Ezgik_v_tumane

  • записей
    8
  • комментария
    104
  • просмотров
    5 406

Не все тропы пройдены не все места найдены!

Ezgik_v_tumane

2 058 просмотров

Как много звезд на небе и как мало времени все осмотреть, как покказывает время находят звезды, кометы, астеройды и даже планеты. Конечно нам с Вами врятли такое грозит, но все таки Вам улыбнулась судьба, и не путем кропотливого труда, а волей случая вы открыли: будь то комету или звезду которых нет на карте.  Как бы Вы её назвали и как бы это повлияло на ваше Хобби, подстегнуло ли бы заниматься астрономией более проффесионально!?

 

Астрономический улов

Последние дни лета оказались особенно богатыми на необычный астрономический "улов". Журнал Nature в среду опубликовал статью, авторы которой неожиданно обнаружили звезду, которой, с точки зрения современной астрономии, просто не может быть.

Возраст звезды SDSS J102915+172927 в созвездии Льва, по оценкам ученых, составляет более 13 миллиардов лет, при этом возраст Вселенной оценивается примерно в 13,75 миллиарда лет. Масса нового светила составляет менее 0,8 массы Солнца. Считается, что маленькие звезды, подобные SDSS J102915+172927, могли возникнуть только после того, как химические элементы тяжелее гелия охладили облака межзвездного вещества до некоторого критического уровня. Однако таких элементов не было в исходном "рецепте" Вселенной - они образовывались внутри первых звезд в ходе термоядерных реакций и "рассеивались" взрывами сверхновых.

Светило в созвездии Льва может оказаться одним из самых "первобытных" в истории астрономии - содержание тяжелых элементов в составе звезды примерно в 20 тысяч раз меньше, чем у Солнца. Вместе с тем, если исходить из современных теорий звездообразования, такая маленькая звезда просто не могла образоваться так рано. Авторы статьи считают, что теперь ученым, возможно, придется пересмотреть некоторые модели образования звезд.

427881161.jpg



8 комментариев


И вообще пересмотреть эволюцию ранней Вселенной... Очень интересный факт, если ученые не ошиблись с возрастом звезды)) Кстати, ведь, насколько мне известно, если звезда находится не в "экстремальных" состояниях, а спокойно живет на главной последовательности или неторопливо топит свою печку в состоянии карлика, меньшего по светимости, чем Солнце - возраст такого светила может быть известен сугубо теоретически, правильно? Ведь спектр не несёт никаких данных, подобных тем, что можно получить, исследуя, скажем, реальные образцы инопланетного грунта, где можно "пощупать" возраст породы, измерив период полураспада? :(

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению не могу оперировать такими фразами, но пользуюсь опытом наших предков которые считали что звезды это глаза богов, мы еще слишком далеки от понятия сути и устройства вселенной и на нынешнем уровне пытаемся дать хоть какое то объяснения её устройства, ведь все неизвестное ужасно пугает, а представление о мирре и его создании только за последнии пару сотен лет уже столько раз менялось. Так что будем ждать изопреений новых двигателей для забора образцов и прочих научных новшеств, а нам остается только годать на сколько вселенная велика и стара и одни ли мы во вселенной!?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну за последние пару сотен лет, даже больше, как раз интенсивно формировалось то, что мы сейчас называем "научной картиной мира". Признание гелиоцентризма, открытие Кеплером законов небесной механики, классической механики Ньютоном, открытие периодической системы Дмитрием Иванычем в 19 веке, потом Теория Относительности, Планковская квантовая механика - картина мира неустанно обрастала новыми теориями - вот в этом и есть суть научного мировоззрения, когда создаются теории и предсказываются явления, а затем экспериментально теории доказываются, а наблюдаемые явления описываются в рамках теорий. Раньше такого подхода не было - всё было завязано на религии - что у египтян, что у майя, что у европейцев, которые сожгли Джордано Бруно за ересь... Сейчас перед физикой стоит стена нерешенных проблем - они общеизвестны, но в рамках существующей картины мира при нашей с тобой жизни мы не увидим антигравитационных двигателей и гиперпространственных мостов)) Так что...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новые теории и гепотезы не подтверждены, но являются ступенями для построения основного научного знания о вселенной, суть к чему я веду то , что сейчас мы не понимаем весь принцип работы и явлений идущих в космосе, ведь есть еще много объектов и их которые нельзя обяснить нынешними знаниями, поэтому продолжаю надеяться что за свою короткую жизнь смогу увидеть научный прорыв который поможет поновому взглянуть на окружающее наше пространство. Вот одним из инструментов изучающим космос является Радиоастрон правда он строился еще с советских времен но все равно Телескоп интерферометрией с наземными может составить аналогию телескопом с диаметром превышающим диаметр Земли в 30 раз !!!! правда обывателям до его результатам далеко, но все равно может быть скоро будет прорыв который поможет нам ну хоть и не попасть на край нашей вселенной, но хоть посмотреть одним глазком. А двигатели не самая большая проблема их много на разных принципах вот сайт http://ntpo.com там патенты и многое другое вбейте в поиск космические двигатели и почитайте, много фигни но много интерестного, помню книгу правда название не запомнил там пишет экономист об ученых которые создавали новые двигатели вполне земные просто на альтернативных источниках вплоть до воды и как они исчезали вместе с патентами, экономист объяснял со своей точки зрения экономической :) Так к чему я веду основные проблемы космического полета это человек мы слишком одаптированы к нашей планете наша иммунная система просто исчезнит уберите магнитное поле Земли, пагубное влияние невесомости и многое другое, нет я не строю надежд чтобы побывать в космосе или на другой планете, это предел мечтаний, если только мне не подарят бальзам бессмертия или не пересадят мозги куда-нибудь :) вот посмотреть что там творится Как говорит Кутузом " а мы одним глазком" (из анекдота)!!!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если в скором времени в земной науке и случится небывалый прорыв... как бы он не погубил нашу цивилизацию:( Обидно будет, если так и не успеем встретить зеленых человечков:D Если честно, я побаиваюсь застать при жизни такой скачок технологий.

Что касается космических путешествий... Я, например, ооочень скептически отношусь к этой теме. Даже не к возможности этих путешествий, которой пока просто нет, а скорее к надобности. Это пока просто не своевременно. То, что мы сейчас имеем благодаря всего полувековой истории развития космонавтики/астронавтики - это очень здорово - мы имеем спутниковую связь, телевидение, имеем возможность вынести исследовательские инструменты за пределы атмосферы, имеем возможность работать на МКС международным составом, исследуя особенности жизнедеятельности человека в космосе, исследуя вакуум, космическое излучение и т.п. Всё это замечательно и без этого никак. Но, что касается межзвездных перелетов... Даже свались нам сейчас на голову такие технологии - это пока просто не нужно. Общество, на самом деле, тяжело больно... И пока есть более важные нерешенные проблемы. Как и контакт с внеземным разумом пока не своевременен, встреть мы вдруг такое явление.

А по поводу того, что мы не понимаем весь принцип работы и явлений, идущих в космосе... Это основная интрига!! Ни что так не интригует, как тайны. А тайны Вселенной - самые захватывающие!!! Мне кажется, разгадай мы все-все загадки - человечество стане несчастным... Еще более несчастным, чем сейчас))) Процесс познания очень многогранен. Наша методология знаний сейчас качественно отличается от псевдонаучного знания "тёмных" времён:D Но мы до сих пор не имеем даже надлежащего математического аппарата, который достоверно описывает суть процессов, происходящих в атомном ядре. "Стандартная модель" работает до определенного предела, но когда ученые пытаются разобраться КАК ЖЕ НА САМОМ ДЕЛЕ всё ЭТО работает, все эти бозоны и фермионы склеиваются в материю и чем являются - модель трещит по швам!

Взять даже ту звезду, о которой статья... Есть же Лямбда-CDM, в которой теоретически всё описано от Большого Взрыва до н.в. Вот как эта малышка массой 0,8 солнц могла зародиться 13 млрд. лет назад, когда температура вакуума была о-го-го!! Когда размеры Вселенной были так малы, когда не было даже гелия - только водород... Как? :(

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да интриги и тал кают нас на открытие так меня толкало далекое темное небо на покупку телескопа чтобы удивить и понять ведь наше развитие и сводится к постоянной постановки более сложных вопросов и поиск на них ответов, а может быть есть вопросы на которые нет ответов....

А на счет полетов я наоборот отношусь с оптимизмом ведь взять туже историю открытие Америки принесло много нового в жизнь тех времен новую пищу ведь лекарство от малярии и еще других болезней смогли выделить только из тех ратений которые там растут, каучук и другие открытия связанные с особенностями этого места, конечно из-за этого материка было и проблем мало но за все хорошее всегда надо чем то платить. Вот и я надеюсь открыв пример планету с новыми материалами проводниками, пищей, лекарствами, может быть новым миром помогут нам двигаться дальше ведь движение это Жизнь. Да мы можем получить в обмен и новые болезни, новые проблемы, возможно новых врагов, но если этого бояться то и не стоило в те далекие времена зажигать костер и селиться в пещере, все было бы по старому хищники, голод и катаклизмы никаких осенних мигреней, зависимости от азартных игр, и головной боли как же мне накопить на квартиру! Мы ищем проблемы на свою, эээ цензура пропустит !? Задницу! и на это нас толкает наше любопытство, злоба или корысть, но все эти качества наши человеческие и это наша путь и судьба наша пока в наших руках поэтому мы пока и направляем её туда куда ведут наши чувства и инстинкты. Да от года в год мы научились контролировать большую часть оценивать риски наших поступков и избегать тупиков равития но движение нужно. Конечно можно не торопиться с этим космос от нас не убежит Американцы свернули программу луны из-за её не прибыльности и не популярности отдав предпочтение экономическому развитию сколько лет прошло а экономика с тех времен идеально так и не стала, я конечно не говорю что надо лететь на луну но стоило бы задуматься о большем. МКС станция на орбите Земли да конечно хорошо но многие Российские учены уже не раз говорили околоземные исследование в части научных почти исчерпали себя, основные принципы выработаны исследования проведены, ща там в остновном коммерческие исследования. Мне кажется давно стоило объединить космическую отрасль для всей Земли что упростило бы и удешевило исследования, но боязнь и жадность о том что бы с кем то делиться не даст этому осуществиться в ближайщее время. Не обращайте внимание на ошибки :D

"Космос колыбель из которой появились люди, и как тяга ребенка найти свою мать так, и тяга человека понять его сущность безгранична велика"- Ezgik_v_tumane

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж... Всё это так захватывает :o

Кстати, меня теоретическая часть звездной науки "цепляет" не меньше наблюдательной. Бывает, дух захватывает от красоты на небе.. А бывает - от полёта человеческой мысли...

Жаль, что, в свое время не удалось заняться наукой :-( Оч. Хотелось. Но.... вычислительные мощности в голове не те:down: Эхх..

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сам гуманитарий а не математик, на тему анекдот

Внук: бабушка а кто такие ГУМАНИТАРИЙ?

бабушка: Ну даже и не знаю как тебе сказать внучек, раньше их дураками называли

Не теория тяжко мне дается а тем более вычисления это не моё меня кеосмос пленил красотой и необъяснимостью, когда я по компьютеру увидел смоделированный Квазар и попытался себе это представить эхххх дух захватывает и представляешь всю свою ничтожность в этом мире, но это наш мир.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас