Live_Universe

  • записей
    10
  • комментарий
    51
  • просмотров
    9 220

21 декабря - Парад Планет? Нет, парад идиотов

Live_Universe

3 324 просмотра

Господи, сколько ж можно мусолить одну и ту же тему. Но вот же, опять возвращаемся к ней. Впрочем, внакладе я не останусь - опыт показал, что упомянутая тема резко поднимает посещаемость сайта в эти "пред-конечные дни".  :)

Потому, если вам эта тема надоела, как, собственно, и мне, пропустите этот пост. Ничего для себя нового вы не узнаете.

Пост больше адресован сомневающимся - а вдруг??

---

Конец Света, ага. Дошло дело до того, что племянник из армии написал  - сержант его сильно тревожится, что на дембель не попадет. Ведь же 21 декабря Парад Планет будет, разве нет?
Итак, Конец Света по мнению озабоченных неучей может произойти благодаря таким причинам:

1. Конец календаря майя.

Ага, и при этом все и всегда смотрят на календарь ацтеков. А чего там - индейцы и индейцы!

- Вот он же кончается!

 

- А ваш календарь тоже кончается, не знали? 31 декабря! И каждый раз приходится покупать новый. Вы нашли пластину с одним циклом, а с другим - еще не нашли. Значит ли это, что придут некие мистические силы, и всем наступит Большая Радость??

 

Мистика- не к нам, обратитесь к Блаватской или кому там еще.
images?q=tbn:ANd9GcRJex6wa5ev_hAg_r33mWP


Вторая мысль по этому поводу. Бедные популяризаторы астрономии, историки науки и другие специалисты не могли даже подумать, что их слова о том, что де "некая цивилизация сильно развита в плане астрономии", будут интерпретированы "мегазнатоками" как "древние цивилизации знали о космосе куда больше нашего". Древние цивилизации - первобытные, племенные сообщества людей, только что перешедших от кочевой к оседлой жизни. О чем вы вообще, ребята??  Конечно, им делать вечерами особо нечего, канала РенТВ с передачей "Сенсации и разоблачения" (или как ее там) не было, потому они часами смотрели на небо. И, конечно, заметили, что там все циклично. Конечно, они увидели блуждающие звезды - планеты. Конечно, они получили представление о фазах Луны, даже, наверное, смогли нарисовать эклиптику - линию видимого движения Солнца по небу. Воткнув в Землю палку, они смогли разделить дугу, которую описывала тень ее верхушки в течение дня, на равные промежутки, и получить представление о счете времени... и т.д. Любой внимательный человек это может сделать. И что?

 

personal?q=tbn:ANd9GcSuxB9Xs046IbCgCXfQ-
Вон, индейцы Аназани в Мексике видели Сверхновую, которая потом стала М1 - Крабом, Крабовидной Туманностью. Значит ли это, что они понимали, что видят на самом деле? Значит ли это, что они точно знали, что внутри расширяющейся туманности остался пульсар с периодом 1/30 секунды? и так далее...
Так вот, батенька. Когда историки говорят о "продвинутой астрономии" древних цивилизаций, они имеют в виду- "астрономия у этих народов (наряду, кстати, с астрологией) была хорошо развита - значительно лучше, чем у других таких же, как они, первобытных племен и сообществ". Но это не значит "была развита лучше, чем во времена Гершеля", не говоря уже о 19м и 20м веках.
Резюме. Конец света только потому, что у неграмотных первобытных индейских племен не хватило камня для рисования дальше своих циклов лунного календаря - ахинея.

2. Нибиру, Планета Хе.

Версия не выдерживает простой логической проверки. Давайте уйдем от длинных доказательств, обратимся просто к здравому смыслу.
images?q=tbn:ANd9GcTR32NrKEpArbwuy9U0mYj

 

Вот сегодня 29 ноября. К Солнцу из межзвездного пространства движется объект со сильным гравитационным полем - поменьше, чем у Солнца, но значительно больше, чем у Юпитера.
Если 21го декабря нам кранты, разве не должно пространство внутренних планет уже было наполниться огромным количеством мусора, стронутых с орбит астероидов, разве ж мы не должны бы сейчас наблюдать (как в фильме Армагеддон!) кучу болидов в нашем небе, и т.д.??
Почему ж единственный метеорный дождь, который был в последнее время - хорошо изученный и предсказуемый поток Леонид?
Что ж это за тело такое, что оно не производит НИКАКОГО эффекта ни на что? Или оно специально действует только на Землю? И только 21 декабря? Или просто 12-21-12 очень красивое число, которое нравится апологету конца света? :)

 

yb_vlt_moon_cnn_cc.jpg
Credit: ESO.
Вот специально подпишу, что тут над башней Анту видно. Самый яркий источник - Луна. Вторая по яркости - Венера. Справа внизу от нее - Юпитер. В астрономии такие довольно редкие (ну, скажем, раз в год) явления, когда далекие в пространстве объекты видны на нашем небе совсем рядом, называются "соединениями".
Действие происходит в южном полушарии в 2009 году.
Нибиру пока нигде не видно.

Нибиру видна на Южном небе невооруженным глазом? Или нет, в инфракрасные очки? Ха, скажите астрономам Европейской Южной, они посмеются.
Ученые скрывают от всех объект, видимый невооруженным глазом на небе?? Вы сами понимаете, что тут только что написали???
Те, кто пишет подобную чепуху, настолько не в теме того, как делаются научные открытия, как работают коллективы астрономов, и какая дичайшая конкуренция среди них в любой (любой!) области науки.

 

potw1119a.jpg
Credit: ESO
Затмение Луны над Паранал 9 мая 2011 года. Видна Луна, Магеллановы Облака, арка Млечного Пути, купола обсерватории.
Нибиру опять что-то нигде нет :-

 

Я только недавно приехал из Европейской Южной, никакой паники там не заметил. Ужасно. Они все скрывают - специально, чтобы ввести одного меня в заблуждение. Кошмар.

 

potw1246a.jpg
Туманность Киль гордо реет над башенками вспомогательных телескопов ОБТ.
Снимок 12 ноября 2012 года.
Нибиру опять что-то не видать... Да, вы мне скажете, что это же не все небо видно на снимке. Так друзья, если они снимают небо в таком разрешении, неужели вы думаете, они могут чего-то не заметить на нем?? А заметив что-то необычное, просто заныкать его в своих камерах??
Are you serious??

Резюме по второму вопросу. Нибиру, которая не видна никому, не производит никакого воздействия на материальные объекты в Солнечной системе - существует только в воспаленном воображении своих поклонников. Чепуха.

3. Парад планет.

12-21-12.png
С этим просто. Возьмите любую программу - эмулятор неба (в моем случае это - Stellarium), отмотайте на 21 декабря и посмотрите, как будут расположены планеты в этот день.
Вопросы есть?
Тут просто тупо люди не знают, как работать с программами - эмуляторами неба. Иначе бы у них не было даже мысли о каком-то "Параде Планет" в день, когда Солнце в Стрельце, Юпитер - в Тельце, а Сатурн - где-то в Весах...
Заметьте, мы даже не прибегаем к вопросам типа  - а каким образом могут планеты за много млн км от Земли как-то на нее влиять?


Резюме по третьему вопросу. Тотальная безграмотность "парадопланетовцев". Ахинея.

4. Неведомая Хрень.


С этим, конечно, бороться астрономам тяжело. Утешает только то, что за все миллиарды лет существования Земли, оная Хрень ни разу в нашу планету не попала.

 

А то бы вы сейчас не читали бы этот текст.

----

 

P.S. А для тех, кого вышеприведенные простые мысли и простые умозаключения не убедили, могу предложить два (последних!!) билета на Ковчег Спасения.

 

Спешите, отдам всего за половину вашего состояния каждый...

johans-ark-1.jpg

 




12 комментариев


Спасибо за материал. Тема последнее время будоражит неокрепшие умы. :D

Меня за несколько дней уже неоднократно спрашивали об этом, приходилось объяснять. Сейчас просто отправил несколько ссылок на этот пост. :up:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы даже не представляете, какую чудовищную глупость приходится иногда читать на ютьюбе в этой связи...

Кстати, могу порекомендовать ролик от Лаборатории Реактивного Движения на эту тему (в моем переводе, естественно :). Можно и его использовать вовсю...

21 декабря - всего лишь еще один день

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=SujAS0SQ3ts

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию :up: теперь наглядно смогу убедить своих знакомых, которые уже кажется надеются на этот "конец света" :D

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ровно 21 день остался до столь "разрекламированного". предсказанного племенем майя, конца света. Смех смехом. а подготовиться к этой дате несомненно надо. Хотя бы потому. что среди здравомыслящих людей всегда может оказаться кто нибудь психически неустойчивый.Тем более ТВ, особенно РенТВ, и пресса нагнетают обстановку. Только не понимаю кому это выгодно...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласен приобрести билет на Ковчег за половину состояния,только зачем тебе столько денег, если ВСЕ мы уйдем в небытие :D:D:D

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, это ж мое дело.

ты это-того, деньги на бочку давай

:)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕ-а. сперва на реальный ковчег посади,а бабосы при посадке на борт.А то тут желающих развелось :o и ещё можно телескоп с собой захватить?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дадада, робяты. кредиты и ипотеки придется выплачивать;)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас