Блог астробродяги

  • записи
    144
  • комментария
    1 154
  • просмотра
    232 173

наблюдения Тестовая вылазка и астроитоги 2013г

roman

2 341 просмотр

Когда покупаешь какие-то новинки, то первое что хочется – это включить и попробовать. Когда покупаешь новый телефон, то проблем нет. А вот когда астрогаджеты — то отсутствие погоды гарантированно.

 

Безусловно, мне не терпелось протестировать свои свеженькие обновки. Поэтому первые-же прогалы в сплошной облачности и я тут же вырвался. Далеко не поехал, буквально пару километров от города на «Саратовский мост», где мы наблюдали затмение и прохождение Венеры по диску Солнца.

Пока ехал до места налетели облака, правда в верхних слоях атмосферы ветер был довольно большой и ситуация быстро менялась. Приехал в районе 9 вечера. Быстро разложился, подключил вентилятор для охлаждения и тут же принялся отстhаивать соосность искателей.

 

К слову, я вернул оптический и рядом поставил Telrad. И тут неожиданность. Пока юстировал телрад, он запотел. Мне сообщали и теория говорила, что телрад жутко потеет. Но я не думал что так быстро))) Ведь наблюдения еще не начались. Тут же была установлена наша свежеразработанная грелка на Telrad и больше я проблем не знал. Не сочтите за рекламу, но я сам приятно удивлен сколь хороша вышла.

 

blogentry-322-0-85217400-1388505701.jpg

 

Предварительные итоги по телраду таковы: работает, но место установки выбрано неудачно, пользоваться крайне неудобно. Надо искать новое, но чувствует мое сердце, что надо убирать оптический.

 

Тестировал окуляр ES 24мм 82°. Предварительно могу сказать следующее. Надежды оправдались, картинка контрастная, коррекция аберраций хорошая. Не очень понравился вынос зрачка. Приходится сворачивать наглазник и крутить глазом чтобы охватить все поле. Но это распространенная беда. Окуляр можно смело рекомендовать, как альтернативу продукции TV если кошелек не забит лишними купюрами.

 

Кстати, в очередной раз порадовался на сделанное охлаждение. Через 30 минут звезды точки, а Юпитер не колыхнется. Чудеса...

Ну и немного итогов моей любительской астрономии за год.

 

1) Погода. На редкость год оказался пролетный. Облачность. Ясные дни выпадали только на полнолуние и около него. Короче, в противофазе. ))) Правда, было еще несколько ночей, но там не получалось поехать. Из наблюдательных месяцев был только май.

 

2) Поездка в ГАС ГАО. Планировал планировал. Но компания не собралась и в следствии этого возникли транспортные проблемы. NexStar 5 я продал, я доб уже дотащить общественным транспортом в одиночку не получается. Буду пробовать в следующем году. Кстати, как сообщали товарищи с горы, погода была, но прозрачность была никакой. Так что потерял не много.

 

3) Кометы. C/2011 L4 (PANSTARRS) очень порадовала, а вот C/2012 S1 (ISON) оказалась полным разочарованием.

Ну и остальное так, по мелочи: доработки существующего оборудования, покупка новых гаджетов и тд.


5 пользователям понравилось это


3 комментария


Насчет комет Вы правы. Но сейчас Лавджой есть.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью укомплектованная пушка! :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из интересных комет, наблюдавшихся мною также отметил бы С/2012L2)LINEAR, С/2012F6)LEMMON , ну и конечно же комету Энке, виденною мною во втором появлении спустя 10 лет после первого.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас