Red_Mystical

  • запись
    1
  • комментариев
    10
  • просмотра
    2 303

Об этом блоге

Записи в этом блоге

Red_Mystical

 

Привет всем астрономам!

Наконец то сбылась моя давняя задумка и увлечение дества! Живу я в Туркменистане, г. Ашхабад. К сожалению любителей астрономии у нас практически нет, как нет и подобных магазинов оптики, хоть и живу в столице. Из за чего про наблюдения в телескоп оставалось только мечтать.

Время шло, и года 2 назад я нашел решение в интернет магазине, который бы отправил телескоп по почте (почему раньше не мог, это из за долго развивающегося интернета в нашей стране, который еще лет 5 назад был доступен только гос.служащим), но из за финансовых проблем, и к тому же страх за свои деньги, так как магазину нужно юбыло переслать всю сумму.

Но вот, совсем недавно я все таки накопил нужную сумму, перед этим конечно же долго определялся с выбором телескопа, так как нужна была компактность и не совсем тяжелый, ведь сумма отправки зависела от веса, да и наблюдения будут в основном осуществляться из дома.

Наступил день заказа, все оплатил, и я весь был в ожидании. И вот оно чудо! позвонили с почты и сказали что пришла посылка. Я быстренько отправился на почту. Забрал эту долгожданную 15 кг. коробку) принес домой, начал распаковывать, даже руки дрожали от волнения! Да и совсем не верилось, что его привезли! Почитав инструкцию, я за минут 40 все собрал. Вот он мой телескоп, Levenhuk PRO 105 MAK

1352907098981.jpg

 

 

1352907076316.jpg

 

 

Но, как наверное у многих бывает, примета нового телескопа, все небо было в тучах)

И вот, через дня 3-4 была ясная ночь, правда из за городской засветки видно очень мало количество звезд, но Юпитер не затмит кажется ничто ) на что я сразу и направил телескоп! зрелище было супер! своими глазами увидеть эту гигантскую планету и его знаменитые 4 спутника, разглядел его полосы!  отлично виднелся он при 50X, средне при 130Х, но уже мутно было на 200Х, видимо это из за атмосферы и того, что смотрел их окна. Вид Луны просто очаровал, все ее кратеры и моря! Впечатлений было куча!

Не так давно перечитав форумы, я все таки разобрался в системе экваториальной монтировки. Но наблюдать пока мешает погода. Жду ясных ночей, и буду пробовать наводиться по координатам, в чем очень помогает программа Stellarium. И очень помог в поддержке этот сайт, узнал много полезного!

Вот пока и все, мне еще многому надо научиться, наблюдениям, зарисовкам и т.д. В дальнейшем попробую описать тут свои наблюдения, хоть к сожалению есть возможность делать это только в городе.

Всем удачи и хороших наблюдений!