Dreamcatcher

  • записей
    15
  • комментариев
    99
  • просмотров
    10 636

Городские наблюдения в SW DOB6

Dreamcatcher

3 863 просмотра


3.09.2012. 3.00-4.00
Городские любители астрономии обычно наблюдают в городе и лишь изредка выезжают для загородных наблюдений.У меня же все случилось с точностью наоборот-)
После покупки нового ДОБ6 он немедленно был доставлен на дачу(где мы с семьей в это время находились ) Первые наблюдения можно не кривя душой назвать полностью ознакомительными, при чем с сокровищами тогда еще летнего неба знакомились жена, дочка, двоюродные дедушки и бабушки, даже кошка Мурка выразила желание поближе ознакомиться с Большой Белой Трубой но была безжалостно изгнана.В общем производительно понаблюдать в деревне как то не вышло. Хотя Луна и Юп даже прибеглом взгляде оставили неизгладимые впечатления.
Отпуск прошел, и Доб был доставлен по месту своей постоянной прописки, в металичекий гараж, где составил кампанию моему небольшому хетчбеку на котором кстати без особых проблем и был доставлен в город-)В будущем этому дуэту еще предстоит много путешествий вместе, так что пусть привыкают друг к другу-)
Место для городских наблюдений было известно давно , заасфальтированая площадка перед дюжиной гаражей во дворе нашего 2-х этажного дома. Идеальное место для монтировки Добсона.Единственный минус это засветка.
Но разве может такая мелочь, как незначительная засветка, помешать наблюдениям когда над горизонтом поднимается немолодая уже Луна, да и Юпитер с каждым днем становится все ярче в канун своего противостояния.Да только ради двух этих прекраснейших обьектов, стоило заасфальтировать нашу астроплощадку(не будь она заасфальтирована до нас, хе-хе)
Ну вот пришло время наблюдений 3.09.2012
Три часа ночи, Луна высоко да и Юпитер уже ярко искрится на востоке.
Пьяных криков уже давно не слыхать.Нетрезвые люди, которые бродят по улицам ночью, напоминают мне безлошадных(лишенных телескопа) любителей астрономии-) Вот вышел человек под прекрасное звезное небо, поднял голову, увидел мириады миров,вздохнул тяжело мол Э-э-э-х нет телескопа.... Пойду напьюсь с горя... Вот такая любовь .
Пора приступать к наблюдениям.
Небо на 3 с минусом по 5 бальной шкале.
Созвездия видно.Но только самые яркие звезды.Тишина и покой-)

Начнем с Юпа пожалуй.В 25 мм стандартный окуляр, выглядит как яркая горошина с двумя внятными полосками, 4 спутника расположены довольно компактно.Красиво.
Меняю окуляр на 10мм. Ругают его за качество, и скажу вам не зря.Для ознакомления вполне подойдет, но на этом его потенциал заканчивается.
Но даже в этот довольно средний окуляр DOB выдает потрясающую картинку Гиганта.
Видно СПШ, СЭП и ЮЭП на грани миража заметен ЮУП, хорошо заметно что Юпитер сплющен с полюсов, спутники роятся вокруг планеты аки пчелы вокруг улья, солнечная система в миниатюре.
Видно движение воздуха в окуляр, Юп то дрожит то успокаивается но в целом наблюдать легко и приятно.Монтировка стоит как скала абсолютно никакой вибрации и дрожания по ее вине. Сижу на простом стуле не один год верой и правдой прослужившем в соседской заводской столовой чувствую себя удобно и комфортно(кстати немного позже этот стул приподнесет мне довольно неприятный сюрприз))
В 3.20 приступаю к наблюдения Луны.Опять 25мм.
....Мммм... Сказать потрясающе, это ничего не сказать. Чувства почти такие же, как при наблюдении в мою коллекцию аберраций, которую я по ошибке называл рефрактором из очковых линз, в далеком и прекрасном детстве. Чудесно. Видны лучи Тихо идущие почти через весь лунный диск. Хоть после полнолуния прошло совсем немного времени терминатор изобилует деталями.
Ставим 10мм окуляр и Оп... Луна прыжком приближается к нам!
Вот это да! Сразу бросается в глаза море Кризисов. Похоже на две громадные тарелки с выщербленными краями вставленные одна в другую.На терминаторе край внешней тарелки уже в тени а край внутренней наоборот ярко освещен.Интересный эффект.
За терминатором (там где уже ночь) верхушки гор освещенные заходящим солнцем превратились в россыпь ярких точек и черточек, похоже на лунный планктон-)
Ближе к еще освещенному краю моря Кризисов кратеры Yerkes и Yerkes E создали интересную оптическую иллюзию похожую на гигантский сперматозоид.
Переключаюсь на Messier и Messier A одно из самых интересных лунных образований .
В 10мм окуляр при увеличении 120, похоже на ядро маленькой кометы с раздвоенным узким хвостом, которая толкает перед собой другое, но уже вытянутое ядро без хвоста.
Полюбовавшись на эту пару я немного пошевелился- и тут стул который долгие годы поддерживал седалища тысяч пролетариев, наконец не выдержал и разломался-(
Благодаря своей ловкости, я быстро вскочил с земли, и осмотрел предателя. Да...
Ремонту не подлежит.
Ну что же, некоторое время я по инерции продолжал наблюдения. Полюбовался величественным Петавием с бороздами на дне и центральной горкой.
Интересна была группа из 3 кратеров расположеных треугольником Atwood,Naonobu и Bilharz .
Но дальнейшие наблюдения в позе Бегущий Кабан стали совершенно непереносимы,
в 3.50 было принято решение закругляться, скоп был разобран , водворен на место и
под грустные песни безлошадных наблюдателей звездного неба я совершенно обалдевший от Луны и Юпа отправился спать.
Можно подвести итог моих первых городских наблюдений в прекрасный (не побоюсь этого слова) инструмент для любителя астрономии DOB6.
В городе этот телескоп тоже может показать много. Особенно этой осенью.Юпитер все выше и ближе. 10мм стандартный окуляр конечно слабоват.Так что нужно покупать DS Plano или X-Cel LX c соответствующим фокусным расстоянием, 6.5 мм вероятно будет самое то.
Луна... Без коментариев... Эпическая картина. Немного слепит, но с 5мм X-Cel LX
мне кажется будет нормально. Ну и конечно на подходе зима и ОРИОН и новые городские наблюдения,
которыми надеюсь с вами поделиться!
Чистого неба!




6 комментариев


Неплохо:up::D Поздравляю с наблюдениями. Я думаю 5мм X-Cel LX в самый раз по планетам и Луне будет. У себя в городе из квартиры наблюдаю только планеты. Настоящий вид на нашу галактику открывается только за городом где нет никакой засветки:up:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот с кошкой так нельзя... Ну очень хотелось усатой-полосатой узнать, что там на небе происходит.

Впрочем, если дать им волю к знаниям, может вот что произойти:

7062bb297db9.jpg

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DeepSpace, ха-ха..аналогично... такие следы даже на спине или голове бывают даже (если это котята) :D

так или иначе протираю монтировку после каждой сессии..

Обладаю таким же ДОБом..хороший инструмент..правда парит залипание по азимуту при трогании, усиливающееся вместе с понижением температуры...пробую бороться...пока не особо успешно..

DS Plano 6,5 мм берите...проверенный окуляр.. и противовес готовьте :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В профиле не указано, но очень интересно из какой точки нашей Родины Вы ведете наблюдения? От души! С покупкой скопа! С первым отчетом! Продолжайте наблюдать и публиковать!:up:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cygnus спасибо. Вы правы, небо в деревне ЗАВОРАЖИВАЕТ.:D

DeepSpace Я вижу все кошачьи одинаково любопытны ;)

Sander Plano уже заказал,уж очень его хвалят..Надеюсь успеть наблюдать с ним последнюю четверть Луны.

Pushistiy Спасибо! Профиль исправил;)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забудьте поделиться впечатлениями от него:)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас