Константин

  • записей
    56
  • комментарий
    341
  • просмотров
    57 207

Наблюдение луны невооруженным глазом 13 - 17 мая 2014

Atlantiks

2 659 просмотров

Результат трех дней зарисовывания луны с натуры. Условия наблюдений достаточно неважные, луна низко, на небе дымка и смог от костров, дымка то плотнее тоо разреженнее. Из примерно десятка зарисовок я потом создал один. . Качество конечно всё равно плохое. Рисовать я не умею. Задача стояла друга- отобразить основную часть деталей видимых мною невооруженным глазом. Первые Зарисовки делались на светлом небе, сегодняшняя была сделана на более темном. Очень сложно точно передать как распложение деталей так и форму. Контраст передать ещё сложнее. Всё очень мелко, очень трудно выстраивать в голове картину и переносить её на бумагу в совсем другом масштабе. Помимо основных отображенных деталей были ещё, но их отобразить нереально. Точнее очень сложно их выцепить, они мелькают но точное их взаимоположение установить не получается. Глаз то перепрыгивает их то ещё что то, попытка повысить концентрацию внимания почти сразу приводит к сильному головокружению. В основном это относится к деталям области лучей кратера Тихо. Я отобразил только уверенно видимые элементы и кратеры. Хотя и с этим тоже возникли некоторые проблемы, глаз по ним прыгает и порой не понятно слева она или срава уже. Настолько всё мелко что ты забываешь отправную точку. Ещё Более тонкие детали надо долго сидеть вылавливать- их очень много. Глаз видит общую картину где что то отпечатывается в памяти но ты не можешь это запомнить. Более того фиксировать взгляд с необходимой точностью уже практически нереально. Тут похоже уже идет ограничение фозиологии , глаз совершает микродвижения которые совсем исключить нельзя. А без этого мелочь только мелькает и ты её четко не можешь зафиксировать. Видно что что то есть. Пока что такой рисунок получился. Фотоаппарат видит совсем иначе. Думал будет схоже- ничего подобного. Видимо бледные , не выраженно темные места невооруженный глаз совсем не фиксирует в отличии от фотоаппарата ( фотографий) .

Рисунок не изобилует деталями , в общем то, в полном понимании этого слова, но более детальной зарисовки луны невооруженным глазом насколько я понимаю не существует в природе. Я ради интереса покопал интернет- даже в относительно близкой детализации ничего нет. Можно прикинут ради интереса уровень деталиацции тут, где то выходит около 45 " по темным отображенным деталям , где то лучше где то хуже. Это всё несколько странно, так как это не намного лучше 1 минуты. По идее почти так должен видеть человек с обычным зрением. Но вспоминая зарисовки с интернета это далеко не так.


1 пользователю понравилось это


3 комментария


зарисовки с зарубежных форумов выглядят вот так. И судя по комментам люди говорят что это очень круто и детально.  Еслиб я свою разместил там- то меня точно бы там убили. Что в общем то неудивительно, судя по реакции народа на отечественных форумах. 1334535-maan20061229low.jpg

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так на этой зарисовки вообще ничего сверхобычного нет. Даже более того, вообще ничего нет. Глазом видно в разы больше и контрастей. Отвратительная зарисовка. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так на этой зарисовки вообще ничего сверхобычного нет. Даже более того, вообще ничего нет. Глазом видно в разы больше и контрастей. Отвратительная зарисовка. 

Ну я тоже так посчитал, если вы не про мою ))  Однако в интернете я чего то более детального не нашел

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас