Pegas

  • записи
    4
  • комментариев
    10
  • просмотра
    2 854

Об этом блоге

03.02.1942 Штурман-ветеран дальней авиации. Преподавал астрономию в средней школе.

Записи в этом блоге

Pegas

06/08/2012, время  москровское 5.00-6.00 перед восходом Солнца.  Телескоп Celestron NS 6SE (150mm ). Окуляр Baader 24mm c линзой Барлоу 2х. Наблюдал Венеру и Юпитер. Небо чистое и уже достаточно освещено восходящим Солнцем. Венера выглядила в виде серпика,  Прекрасно выделяются полосы на Юпитере и 4 спутника. Вдруг визуально ниже Юпитера появилась звезда на расстоянии порядка 1-1,5 град, которая до этого не наблюдалась. Это меня удивило, ведь до этого я её не видел. Отработал телескоп на светящийся объект, провел идентификацию, в каталоге ничего подобного не оказалось. Объект выглядел в виде стеклянного диска (именно по цвету и прозрачности) с четкими границами размером как Юпитер и чуть ниже яркая маленькая точка, похожая на спутник. Объект со спутником довольно активно перемещался в юго-восточном направлении, пришлось постоянно гидировать вручную. В 5.30 объект рассыпался на множество звездочек довольно ярких разного размера, практически покрыв треть центральной части поля окуляра. Постепенно они исчезли. Весьма сожалел, что под руками не оказался фотоаппарат. Удивительное зрелище. Прокоментируйте пожалуйста, что это могло  быть.

 

Владимир

Pegas

Очень интересует информация о применении телескопа в экваториальной системе координат. В руководстве написано, что в экв. системе более точное ведение и наиболее эффективна при астрофотографии. Так ли это?

В инете предлагаются к продаже экв. клин, однако поражает его стоимость (15 т.р), как целый телескоп, например, Meade DS 2130 AT-TC. Даже по этой цене его нет в наличии в магазинах, а может и не стоит с этой железякой связываться.

Pegas

NextStar 6SE-RedShift 6 Premium

Весьма эффективный комплекс для управления телескопом c ноутбука Acer (операционная система Windows 7). После позиционирования и включения на ПК ведение телескопа с RedShift: кнопка на строке инструментов активирована - выбираем интересующий объект курсором и телескоп послушно наводиться на цель. Точность наведения зависит от точности позиционирования. Промашки практически не бывает даже с применением короткофокусных окуляров.

 С RedShift очень удобно и быстро обследовать целое созвездие за достаточно непродолжительное время и остановиться на более примечательном. Кстати, дается очень подробная информация об объекте, чего нет в других программах.

Огорчён тем, что с этой операционной системой Windows 7 не совместима родная программа, входящая в комплекте телескопа, а может быть я где-то допускаю ошибку.

Stellarium тоже работает, но неудобство в том, что необходимо вводить экваториальные координаты выбранного объекта.

Удачи.

Pegas

AutoStar 494 режим GoTo

Проводя наблюдения Мид2130АТ-ТС обнаружил весьма полезную функцию ПО AutoStar494 "Setup-Telescope-High Precision". Перед началом наблюдения после настройки устанавливаю данную функцию и все самые трудные для поиска объекты ваши. Выбрав объект нажимаю GoTo, телескоп разворачивается на яркую звезду вблизи  искомого объекта, корректирую положение этой звезды точно в центре поля зрения окуляра, нажимаю Enter - телескоп точно наводится на нужный вам объект. Важно! Точная установка монтировки по уровню и полярной Если есть шкалы: все на 0. В этом случаи промахи исключены даже при наблюдениях короткофокусными окулярами. При постоянном размещении и выверенном положении телескопа первоначальные настройки просто  не требуются, для чего устанавливаю функцию " Utilites-Раrk Scope" при этом функция настройки пропускается и на дисплее AutoStar494 появляется "Objekt" и далее выбирается объект наблюдения. Время значительно сокращается. При необходимости уточняю настройки синхронизацией положения найденного объекта.