Pilot

  • записей
    8
  • комментария
    24
  • просмотров
    8 678

Затмения

Pilot

1 599 просмотров

В понедельник, 21 мая, жители Земли включая жителей Якутии и Дальнего Востока смогут понаблюдать за солнечным затмением редкого вида: луна отдалится от нашей планеты и, не закрыв светило целиком, оставит вокруг себя "огненное кольцо". Подобное случается лишь раз в несколько лет и называется кольцеобразным солнечным затмением.

Лучше всего "кольцо" будет видно в Китае, Гонконге, Тайбэе, Токио и нескольких штатах США: на Аляске, в Калифорнии, Неваде, Аризоне и Техасе. Лучшей точкой для наблюдений в Америке считается город Сакраменто и окрестности озера Тахо. Затмение увидят также жители Южной Кореи, Филиппин, Канады и Мексики.

Тень от Луны проскользит и по России в направлении Владивосток-Архангельск.

 

Момент, когда луна практически полностью закроет солнце, случится 21 мая в 08.33 по владивостокскому времени, в Якутске максимальная фаза в 9.18. в этот период солнце будет «ущерблено» на 33% в Якутске. Для справки по Гринвичу 23ч.18м.Весь период будет длится с 8ч.16м. и завершится все в 10ч.23м.(время якутское)

Грядущее кольцеобразное солнечное затмение станет первым за 18 лет, которое можно будет наблюдать невооруженным глазом. Впрочем, специалисты предупреждают, что на явление не стоит смотреть через бинокли или телескопы, чтобы не повредить сетчатку глаз, и советуют использовать сильно затемненные стекла.

Следующее кольцеобразное затмение жители Земли увидят только 21 августа 2017 года.

 

А 7 июня жители Республики Саха(Якутия) и ДВ смогут понаблюдать и станут очевидцами ункального природного явления-прохождение Венеры по диску солнца и произойдет  с 8.10 до 14.50. (время якутское). В последний раз его наблюдали в 2004г. Следующее прохождение Венеры по диску солнца случится через 105 лет(!) и то не на нашем, а в западном полушарии.

 

 




2 комментария


Наблюдал я солнечное затмение 21 мая. Зрелище завораживающее. Правда оно было частное. Но все равно было здорово.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 июня Венеру понаблюдать не забудь8)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас