Miroslav

  • записей
    7
  • комментариев
    75
  • просмотров
    8 088

Осенний выезд под темные небеса

Miroslav

2 810 просмотров

Вчера удалось выехать со знакомыми на машине в довольно темное - для Беларуси - место. Небо было уверенное 5.5m, конусов засветки заметно не было. В общем, полтора часа в машине были потрачены не зря.

 

Увеличить

На фоне заходящего солнца уже проглядывает Млечный Путь

 

Удалось вытащить главный калибр. Погода, увы, была уже не такой мягкой, как на днях - +2 градуса, по земле стелился туман, все предметы, расположенные ниже метра над землей, мгновенно орошались. Заодно выяснил, что обычные солевые батарейки при такой температуре уже давали заметно более низкий ток - телескоп наводился медленнее, хотя точность и ведение при этом не страдали.

Увеличить

В зените невооруженным глазом было видно нечто подобное

 

Объекты этой ночи (точнее тех двух часов, что выдержали неподходящим образом одетые коллеги) не блистали разнообразием - десяток классических Мессье, но было и пара новых для меня. Например, NGC 7209, которую иногда называют "пьяной ящерицей" - занятное рассеянное скопление, чем-то похожее на NGC 457 (инопланетянин) - такая же фигурка-растопырка. Еще одна фигурка (встретил такое забавное название, как "Bruce Lee cluster" - скопление в бедной звездами околополярной области, NGC 7160. Чтобы разглядеть там Брюса Ли требуется недюжинная фантазия, но человечка, при желании, увидеть можно.

 

А еще впервые в полевых условиях был опробован астрожилет, идея которого была мною почерпнута на этом замечательном сайте.

 

Увеличить

 

Во-первых, по карманам удобно рассовывать аксессуары, а во-вторых, даже в условиях очень темного неба длинный капюшон помогает отсечь всегда присутсвующую паразитную засветку (особенно много ее было от пульта сфинкса).

 

Увеличить

 

Так что большое спасибо Роману за идею, могу только посоветовать всем обзавестись такой простой, но очень удобное при наблюдениях вещью.




2 комментария


Не коротковат сам капюшон? По фотографии показался недостаточно длинным.

А так, поздравляю. Очень полезная штука!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это он назад завернут. А так он сделан даже чуть более длинным, чем у Вас.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас