Ezgik_v_tumane

  • записей
    8
  • комментария
    104
  • просмотра
    5 424

Декабрьские ночи

Ezgik_v_tumane

1 785 просмотров

 

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;

 

Читая стихи всегда пытался представить атмосферу тех событий и когда читал это стихотворение мне всегда представлялось звездное, ночное, деревенское небо, хоть и в стихотворении день а не ночь. Да в те времена проблем с засветкой не было и всем великолепием звездного неба можно было любоваться с крылечка дома, были свои минусы оброк, барщина чума, крепостное право, но не будем о грустном. Прошло 10 декабря я пропустил этот замечательный день хотя и не так обидно, так как за 2 месяца смог выбраться только 1 раз :(, вот еслибы  хре... плохая погода была бы только в этот день, тогда бы было обидней в двойне, а так она плохая весь последний месяц. Так что же ждет нас в декабре кроме лунного затмения. вычитал в одном журнале маленькую заметку  и решил предоставить от туда инфу.

Что посмотреть на небе в декабре - январе

  • На юге - Главное украшение зимнего неба - созвездие Ориона с Двумя звездами-сверхгигантами: красным Бетельгейзе и голубым Ригелем. За небесным охотником следует два Пса - Большой и Малый - с Сириусом и Порционом.
  • Маскировка - в зодиакальном созвездии Рака звезда альфа слабее звезды беты. А 14 декабря её и вовсе не увидишь: на час её закроет луна. В бинокль это явление можно будет увидеть, если Вы не восточней Байкала (на схеме все время по Москве). В ту же ночь будет максимум Геминид - самого активного из метеоритных потоков с радиантом вблизи Кастора, но большинство метеоров спрячутся в сиянии Луны.
  • На востоке - в середине ночи над горизонтом появится фигура Льва. Под ней Марс, который с каждой неделей все ярче  (противостояние наступит 3 марта). В созвездии Льва Марсу предстоит провести ближайшие пол года

1.jpg

 

Близнецы правда какие-то тут не правильные ну это фигня. (информация взята из Журнала "Наука в фокусе"

 

Еще один метеорный поток доступный нам Урса-Минориды, или Урсиды (радиант в созвездии Малой Медведицы). Поток активен 19–24 декабря c максимумом 21 декабря. Этот слабый поток неожиданно проявил себя в 1945 г., когда наблюдалось до 100 метеоров в час. В конце 1980-х гг. было зафиксировано очередное повышение активности. Поток связан с кометой Туттля. Так как радиант находится близко к полюсу, то поток можно наблюдать всю ночь. http://www.distedu.ru

 

Также открытая недавно комета C/2011 W3 перепечатывать легко доступную в интернете информацию не буду скажу кратко, в комментах поправят если что, Хорошо будет видна В восточной части Сибири, а в Европейской неблагоприятно (тихо позавидуем более удачливым астрономам) видна должна будет 16 декабря или может быть даже 15. Смог найти  приблизительный расчеты по траектории полета:

2.gif

 

Картинка с сайта http://www.starlab.ru/

 

Конечно в этой статье почти полностью отсутствует написанный мною текст, и много инфы с других сайтов, но этот пост написан для ознакомления некоторых  основных событий в декабре и думаю пригодится людям которые не шерстят интернет из-за отсутствия времени или возможности. Если что кидаться токо свежими помидорами.

 

 




2 комментария


Насколько мне известно из истории и описаний Урсид, активность потока более или менее проявляется через 6 лет после перегелия кометы! Последний перигелий был 27 января 2008 года! Остается лишь ждать...:)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас хобби такое ждать и надеяться что именно в наше тысячелетие произойдет искомое событий (пролетит комета, Венера пересечет солнце, или вулкан на луне пукнет) и вот чуда нам везет и именно в наше тысячелетие или даже хотя бы десятилетие происходит масштабное межгалактическое событие. Ты отпрашиваешься с работы, встаешь не свет, не заря несешься за 100 км и гребанная погода все портит, вот ты и осознаешь всю горечь неудач :) Я перестал надеяться на то что мне повезет увидить что-либо и смиренно выезжаю в свободный вечер увидеть то что подарит мне темная безлунная ночь. Вот я сейчас отдыхаю в Крыму и мне сказли дождей тут почти нет и вот на второй день моего приезда 2 дня идет дождь, закрыта местная обсерватория и местный мужик с телескопом отказывается (за гривны) показывать что-нибудь кроме луны, проклятие меня преследует даже на отдыхе:(

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас