scutum

  • записей
    5
  • комментариев
    58
  • просмотра
    6 064

Астрономические зарисовки

scutum

2 893 просмотра

Зарисовка астрономический объектов увлекла меня по двум причинам. Во-первых - это отсутсвие вменяемого фотоаппарата для астрофотографии. А во-вторых - да я сильно и не заморачиваюсь по этому поводу. Зарисовка вида объекта в телескоп, выполненная при известной сноровке, как нельзя лучше отобразит объект именно так, как его действительно видит глаз. Ни одна фотография не справится не сможет этого сделать, как ни старайся. Слишком по разному ночью воспринимают свет матрица и глаз.

Не буду писать множество вступительных речей (что такое зарисовка, техника зарисовки и т.п.), обо всём этом есть очень хороие материалы прямо тут, на сайте. А лучше сразу приложу некоторые свои попытки изобразить небесные объекты с помощью карандаша, бумаги, красного фонарика, ну и фотошопа на закуску. Хоть на картинках и есть информация по рисунку но в подписи буду указывать некоторые дополнения по этому поводу.

Ещё примечание. Все зарисовки выполненны на моём главном калибре, телескоп Ньютона 200-мм диаметром и 800-мм фокусом. Об этом чудо инструменте я писал несколько ранее. Местно наблюдения - пригород небольшого райцентра. Провинция, одним словом. Всё бы ничего, но ложку дёгтя добавляют сортировочная ж/д станция на С-В и маслозавод примерно в той же стороне. А так, местные энергетики в целях экономии вырубают свет в пригороде и некоторых улицах примерно с нуля часов и до утра. Так что наблюдать можно, терпимо. Не Атакама, конечно, но сойдёт.

 

Товарищ я не очень усидчивый, но иногда набираюсь усердия и терпения. И вот что у меня иногда выходит.

 

Увеличить

 

Ну тут всё понятно без слов. Эту работу я делал в два захода. В первую ночь не успел всё закончить, так как туманность закатилась за крышу соседского дома. Пришлось дорисовывать на другую ночь.

 

Увеличить

 

Что могу сказать. Никак не научусь отыскивать поанетарные с первого раза. С одной стороны сказывается отсутсвие подробных поисковых карт (по причине собственного разгильдяйства), и в результате среди скопища звёзд крошечные планетарки нахожу с пятой попытки.

Мерцающая и правда имеет на мой взгляд этакий желтоватый (или оранжевый оттенок). Подмигивающей центральной звезды не выдел. Может апертура пока маловата для этого.

 

Увеличить

 

А эту нашёл практически с полпинка. Понравилась. Помню в тот день забыл вынести табуретку или стул из дому (а идти снова дом, икать в потёмках табурет и грохотом будить домочадцев не было желания). Поэтому рисунок терпеливо делал на коленке, согнувшись в три погибели и держа фонарик в зубах.

 

Увеличить

 

А вот это "моя прелесть" из Гончих Псов! Хотя более южная 4631 по блеску примерно такая же, как и соседка, однако в действительности видно только слабое размытое ядро и всё. А ночь, помнится была просто на диво! Прохладно (+12 в начале лета, северный атнициклон), атмосфера чистоты и прозрачности небывалой! В эту же ночь, помню видел кучи прожилок и тёмных провалов в Млечном Пути, Петлю и Циррус в Лебеде (в бинокль), М6 и М7 в 2 градусах над горизонтом. И это всё в пригороде с застветкой.

 

Увеличить

 

Ну тут и так всё ясно. Комментарии излишни. Классика, как говориться. правда обработка хромает (я тогда ещё не умел обращаться с фотожабой, как сейчас. Да и сейчас не умею)

 

Увеличить

 

Что заставило меня нарисовать неприметный шаровичёк уже не припомню. Но старался как мог.

 

Вот такие скромные результаты. Есть ещё несколько рисунков, сделанных ещё на Мицаре, Есть серия рисунков, посвящённых Юпитеру, есть ещё пара набросков. Но они не так хороши и я постеснялся их сюда выкладывать. А то засмеют ещё :)




5 комментариев


Я старался, как мог. :) В планах - осуществить мечту и нарисовать М42 полностью. Были две попытки, но кончились провалом.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо выполненные астроскетчи!:up::up::up:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас