King2003

  • записи
    23
  • комментариев
    85
  • просмотров
    27 045

Впечатления от наблюдений Луны.

Sky_lover

1 992 просмотра

28 декабря 2012 года.                                                                                                                                      В 50 мм телескоп мелких деталей на поверхности Луны не разглядишь. Для более детального изучения нашей соседки по космосу нужны телескопы с диаметром объектива 80-90 мм, а для того чтобы рассмотреть  мелкие детали, телескопы с объективом 100 и более мм. Но все же я посмотрел на Луну и в такой телескоп, в полнолуние( хотя проводить наблюдения в полнолуние и не рекомендуется). Спутник Земли был очень красив. Горы, кратеры, моря, заливы... Я остался очень доволен. Мне надолго запомнилось это наблюдение.




6 комментариев


Тем не менее, по опыту своих прошлых лунных наблюдений, рекомендую воспользоваться статьей "Полнолуние" данного сайта в разделе Неизвестная Луна и провести замечательный обзор освещенного диска нашего естественного спутника.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Луна во всех стадиях производит неигладимое впечатление при первом наблюдении в телескоп.

При полнолунии не советуют смотреть лишь потому что свет падает сверху и не видно теней. Теряется объём и мелкие детали. Ну и яркость повышенная, без фильтра тяжело наблюдать.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:up: Мне в полнолуние Луна нравится на небольших увеличениях, 36х, Ваш телескоп подходит для таких наблюдений. Да и когда Луна будет в других фазах тоже красиво, контрастно и объемно выглядят объекты на терминаторе, чем больше наблюдаешь, тем более красивой и неповторимой она становится, удачи и чистого неба.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если телескоп небольшой всё равно воспользуйтесь моментом, когда Луна будет неполной лучше в момент убывания, наблюдая объекты которые лежат на линии терминатора (линии, где светлая часть переходит в темную). В этом месте на Луне солнечный диск находится низко над горизонтом. Поэтому горы, кратеры, любые возвышенности будут отбрасывать тени, что даст возможность увидеть детали более объемными

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас