VIK2012

  • записи
    4
  • комментарий
    21
  • просмотров
    3 788

Наблюдение Луны, проба окуляра, обзор телескопа.

VIK2012

3 782 просмотра

Сегодня ночью наблюдал Луну, шикарное зрелище, никогда бы не подумал что начальный китайский телескоп может показать такое качество, конечно сравнивать пока сильно не с чем, смотрел только в SW 909, по сравнению с ним качество лучше. Порадовали комплектные окуляры: в 10 мм Super наблюдать в один не сильно комфортно - маленький вынос зрачка, думал окуляр - на помойку, но с линзой Барлоу 2х наблюдение довольно комфортно, хорошая детализация по Луне и качество изображения на высоте. Испытал новый15 мм. DS SWA Black - шикарный окуляр - по дипам проверить было не на чем - засветка от Луны и от города, а вот с ЛБ2х   по Луне отлично, отличная детализация и большое поле обзора - вся Луна входит. А вот комплектный 25 мм Super, как обзорник - средний, с ЛБ 2х - слишком большой вынос зрачка, приходится ловить изображение. Вот и получился легкий обзорчик телескопа + тестирование на всех разрешениях, очень порадовало качество оптики. Погода для наблюдения на 4, слишком жарко было днем, но Луна была довольно высоко и воздушные конверсии от земли не мешали, даже на предельных для этого телескопа 180х. Отлично детализировались кратеры на терминаторе, просматривались маленькие кратеры в больших и лунный рельеф, был объем, наблюдение доставило много удовольствия!


1 пользователю понравилось это


5 комментариев


А разве ЛБ увеличивает вынос зрачка? А насчет ныбольшого выноса, привыкните, у 10 мм Supera он вроде порядка 10 мм. вполне нормальный. Представьте какого наблюдать в КК ортоскоп с выносом 3.5 мм.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Кельнера Super 10 мм, еще меньше вынос чем у плесслов - 0,7 от фокуса, так что у моего порядка 5-6 мм вынос, с ЛБ вынос улучшается, визуально у моего до 10 мм что уже ближе к комфортному 12 мм.

PS: С очень большим - больше 20мм - наблюдать еще хуже чем с маленьким, в моем случае у 25 мм. модифицированного Кельнера вынос - 17 мм + ЛБ2х увеличивается где-то до 22-23, приходится ловить изображение, одни сплошные блекауты - наблюдать невозможно.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Линза барлоу вынос у окуляра не меняет ,с длиннофокусным окуляром происходит вьентирование поля зрения.Поэтому и возникает ощущение что изменился вынос зрачка.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь неплохо написано про линзу Барлоу:

http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=92

"Использование линз Барлоу

При использовании окуляра после линзы Барлоу его фокусное расстояние как-бы уменьшается во столько раз, какова кратность используемой линзы Барлоу. И соответственно растет увеличение телескопа. Линзу Барлоу используют в том числе и для преодоления описанных физиологических проблем при использовании очень уж короткофокусных окуляров. Действительно 10 мм симметричный окуляр с вполне еще приемлимым выносом выходного зрачка 6-7 мм, при использовании 2х линзы Барлоу получает эффективное фокусное расстояние 5 мм при сохранении (и даже небольшом увеличении) этого еще комфортного выноса выходного зрачка!

Кроме того хорошая линза Барлоу позволяет преодолевать еще одно ограничение связанное со слишком уж большими относительными отверстиями быстрых Ньютонов. Действительно рефлектор с относительным 1:4.5 после установки 2х линзы барлоу получает вполне благоприятное для многих окуляров относительное отверстие 1:9.

Отсюда вывод: линза Барлоу часто оказывается эффективна для преодоления ряда трудностей в использовании окуляров, особенно короткофокусных и может заменить один-два короткофокусника. Например, пара окуляров с фокусными 10 мм и 7 мм при использовании 2х линзы Барлоу как бы дополняются виртуальными окулярам с фокусными 5 мм и 3.5 мм. Что приводит как бы к "размножению" окуляров посредством линзы Барлоу."

PS: У меня супер келнеры, может у них больше улучшается вынос, сугубо индивидуально мне наблюдать с ЛБ2х + 10 мм. супер кельнер более комфортно чем с одним 10 мм, если с 25 мм наблюдать можно, то с ЛБ2х + 25 мм. - нет, вот и кажется что вынос увеличивается, может кто-то тоже пробовал с кельнерами? - подтвердите.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки ощущения меня не подвели и ЛБ действительно увеличивает вынос зрачка, очень подробно об этом разъяснил уважаемый Ernest http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=351 - за что ему огромное уважение и спасибо!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас