uavso

  • записи
    54
  • комментария
    52
  • просмотра
    175 483

Юрий Сергеевич Ефимов (1935-2011)

uavso

2 207 просмотров

 

21 октября 2011 г. на 76 году ушел из жизни ведущий научный сотрудник, крупный учёный, настоящий российский интеллигент и замечательный человек Ефимов Юрий Сергеевич.

 

Студентом ГАИШ Юрий Сергеевич выполнил на Шайновской камере на Кошке дипломную работу и после окончания Московского университета в 1958 году поступил на работу в Крымскую астрофизическую обсерваторию. Более полувека он успешно трудился в Лаборатории физики звезд и галактик, пройдя путь от лаборанта до ведущего научного сотрудника. Юрий Сергеевич был одним из тех, кто стоял у истоков поляриметрии в астрофизике и полученная в коллективе соавторов Государственная премия в области науки и технологий за 2010 год явилась закономерной наградой.

 

В ADS список его трудов содержит 269 статей.

 

Малую планету 8781 Yurka открыл 1 апреля 1976 Николай Степанович Черных в Крымской астрофизической обсерватории. По его предложению, Международный астрономический союз назвал астероид в честь "Юрия Сергеевича Ефимова - астрофизика, работающего в Крымской астрофизической обсерватории с 1958г. Он выдающийся эксперт в звездной фотометрии и поляриметрии и зорошо известен своими исследованиями необычных звезд и внегалактических объектов".

 

Обладая многочисленными талантами, Юрий Сергеевич был центром культурной жизни отдела и обсерватории, его стихи украшали многие культурные события.

 

Трагический уход Юрия Сергеевича прервал его активную деятельность: осиротел проект спектрополяриметра, остались необработанными обширные архивы Николая Михайловича, не увидит Юрий Сергеевич напечатанными инициированные им «Избранные труды академика Г.А.Шайна»…

 

Все, знавшие Юрия Сергеевича Ефимова, бесконечно преданного нашей науке и нашей Обсерватории, навсегда сохранят о нём добрую и светлую память.

 

Неспешен времени полёт,

Все дни и ночи так похожи,

Но время выставляет счёт

За каждый миг, что нами прожит.

 

Мы все у времени в долгу.

А мой кредит давно истрачен.

Его вернуть я не могу

В тот срок, который мне назначен…

 




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас