Maksutov

  • записей
    27
  • комментариев
    196
  • просмотр
    14 721

Об этом блоге

Записи в этом блоге

sined

Очень, ну очень давно не писал в своем блоге! Все не хватало времени, да и погоду в свободное время не удавалось поймать, так что похвастать  наблюдениями космоса пока не могу, лишь два холостых выезда один со сборкой телескопа и облака, второй просто прокатился за город и опять облака. Решил написать про не большой бизнес в астрономии в частности в Болгарии г. Бургас. Второй год наблюдаю там ребят с телескопами. Стоимость  чтоб взглянуть одним глазком как говориться, составляет 2 болгарских лева в переводе на наши примерно 50 рублей. Наблюдают в основном Луну и Сатурн. Улица тусовочная все в огнях  особо без вариантов что то еще посмотреть, но для туристов эти два объекта более  чем.

Увеличить

 

Увеличить

В продолжении космической темы, художник рисовал балончиком с краской, картины далеких фантастических миров, причем  за 3-4 минуты прям у вас на глазах.

Увеличить

 

Увеличить

Ну конечно Болгарское небо и Луна с ее дорожкой.

 

Увеличить

 

Увеличить

 

sined

Давно хотел увидеть Марс в свой телескоп. Честно говоря ожидал, что картинка будет более зрелищной да и резкость не наводилась особо. Чтобы не было ни у кого иллюзий я попробовал снять его на видео 14 января время 3ч 02 мин. Вот что вышло после обработки в регистахе:

2_3.jpg

 

Увеличить

Съемка на камеру neximage.

 

28.01

0541b8ebb92ffd5749305cf4d4012e75.JPG

На повестке дня 28.01 была Венера, но там такая же история, нет фокуса и она довольно низко над горизонтом, так что съемка не получилась вообще. Визуально на какое то мгновение появляется очертания планеты, но  потом размытый мерцающий диск "звезды". Затем перешел на Луну. Конкретных объектов для наблюдения не планировал, снял как говориться, что понравилось визуально, а именно пару кратеров HERCULES и ATLAS:

0557f6c4cbace6e615f9fd2a8ff77d32.jpg

 

кратер GUTENBERG:

Увеличить

 

sined

Небо Финляндии.

Всем привет и всех с наступившим Новым годом и Рождеством! Решил сделать небольшой фото отчет звездного неба Финляндии сделанный на фотоаппарат товарища Canon EOS 50D. На первых двух снимках в верхнем правом углу удалось заснять движение спутника или самолета. Конечно к такому небу чертовски не хватало телескопа так что пришлось просто визуалить)))

Увеличить

iso 1600 выдержка 5 сек

 

 

Увеличить

iso 1600 выдержка 32 сек

 

Увеличить

iso 1600 выдержка 16 сек

 

Увеличить

iso 1250 выдержка 8 сек.

 

sined

ЮПИТЕР 09.10.11г

Долго ждали погоды и вот как там говорят: "Дали погоду". Пускай не идеальную но все же.

За все мои наблюдения удалось снять самое мое  идеальное фото Юпитера. Если я не ошибаюсь то удалось снять так называемое большое пятно-шторм. Юпитер был на идеальной высоте, атмосфера стабилизировалась, но как всегда погода не дала поснимать дальше из за облаков. Фотографии сделаны на телескопе Celestron Advanced C9.25-SGT видео камера neximag  видео примерно 20-30 секунд обработанное в registax. Фото Юпитера:

d36541b309b7dbc45db70bd97f27b5c8.jpg

 

1296ed1154dd58844dbd986de6792a99_1.jpg

 

3d5b374fd1c1ac77c8885180c9d16cce.jpg

 

Увеличить

 

 

 

 

sined

Наблюдая Луну часто сталкиваюсь с полетами теней на ее диске. До этого снял видео полета тени по диску Луны, но очень плохого качества, где ее почти не видно. Недавно удалось снять видео где тень  видна чуть лутьше. Тень похожа на птицу, но если это ее тень, то при таком увеличении я думаю она бы перекрыла весь обзор.

 

 

sined

Кратер Клавиус

 

Основным объектом моих наблюдений является Луна и ей я уделяю 80 % всех своих наблюдений. Где то  2 или 3года назад  увидел видео Луны с объектом похожим на нефтяную вышку на воде в кратере Клавиус. Про это  видео я писал на сайте если не ошибаюсь в рубрике вопрос-ответ которую  сейчас не нашел. Это ссылка на видео  
http://atas.ru/movie/2777628.html, а это фото сделанное 18.09.2011г.:

 

f11fcc6b3e078841903c789e7a8e0578.jpg

 Где отсутствует данная так называемая "нефтяная вышка на воде"))). Как говорится миф развеян! Игра света на практике!!!

sined

Юпитер 18.09.2011г.

Давно не писал в свой блог и вот решил его обновить!

За лето было много выездов большинство не удачных из за нашей погоды. Сейчас единственный плюс, ночи темнее   и нет комаров да и планет побольше.  Вот одна из них:

 

9a8d9674ff06a73c4d0997a3d3345fa9_1.jpg

 

014f409e2708cc189001870a811ccc0b.jpg

 

cf410bdcf73537f84aea17cd9594aeb7.jpg

 

Фотографии сделаны с видео примерно в 1 минуту.

sined

Stellarium на IPhone 4

Давно на сайте была заметка про эту программу на IPhone. Купив себе телефон решил скачать и протестировать данную прогу. Увеличить

 

Увеличить

 

В целом все так же просто и удобно, плюс добавлена  функция реального наведенного изображения т.е. наводишь на участок неба программа сама меняет изображение пример с севера на юг, ну и конечно компактность. Вообще телефон с его программами  просто потрясный, рекомендую!

sined

Второй выезд за неделю оказался более удачным удалось понаблюдать пускай и с облаками переодически не все же! В планах было понаблюдать Платон вблизи терминатора и настроить цифромыльницу  в програмном режиме. Но к сожаления терминатор до Платона еще не дашел пришлось наблюдать визуально без программы. Наблюдения проводил вдоль терминатора привлекла озаренная светом поднимающаяся из мрака верхушка горы MONS PITON одиноко расположенная на фото справа от кратера CASSINI который внитри имеет так же кратер. Посмотрел кратеры ARISTOTELES и EUDOXUS побробывал увеличить за счет фокуса камеры но увы атмосфера недает сделать нормальную фотку. Надо поробывать все же под утро понаблюдать.
Увеличить

Тут Луна спряталась за облака я покатил на Сатурн пробывать настроенный программный профиль фотоаппарата. Сделал примерно 90 фоток и так как пока не умею их складывать вот лутьшие две на мой взгляд. iso 100  и 80.

Увеличить

Увеличить

sined

С 17 мая не выезжал наблюдать, хотя погода последнии дни стоит просто замечательная! "Красавицы" Луны пока нет, так что решил добавить практики в позиционировании телескопа по трем звездам, давно хотел да все время не хватало, раньше настраивался по солнечной системе. Выехал в 10. 30. на улице как белым днем. Полярку выставил по компасу дождалься звезд выставился по 3 звездам готово, для ориентира в небе использовал ноут со стералиум (супер  программа очень даволен просто и со вкусом плюс такая полезная вещь как ночной режим) И вот  как говориться момент истины. Начал с Сатурна телескоп четко наводиться на него супер!!! И конечно четкость настройки про которую много было сказано в недавних постах решил опробывать на планетарной туманности М 57. Выбираю в меню M57 погнал и четко в 25 мм окуляре . Впечетляющие зрелище, думаю интерсно его будет тоже сфоткать.

Время года конечно хорошее  но наблюдать приходиться поздно ночью что в серидине недели немного напрягает. Где то к часу небо потемнело немного но все равно светло. Решил погонять телескоп по туру. Попробывал глянуть галактики но без фильтра и с такой засветкой понял что без вариантов что либо увидить. Так же к наблюдения добавил зведные скопления пример м 39 но честно говоря как так не впечатлило.  К часу ночи решил вернуться к м 57  она стала еще более контрастной и четкой вообщем впечатляет!!! И завершил свои наблюдения Сатурном пробывал наблюдать щель Кассини но не увидел реально вообще ее разглядеть? 

sined

Астровыезд Сатурн

Вообще задумка на этот выезд была настройка телескопа по 3 звездам но наше "благодатная" погода внесла свои коррективы. Луна тоже была давольно низко плюс полнолуние да еще дымка на небе вообщем не катило. В чистом кусочке неба был только Сатурн.   Решил потачить мастерство астрофото на нем.

Место наблюдение пригород Клина:

Увеличить

Фото Сатурна:

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Попробывал сфотографировать с желтым фильтром:

Увеличить

Пробывал снять видео для дальнейшей обработки но с мыльницы очень много шумов так что пока хочу попробывать снять как можно качественную фотографию.

sined

Луна 09.05.2011г.

Всем привет!
Новые фотографии Луны. С конкретными объектами не стал заморочиваться решил просто посниматель Луну в терминаторе, да посмотреть Сатурн!
Вот что получилось:
Увеличить


Увеличить

Увеличить



Увеличить

Увеличить

Увеличить

 

sined

Астровыез Луна.

Давно собирался на Луну да все погода портила причем уже на месте наблюдений. Тут опять внезапно собрался и так как выходной решил прокатиться на дальнее местечко да там не так сыро и подъезд отличный. Приехав на место опять таже картина Луна в облаках вообщем засада какая то. Одно радовало что хоть не все небо. Сатурн как раз попал в окно от облаков. Спозиционировал телескоп по  Сатурну погнали.  Ну наконец то и вылезла  Луна. В программу наблюдений входило сеть кратеров Клавиус и Платон. Вот что получилось:
Увеличить
сеть кратеров Клавиус

Увеличить


Кратер Тихо на с-з сеть кратеров Клавиус.


Затем Кратер Платон

Увеличить

Увеличить

Увеличить

 Увеличить
 И немного видео. кстате сколько уже сделал выездов и не разу на большом увеличении не было спокойной атмосферы она вообще бывает таковой?

 

sined

Как то совсем под вечер решил собраться понаблюдать и за одно опробывать позиционирование телескопа. Погода просто супер -1 и не облачка. Установил телескоп сделал настройку, решил пока попробывать спозиционировать по солнечной системе. И так все готово момент истины!!!, выбираю Сатурн м телескоп покатил в сторону Сатурна все ок, немного отцентровал вообщем все супер, не паришься что объект "убежит" Так же попробывал через меню Планеты тоже все ок. В другой раз надо по звездам настроеться!
    Наблюдение начал с 25 mm окуляром целестрон вот что получилось:



Затем решил поробывать 8mm хеперион вот что сним получилось:


Снимал на мыльницу качество конечно по сравнению HD фигня но за неимением лутьшего все что мог. Конечно не удобно что нет пульта изображение трясется при включении. И на 8мм окуляр сколько пробую наблюдать четкую картинку один раз только застал из-за атмосферы. Так же решил попробывать астрофото:
Увеличить

Увеличить
Очень далекий объект. Надо попробывать купить переходник на зеркалку. Так же опробывал  на Сатурне цветные фильтры давольно интересный оптический эфект у каждого свой, красный: четко планета и все ни каких рядом звезд,  зеленый: как бы рассеевает свет от планеты, желтый подчеркивает все вокруг
sined

Пока нет погоды решил дома заморочиться настройкой контролера.  Дело было в неправельной широте и долготе. Выставил вчера эти параметры правда пока по Москве и процес сразу пошел как по маслу! Попробывал настройку по солнечной системе все ок в списке один Сатурн монтировка провильно на него наводиться вообщем я даволен осталось применить на практике. Жду погоды!

sined

Астровыезд 07.03.2011г.

С самого утра все предвещало отличной погоды ближе к вечеру. Этого момента я ждал давольно долго то морозы стояли, то времени не хватало, но в большей части конечно это почти полное отсутствиее ясной погоды в нашей полосе зимой. Ну пока стояло ненастье решил сделать противоросник своими руками так как заказа в магазине можно еще 6 месяцев прождать! Надоело обламываться через 1,5 часа снимай трубу грей и т.п. Вообщем подошел почти во все оружее.Не хватало только видео камеры, (сделала ноги). Пришлось достать старую добрую мыльницу, чтоб хоть как то запечатлить увиденное! В планы наблюдений входило конечно Сатурн! Серп Луны, и давно хотел посмотреть "Конскую голову" .


Увеличить

Увеличить

Увеличить

В этом году выбрался впервые и как говориться первый блин комом! Пока собирал аппарат Луна закатилась. Решил дождаться Сатурна а пока невелся на Alnitak и решил от нее найти туманнсть "Конская голова". Использовал 25 окуляр долго я плясал  вокруг да около так и не смог проложить  звездную тропу, конечно засветка от города было большой (наблюдал почти в городе), может кто подскажет какой ориентир взять или в засвеченном месте вообще не париться по этому объекту?
На улице начало реально холодать, но хоть моё рукотворное творенье))) показало себя во всей красе спустя 2,5 часа телескоп покрылся инием, а зеркало то в идеале!! Супер!
Брал с собой чай с имберем улетная  штука в мороз особенно согревает просто на 5 балов, так что рекомендую!

На небосвод взожел Сатурн его слава богу вычеслил с первого раза))) Зрелище впечетляющее эти кольца!!! Вообщем 25 решил сменить на Бадеровскую восьмерку четкость даже после регулировку заметно хуще но объект заметно ближе. Думаю из-за атмосферы наверное?
Ближе к 2 часам начали собираться облака вообщем решил ехать домой.

sined

Утро 4 января как всегда не радовало ясной погодой, однако камеру я решил взять как говориться а вдруг прокатит?  Вообще была мысля купить солнечный фильтр к данному событию да и не только, наверно интересно посмотреть на солнечный диск!
По дороге к горнолыжному курорту кое где виднелись просветы в облаках совсем крохатные, так что шансы что то увидеть приближались к нулю. Но в последний момент "прокатило" хоть и не много и кстате облака сыграли роль фильтра на видео пару раз свет от солнца просвечивается пробегая по почти закрытому диску. Видео сделано в Дмитровском р-не д. Степаново. Жаль что штатива не оказалось.



sined

Видео ЮПИТЕРА

Так же первое видео Юпитера! Конечно отсутствие резкости!!! Возможно это небольшая облачная дымка, либо отсутствие достаточного света от планеты для фокусировки. В целом есть к чему стремиться! Оборудование: телескоп celestron advanced 9.25, окуляр celectron 25mm , видео камера sony 500 HDR-XR500.

sined

Видео снималось оборудование: телескоп celestron advanced 9.25, окуляр celectron 25mm , видео камера sony 500 HDR-XR500. Конечно не хватало спокойной,  и чистой без дымки  атмосферы, и без ветренной погоды. Кроме того окулял слабоват, хотелось по скорей опробывать новый окуляр. Кстате не могу по карте определить имя большого кратера на с- з Луны на 1 минуте 40 секунде видео?????

sined

На конец - то обработал видео луны конечно jpeg 2  заметно уступает в качестве чем мтс !!! Видео луны, кратер платон !!! Оборудование: телескоп celestron advanced 9.25, окуляр celectron 25mm , видео камера sony 500 HDR-XR500

sined

Пополнил коллекцию окуляров Hyperion 8 mm!!! По сравнению с Hyperion 8 mm  мои два окуляра - это celestron 25 mm он слева и deepsky 10 mm  он в центре кажуться детскими игрушками. Сам размер окуляра и его поле зрение уже впечатляют при визуальном осмотре!!! Как говориться осталось заказать погоду)
Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Так же опробывал крепеж на видео съемки луны! Управляю пока  с двух пультов один это  контроль монтировки и пульт на камеру для запись и доп фокуса. Правда погода все подводит то ветер, то дымка но получилось давольно не плохо для таких условий.

Увеличить

Увеличить

Увеличить


sined

Купил окуляр

На неделе пополнил свой арсенал окуляром Deepsky 10 мм с полем зрения 70 градусов. На мой взгляд у него удобный выдвижной наглазник, да и поле зрение с увеличением должны удивить!Увеличить

Увеличить

Так же преобрел clikstop для монтажа фото и видео аппаратуры. Все идеально подходит, регулируется по всем направлениям. Думаю должно получиться отличное видео Лунной поверхности.

Увеличить

Увеличить

и довершении х2 линзу Барлоу.

Увеличить

Дело за малым дождаться погоды и опробывать новинки!

sined

Астровыезд 04.10.2010.


Астровыезд 04.10.2010.   Наконец то чистое небо! Решил освоить монтировку и за одно попробовать фото с мыльницы)) которая совсем не дала результаов. Луны ждать не стал хотя взял с собой видео камеру решил попробывать снять с неё. Удалось заснять первое фото Юпитера и вообще первое свое астрофото!!!
Увеличить
Конечно не хватает резкости,выдержки и класного окуляра с большим увеличением + надо попробывать зеркалку присоединить без крепежа конечно не удобно.
Увеличить
Фото сделаны с телескопа Celestron Advanced C9.25-SGT окуляр 25 мм