striimii

  • записи
    114
  • комментариев
    280
  • просмотров
    89 196

1 августа 2008 (пятница)

striimii

1 734 просмотра

Конечно затмение! Наблюдал его в домашних условиях - с лоджии. Использовался инструмент: специальные очки SeymourSolar, бинокль с фильтром Baader AstroSolar и телескоп 80ED с Baader AstroSolar.

Несмотря всего на 60% затмение видимое из Москвы зрелище потрясающее. Тучи позволили начать наблюдение где-то с 30-40% покрытия. В очки SeymourSolar солнце выглядит оранжевым и в реальный размер (без увеличения). Очень красивый светящийся серп. В бинокль с AstroSolar солнце уже беловатого цвета, но виден ореол от Луны. В 80ED при увеличении 30х был виден рельеф луны! Длительность наблюдений около 15 минут, дальше опять тучи.

Сразу после затмения небо растянуло, выглянуло солнце и хорошая погода была до утра субботы :)

Поэтому мы воспользовались случаем и вечером в пятницу поехали на поле под Михнево.

Там мы наблюдали почти до 4 утра. Ни роса, ни комары не беспокоили. Был противненький прохладный ветерок, может быть он сдувал комаров и росу.

Присутствовали 3 астрогнома и 3 телескопа. Помню прошлый год, ни одного гоуту не было, а сейчас все с гоуту Прогресс итить его за ногу.

Провёл испытания светящегося скотча на своём маунте. Результат положительный, даже белые ноги HEQ5 Pro в траве не были видны, а скотч светился и позволял не спотыкаться. Крайне полезным будет наклеить его на провод питания маунта и на тройники валяющиеся в траве. Да и на любой чёрный предмет который будет значительно проще увидеть в темноте.

Остро осознал необходимость походного столика на наблюдениях. Когда беру 80ED, то как стол использую кейс от трубы, а когда нет... Вот и надо присмотреть какой-нибудь небольшой раскладной столик.

Провёл полевой тест PocketSkyAtlas. При отсутствии столика его приходилось класть на пакет в траве под маунтом. Сырость травы и влажность воздуха атлас выдержал на отлично. Удобство атласа тоже на высоте.




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас