uavso

  • записи
    54
  • комментария
    52
  • просмотра
    142 182

Астрономическая олимпиада - 2013 в Одессе

uavso

1 755 просмотров

 

9 февраля 2013г. состоялась астрономическая олимпиада для школьников, организованная кафедрой астрономии физического факультета Одесского национального университета им. И.И.Мечникова (ОНУ) и Одесским областным институтом усовершенствования учителей (ООИУУ) при участии преподавателей кафедры "Высшая и прикладная математика" Одесского национального морского университета (ОНМУ).

С приветственным словом выступил декан факультета доктор физико-математических наук, профессор Юрий Федорович Ваксман.

 

В работе жюри участвовали доцент Владислава Игоревна Марсакова (председатель, руководитель субботней молодежной астрономической школы), проф. Иван Леонидович Андронов (зам. председателя), зав. научно-методической лаборатории естественных дисциплин (физика, химия, биология) ООИУУ Лариса Ивановна Ятвецкая , научный сотрудник НИИ "Астрономическая обсерватория" ОНУ Лидия Львовна Чинарова, доц. Александр Анатольевич Базей, ст. преподаватель Борис Александрович Мурников, ассистент Виталий Витальевич Бреус , аспирант Данил Павленко (успешно выступившие на международной астрономической олимпиаде в Таиланде в 2007г.), учительница школы № 82 Ирина Владимировна Юрганова.

Двадцать пять участников решали задачи по астрономии с использованием физических и математических формул и показывали свои знания по ориентации на звездном небе, идентифицируя показанные с использованием мульти-медия проектора астрономические изображения и используя подвижную карту звездного неба.

 

Победителями стали 7-классник одессит ученик Ришельевского лицея Роман Солецкий (олимпиада за 10 класс) и 11-классник Артем Мельник из гимн. 1 г.  Ильичевска (олимпиада за 11 класс). Дипломами второй степени награждены 11-классники Михаил Рашковецкий (Ришельевский лицей) и Павел Собко (Приморский лицей), третьей - Полина Мордынская (117 с.ш.), Елена Станева (Ореховская с.ш., Болград), Татьяна Лукьянчук (Белгород-Днестровский лицей). А в номинации младших классов дипломами второй степени награждены 10-классники Олег Бобров (11 с.ш.) и Екатерина Андрич (86 с.ш), третьей - Максим Могорян (Мариинская гимназия), Станислав Сокацкий (Экономический лицей) и Ирина Дишли (Болградский УНВК).


Победители (Солецкий Роман, Бобров Олег и Мельник Артем) в Киеве.) рекомендованы на всеукраинскую астрономическую олимпиаду в Киеве, и, в случае удачного участия, могут поехать на Всемирную астрономическую олимпиаду.

 

==Добавление от 29.03.2013:На Всеукраинской олимпиаде в Киеве

 

Роман Салецкий (7кл.) занял абсолютное 1-ое место за 10 класс!
Олег Бобров и Артем Мельник - 3-и за 10 и 11, соответственно.

Все трое участников одесской делегации в призерах!

 

Поздравляю призеров и Владиславу Игоревну Марсакову - руководителя одесского астрофизического кружка при кафедре астрономии физического факультета Одесского национального университета им. И.И.Мечникова !

==

 

 

Как и в прошлом году, показали себя с лучшей стороны ученики кружка астрофизики ОГЦВОВ и гимназии №1 г. Ильичевска.

 

Информация об олимпиаде также приведена на сайте кафедры астрономии физического факультета ОНУ.

 

Сокращенная версия этой информации опубликована в газете "Вечерняя Одесса".

 

Фотогаллерея

 

 

ПІБ Клас Район Назва закладу бали місце







1 Мельник Артем Геннадійович 11 м. Іллічівськ Гімназія №1 59 1
2 Рашковецький Михайло Михайлович 9 за 11 Одеса Ришельєвський ліцей 53 2
3 Собко Павло Юрійович 11 м. Одеса Ліцей «Приморський» ОГЦ 47 2
4 Мординська Поліна Всеволодівна 11 м. Одеса ОСЗОШ № 117 37 3
5 Станєва Олена Василівна 11 Болград, Оріхівська ЗОШ 33.5 3
6 Лукۥянчук Тетяна Володимирівна 11 м. Б.-Дністровськ НВК "ЗОШ – ліцей" 31 3
7 Ємельянов Георгій Сергійович 11 м. Одеса ОЗОШ № 44 27
8 Іокімас Олексій 11 м. Южне ЗОШ № 1 25.5
9 Піструіл Маргарита Ігорівна 11
Рішельєвський ліцей 25
10 Христюк Ольга Віталіївна 11 . м. Б.-Дністровськ НВК "ЗОШ – ліцей" 24
11 Биков Ростислав Геннадійович 11 м. Одеса ОЗОШ № 65 24
12 Ставертій Анастасія Андріївна 11 м. Одеса Гімназія № 5 22.5
13 Поліщук Вікторія Володимирівна 11 м. Одеса ОЗОШ № 28 21
14 Зайцев Павло Вікторович 11 м. Одеса ОЗОШ № 11 20
15 Мілованова Маргарита 11 м. Южне АШГ № 3 11
16 Шапошник Олександр Сергійович 11 Овідіопольський В-Долинський НВК "ЗОШ – гімназія" 5.5
17 Григорۥєв Павло Анатолійович 11 Біляївський Маяківська ЗОШ 5
18 Слободянюк Ілля Сергійович 11 Котовський
3

 

 

 

 

 

 

1 Солецький Роман Миколайович 7 за 10
Рішельєвський ліцей 63 1
2 Бобров Олег Андрійович 10 м. Одеса ОЗОШ № 11 55 2
3 Андрич Катерина Дмитрівна 10 м. Одеса ОСШ № 86 51.5 2
4 Могорян Максим Виталійович 10 м. Одеса Маріїнська гімназія ОГЦ 45 3
5 Сокацький Станіслав Павлович 10 м. Одеса Економічний ліцей 44.5 3
6 Дішлі Ірина
Болградський р-н УНВК 34 3
7 Туз Артур Олександрович 10 м. Іллічівськ ЗОШ № 4 32
8 Савченко Анастасія Олексіївна 9 за 10 м. Одеса ОСЗОШ № 117  ОГЦ 27
9 Дмитрієв Ілля Ігорович
Іллічівськ гімн.1 24
10 Сапко Олександр Сергійович 10 м. Одеса Ліцей «Приморський» 21

 

 

 




2 комментария


Гость Роман Солецкий

Опубликовано:

Иван Леонидович, Спасибо за оперативность в предоставлении информации о результатах олимпиады. Прошу внести корректировку - моя фамилия пишеться "Солецкий". С уважением, Рома.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исправлено.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас