправильную карликовую галактику, IC 1613. В 15-дюймовый телескоп на 64× эта гигантская световая дымка 16'×14,5' выглядит лишенным характерных черт свечением. И снова нужно покачать телескопом, чтобы получить ясное представление о ее полной, округлой форме и размере. Было видно мало деталей, но я отметил, что западная сторона галактики выглядит немного ярче. Это же наблюдалось в том месте, где звезды в основном сконцентрированы в расплывчатую структуру, похожую на перемычку.

 

Local-Group-IC-1613-ESO_ST.jpg.894bde62b

IC 1613, большая и рассеянная галактика в созвездии Кита, начинает раскрывать свой характер в 10-дюймовые и более крупные телескопы. Самая яркая часть галактики — большой, похожий на перемычку центральный массив. Обязательно бросьте взгляд на восточную половину галактики через фильтр O III. Диаметр IC 1613 около 12 400 световых лет, т.е. 12% от размера Млечного Пути.

ESO

 

Другие наблюдатели использовали фильтры O III и с еле-еле различили несколько розеток эмиссии водорода, созданных ударными фронтами сверхновых, а также регионы звездообразования вдоль северо-восточной стороны галактики. Этот неправильный карлик находится на расстоянии 2,38 млн световых лет, чуть ближе Андромеды. Мы знаем это наверняка, благодаря большой популяции карликов переменных цефеид, которую астрономы используют в качестве линейки для определения расстояний до ближайших галактик.

 

Local-Group-NGC147-185-Hunter-Wilson_ST.

NGC 185 (слева) и NGC 147, два дальних спутника галактики Андромеды, сияют с блеском 10 и 10,5 соответственно, что позволяет отнести их к более легко наблюдаемым членам Местной группы. Оба они являются карликовыми сфероидальными галактиками примерно в 10 раз меньше нашей галактики. Более яркая NGC 185 расположена на расстоянии 2 миллиона световых лет от нас и находится перед Андромедой с нашей точки зрения, а ее товарищ NGC 147 находится на том же расстоянии, что и великая галактика. Звезда 13-й величины вблизи ядра NGC 147 принадлежит Млечному Пути и расположена на переднем плане.

Хантер Уилсон

 

От IC 1613 мы направимся прямо на север к более темному небу, мимо эффектных M33 и M31, пока не остановимся возле размытого дуэта NGC 185 и NGC 147, который легко найти всего в 1° западнее сигмы (σ) Кассиопеи 4-й величины. Разделенные всего одним градусом, они являются дальними спутниками M31 (на 7° южнее) и достаточно ярки, чтобы в темной местности их можно было увидеть в 6-дюймовый телескоп. NGC 185 заметно меньше, ярче и компактнее своего товарища NGC 147 , который выглядит призрачным и тусклым в сравнении.

 

Это гладкие вытянутые пятнышки света с более яркими, не звездоподобными ядрами, которые находятся в богатом поле звезд Млечного Пути на переднем плане. Несколько наблюдателей, использующих 6_–_10-дюймовые телескопы в темной местности, описали NGC 185 как «зернистую», на грани разрешения. Я не мог поверить в это, пока не попробовал сам. Боковым зрением на увеличении 245× галактика выглядела мелкозернистой из-за множества звезд чуть ниже моего предела разрешающей способности и напоминала едва начинающий разрешаться шаровик. Интересно, что увидите вы.

 

Local-Group-IC-10-Lowell-wiki-public_ST.

Расположенная на расстоянии 2,2 миллиона световых лет от нас неправильная галактика IC 10 в Кассиопее — это туманная дымка вытянутой формы для 8-дюймовых и более крупных телескопов. Она находится очень близко к северу от телескопического треугольника звезд 10-й величины.

Обсерватория Лоуэлла

 

Продвигаясь дальше на север Кассиопеи, мы достигнем IC 10 , совершив короткий прыжок на 1,3° восточнее беты (β) Кассиопеи. На 64× в 15-дюймовый телескоп я сразу обнаружил ее молочное свечение с блеском 11,8. Ее южный край, где звезды сконцентрированы более плотно, является самой яркой, наиболее заметной частью. Чтобы увидеть всю длину (6'), мне пришлось использовать боковое зрение. IC 10 — единственная в Местной группе галактика со вспышкой звездообразования , где новорожденные звезды появляются повсюду.

 

Local-Group-Fornax-dwarf-ESO_Digitized-S

Сфероидальная карликовая галактика Печи была обнаружена в 1938 году не кем иным, как Харлоу Шепли. Она находится всего в 460 000 световых годах от нас и приютила шесть шаровых скоплений, некоторые из которых можно обнаружить в любительские телескопы. Яркая звезда справа от центра — та самая звезда 9-й величины, которая изображена на моей зарисовке ниже. Размытое пятнышко слева от звезды — Печь 4; яркое пятно прямо над северным краем галактики — NGC 1049.

ESO / DSS2

 

Для нашего последнего визита в Местную группу вернемся на юг вглубь созвездия Печи, к склонению -35°. В моей местности карликовая галактика Печи никогда не поднимается выше 8° над южным горизонтом, из-за чего я никогда не наблюдал саму галактику. Слишком велик слой воздуха и атмосферной дымки! Но в хорошие ночи, используя средние и большие увеличения, мне удавалось видеть четыре из шести шаровых скоплений галактики. Те, кто живет намного южнее, могут обнаружить галактику в 6- или 8-дюймовый широкоугольный инструмент, проносясь взглядом туда-сюда над ее положением, пока не материализуется тусклая дымка.

Fornax-sketch-Bob-King-ST.jpg.86c6665eaf

 

Я зарисовал четыре из шести шаровиков Печи, заметные в мой 15-дюймовый телескоп на 142× и 245×. Бросьте на них все силы, когда Печь достигнет кульминации в конце декабря. Юг вверху.

Боб Кинг

 

Самый яркий шаровик NGC 1049 с блеском 12,9 без проблем заметен в 8 дюймов. Он даже демонстрирует структуру. В 15-дюймовый телескоп на 245× я вижу яркое ядро, окруженное более тусклым рассеянным гало. Другие шаровики — Печь 2, 4 и 5 — выглядят как ассорти тусклых дымок. В моем случае звезда 9-й величины оказалась очень полезной в качестве ориентира для перехода к скоплениям. Печь 1 и 6 тусклее 15-й величины и недоступны на моей широте.

Надеюсь, вам понравилось наше путешествие по окрестностям. С некоторыми местными жителями легко познакомиться, другие требуют усилий, но меня всегда вдохновляет эта малышня. Они и им подобные выстроили великолепные спирали и эллиптические галактики, которым мы уделяем большую часть своего времени. Спасибо им за усилия, мы рады называть их друзьями.

 

Вам нужны карты? У нас они есть!

 

Выберите цель и кликните по ссылке, чтобы получить карту. На всех картах север вверху, все показывают звезды с блеском до 12, за исключением карты галактики Печи (блеск 8) и NGC 185 (звездная величина 9):

NGC 185, NGC 147 и IC 10

Карликовая галактика Водолея

Карликовая галактика Пегаса

Вольф-Ландмарк-Мелотт

IC 1613

Карлик в созвездии Печь

 

 

441521.jpg.a8f9d771483774483fc14313d5675

О Бобе Кинге

Астроном-любитель с детских лет и давний член Американской ассоциации наблюдателей переменных звезд (AAVSO), Боб Кинг также преподает астрономию и ведет блог Astro Bob. Каждую ночь Вселенная приглашает нас на приключение. Всё, что требуется, это поднять глаза к небу. Подпишитесь на мою следующую книгу «Ночное небо невооруженным глазом» (Night Sky with the Naked Eye на Amazon.com) о тех великолепных объектах, которые можно увидеть в ночное время без специального оборудования.

Оригинал www.skyandtelescope.com

Перевод www.realsky.ru

 

3 пользователям понравилось это

Рекомендуем:

Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Грелки на вторичные зеркала Ньютонов
map2Обогреватели на вторичные зеркала помогают предотвратить запотевание и обмерзание вторичного зеркала телескопов системы Ньютон. Узнать подробнее...

Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас