Что наблюдать в Близнецах


Стив Коу
Зимними вечерами созвездие Близнецы царит высоко у нас над головами. Близнецы стоят плечом к плечу, их ноги опираются на Млечный Путь, а головы отмечают яркие звезды Кастор и Поллукс. Мне было сложно запомнить, кто из них кто, пока я не отметил, что Поллукс желтый, а Кастор белый. Оказалось, что это не только мое наблюдение. Как минимум за два столетия до рождения Иисуса японские астрономы дали Кастору имя Джин-боши, Серебряная звезда. Поллукс известен как Кин-боши, Золотая звезда. Японцы видели в Близнецах небесные врата Млечного Пути, где Джин-боши и Кен-боши выполняли роль перекладины, а другие звезды Близнецов были воротами в небо. Я обратил внимание, что Поллукс находится с той же стороны от Ориона, что и соседний Процион, и обе звезды начинаются с буквы «П». Вот вам и еще одна подсказка для запоминания дипскай-объектов в Близнецах.
 
Название Название 2 Тип  Зв. величина
M 35   Рассеянное скопление 5,1
NGC 2158   Рассеянное скопление 8,6
IC 443   Туманность 12
NGC 2355   Рассеянное скопление 9,7
NGC 2371 SD 36** Планетарная туманность 11,2
NGC 2392 C 39* Планетарная туманность 8,6
 
* - Объект из списка Caldwell
** - Объект из книги Стива О`Мира "The Secret Deep"
 
Мессье 35 
 
М 35 — единственный объект Мессье в Близнецах, это превосходное рассеянное скопление в центре зимнего Млечного Пути. Это рассеянное скопление занимает 20 световых лет в поперечнике и состоит примерно из 300 звезд, расположенных в 2 200 световых годах от нас. В темной местности оно на пределе видимости для невооруженного глаза. Мой бинокль 10x50 разрешает в этой группе приблизительно 20 звезд. Лучший вид это большое скопление имеет на низком увеличении. В Максутов-Ньютон 6" f/6 с 35-миллиметровым окуляром Panoptic я бы назвал М 35 очень ярким, очень большим, несколько плотным, богатым, оно насчитывает 40 звезд и несколько прекрасных цепочек звезд. Лучший вид получился в 14-миллиметровый Meade Ultra Wide, на этом увеличении я насчитал 86 звезд. Это скопление хорошо выделяется из Млечного Пути и содержит красивую цепочку звезд, которая заканчивается сине-желтой парой. Центр скопления выглядит темным треугольником. Лучшее из всех рассеянных скоплений, что я наблюдал за эти годы!

M35_NGC2158
Фотография M 35 и NGC 2158 сделана Адамом Блоком. 

NGC 2158 
 
Рассматривая М 35 в телескоп, можно заметить пятнышко света в половине градуса юго-западнее. Это NGC 2158, еще одно рассеянное скопление, но до него от нас примерно 16 000 световых лет. Тот факт, что мы видим его целиком и что расположено оно на границе Галактики, означает, что это должно быть великолепное скопление! Обнаружить эту группу можно и в 4-дюймовый телескоп, но 8 дюймов начнут разрешать некоторые из внешних звезд. Однако скопление становится всё более великолепным с каждым подъемом апертуры. Лучший вид этого объекта я получил в Ньютон 20" f/6. На увеличении 159х скопление заполнило поле зрения, и было трудно сказать, где оно заканчивается и начинается Млечный Путь.
 
NGC2158 
 
Изображение NGC 2158 Криса Шура, Ньютон 12,5 дюймов. Желтый цвет получился из-за межзвездной пыли, которая придает звездам красноватый оттенок.
 
IC 443 
 
IC 443 — это остаток сверхновой звезды в ногах у Близнецов. В телескоп Nexstar 11 SCT с 35-миллиметровым окуляром Panoptic он выглядит чрезвычайно тусклым, довольно большим, очень вытянутым 3х1 и включает 4 звезды. Эта туманность в форме жирной запятой занимает почти всё поле зрения. Добавление UHC-фильтра немного помогает, но поскольку это туманность с низким поверхностным блеском, через фильтр проникает очень немного света. Стало лучше, когда я накрыл голову темным покрывалом, но это всё равно очень тусклый объект. Я искал его в 4 и 6-дюймовой апертуре, но безуспешно.

 IC443
 
Изображение Тома Баша и Джона Фокса

NGC 2355 
 
Несмотря на то что рассеянное скопление NGC 2355 нечасто становится предметом обсуждений, это прекрасное скопление. В Максутов-Ньютон 6" с 14-миллиметровым окуляром оно довольно яркое и маленькое, очень плотное и имеет забавную форму. Прямым зрением я могу разрешить 10 звезд с блеском 12 и более тусклых. Боковое зрение показывает еще десять, которые в эту апертуру выглядят чрезвычайно тусклыми. Подъем увеличения не помогает.
 
Очень помогает увеличение апертуры. В искатель 11х80 виден пушистый шарик рядом со звездой 7-й величины. На увеличении 100х в мой старый Ньютон 13" скопление выглядит более-менее ярким, довольно маленьким, довольно богатым и значительно сжатым. На пушистом фоне насчитывается 26 звезд. Боковое зрение показывает зернистость фона, так что используйте более высокое увеличение. Подъем до 150х демонстрирует 32 звезды и намного лучший вид. Скопление занимает приблизительно 50 % поля зрения. Двойная звезда с восточной стороны теперь заметна как тройная со слабым компаньоном 13-й зв. величины. Компоненты «двойной» имеют желтый и голубой цвет, а тусклый кажется белым. Все звезды выглядят разрешенными. 220х ничего не добавляет.
 
NGC2355

NGC 2371
NGC 2371 и NGC 2372 — это планетарная туманность, которая получила два номера в каталоге, потому что в ночь ее открытия Уильяму Гершелю показалось, что здесь два очень близко расположенных объекта. В 13 дюймов на 100х это газовое облако является ярким, довольно маленьким и вытянутым 1,5х1 с углом наклона 135 градусов. Примерно 10 % времени боковым зрением заметна двойственная природа туманности. Фильтр UHC на увеличении 220х показывает более вытянутое свечение, которое с западной стороны содержит яркую «каплю». С фильтром заметно тусклое внешнее облако, совсем не очевидное, но боковым зрением держится устойчиво, с северной стороны более яркое. Центральная звезда видна примерно 30 % времени. На увеличении 330х я получил великолепный вид, двойственность объекта очевидна, две туманности разделены тонкой темной дорожкой. Западная доля ярче, и прямо между двумя частями туманности расположена тусклая звезда 13-й величины.

NGC2371 
 
Фотография NGC 2371 сделана Крисом Шуром на 12'' Ньютоне

NGC 2392
У прекрасной планетарной туманности NGC 2392 несколько названий. Я чаше всего слышал «Эскимос» или туманность Лицо Клоуна. Она большая и яркая для подобного типа объектов. Планетарные туманности как класс требуют некоторого привыкания, но после некоторого времени, проведенного у телескопа, можно заметить множество деталей. Этот объект расположен в 3 000 световых годах и охватывает 0,6 световых года в поперечнике. Чтобы найти его, сначала установите расположение объекта на поисковой карте и составьте план, как в искатель достичь поля зрения, которое бы включало данный объект. Затем отцентрируйте это поле и, поставив на основной телескоп широкоугольный окуляр, медленно обходите местность, пока не увидите маленький нечеткий шарик, не полностью похожий на звезду. Добавляйте увеличение, пока не начнете различать детали. В 8-дюймовый телескоп я вижу два кольца, одно внутри другого. Астрономы объясняют это тем, что давным-давно в этом объекте происходили выбросы вещества с двумя скоростями. Центральная звезда в NGC 2392 очень отчетливо выделяется, а всего в 2 минутах расположена еще одна звезда 8-й величины.
 
Великолепной ночью, вдали от огней Феникса, с 13-дюймовым телескопом здесь есть на что посмотреть. На увеличении 100х планетарка выглядит яркой, довольно большой, круглой и имеет яркое ядро. Даже на низком увеличении это симпатичный водянистый диск с отчетливой центральной звездой. Боковое зрение поразительно — если направить взгляд только на звезду, боковое зрение демонстрирует большой, яркий диск. Севернее расположена яркая звезда примерно 8-й зв. величины, а точно к северо-западу от туманности — звезда 11-й величины. Если накачать увеличение до 440х, вид становится превосходным. Центральная звезда всё еще очевидна и приятно выделяется из туманности. Диск БОЛЬШОЙ и имеет несколько темных отметин. Две изогнуты вокруг центральной звезды и формируют «лицо» Эскимоса. У туманности есть более тусклый внешний ободок, который похож на меховой воротник на фотографиях с больших телескопов. Шикарный вид шикарного объекта, множество мелких деталей. Этой ночью я оценил наблюдение в 8 из 10 — редкий вечер для центральной Аризоны.

NGC2392

Дополнение. Наблюдательные списки к статье:
SkyTools3  Gemini_skytools.zip
Astroplanner 2  Gemini_astroplanner.zip
SkySafari  Gemini_skysafari.zip
 

coeАвтор Стив Коу (Steve Coe).

Публикуется с официального разрешения автора.

Перевод на русский realsky.ru

Оригинал статьи на cloudynight.com

 

Стив Коу - известный наблюдатель с более чем 30-летним стажем. Автор многих книг по наблюдательной астрономии. Цикл статей «Что наблюдать в...» рассчитан на продвинутых наблюдателей дипскай. Каждая статья - это тур по одному из созвездий с детальным описанием различных объектов, основанным на наблюдениях автора в различные инструменты, от бинокля до 32-дюймового телескопа.



Рекомендуем:

Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...


Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас