Александр

  • запись
    1
  • комментария
    4
  • просмотра
    25 753

Об этом блоге

Первая майская ночь

Записи в этом блоге

bitmaster50

Наконец-то в последних числах апреля появились ясные ночи и возможность увидеть, то что скрывали облака практически всю зиму и раннюю весну. Почему-то как у меня появился телескоп зимние ночи были почти всегда пасмурными и если с вечера небо было обнадёживающим, то буквально через час всё затягивается тучами, будто бы не желая показывать свою красоту. Так, как моя лоджия пятого этажа девятиэтажки находится с восточной стороны, больше всего боялся прозевать Сатурн, который с конца апреля находится в противостоянии и восходя сразу после захода Солнца, буквально через час-полтора уже поднимаясь довольно высоко в созвездии Девы прятался за стеной дома.

Действительно, Сатурн просто поражает своей красотой. Начиная наблюдать с увеличения в 43х уже видно,что из обыкновенной желтой точки превращается в шар с выступающими краями колец.

При увеличении в 216х очень хорошо просматривается плоская поверхность колец, повернутая по отношению к лучу зрения с Земли более чем на 17 градусов. Я даже не ожидал таких результатов от своего телескопа. Несмотря на то, что в данный момент Сатурн находится более чем на 9 а.е. от Земли (в девять раз дальше, чем от Земли до Солнца) и благодаря своим довольно крупным размерам, после Юпитера, выглядит желтым шаром, приплюснутость у полюсов которого не очень заметна наверное из-за наличия колец. Сразу бросается в глаза, что планета и плоскость кольца видна как бы снизу, а учитывая, что картинка в телескопе перевёрнутая, всё таки не стоит забывать, что мы видим его северное полушарие. Великолепная плоскость кольца огибает планету не соприкасаясь с её поверхностью и придаёт объём самой планете, поэтому не поворачивается язык сказать, что виден диск, наверное всё-таки шар. Если присмотреться, то на поверхности планеты угадывается полоса параллельная экватору, с оттенком чуть темнее поверхности планеты. Справа и слева в крайних частях поверхности кольца, ближе к его наружной части просматривается щель Кассини, которая отделяет наружную видимую часть кольца от внутренних колец. Хорошо виден спутник Титан, если присмотреться это довольно яркая точка, находящаяся близко к планете. Для меня было приятным удивлением, что в небе промышленного города с засветкой можно увидеть Рею, которая в данный момент имеет звёздную величину 10,7m. Правда, её видел не каждый вечер, а в тех случаях, когда она находилась с противоположной стороны от Титана или между Титаном и Сатурном вблизи воображаемой линии, продолжающейся вдоль плоскости кольца.

Жаль, что через час эта красота от моего поля зрения уходит. Но если повернуть телескоп чуть выше и восточнее, то в созвездии Геркулеса хорошо просматривается туманное пятно Большого Шарового скопления М13. Довольно яркое при увеличении 43х и 86х. Однако, применив 2х линзу Барлоу и окуляр с фокусным расстоянием 10мм можно увеличить до 130х,при этом яркость скопления значительно падает, но зато просматривается зернистая структура скопления. В первом и втором случае Большое шаровое скопление Геркулеса выглядит эффектно. Так, как астрономией увлекался со школьных лет, ещё в конце 70-х годов при Союзе купил книгу "В звёздных лабиринтах" (Б.А. Максимачев, В.Н. Комаров, 1978г.), а после "Азбуку звёздного неба" (С. Данлоп,1990г.). Эти две книги являются для меня настольными, в них много интересного, не так как в современных изданиях, где с избытком много красивых фотографий и мало полезной информации. Именно в них идёт речь о

Большом шаровом скоплении Геркулеса М13. Однако, повернув телескоп от М13 чуть ниже и левее, в этом же созвездии, обнаружил ещё одно туманное пятнышко, о котором ничего в той литературе не сказано. Его зернистая структура также больше угадывается, чем просматривается при увеличении в 130х. Пришлось включить компьютер и воспользоваться программой "Stellarium", где узнал, что это Шаровое звёздное скопление в созвездии Геркулеса М92. Как видно много интересного дают такие вечера, было бы свободное время и ясное небо, чего и желаю всем.