• записей
    110
  • комментариев
    16
  • просмотров
    22 045

Планетарий в Гамбурге

Uraniya

798 просмотров

Автор: Покровский Денис

Будучи по делам в Германии, заскочил в планетарий Гамбурга (Das Planetarium Hamburg) - один из самых технически оснащенных планетариев мира: http://www.planetarium-hamburg.de/, http://www.planetarium-moscow.ru/world-of-astronomy/resources/detail.php?ID=279. Он находится в бывшей водонапорной башне, постройке начала ХХ века, переделанной в 1930 г в планетарий - очень оригинальное архитектурное решение, высота здания - 60 м, площадь купола - 930 кв.м. (Москвоский планетарий - самый большой в Европе, имеет 1000 кв.м). Расположен в центре городского парка, среди живописного леса и свежайшего воздуха.

index.php?action=dlattach;topic=100041.0;attach=441533;image

http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=100041.0;attach=441535;image

Из оборудования - Universarium 9 от Carl Zeiss (как и у нас в Москве, если не ошибаюсь), лазерное шоу, звуковое оборудование для концертов.

http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=100041.0;attach=441537;image

Сама концепция, на мой взгляд, более светская чем у нас - нет музеев, зато сразу в центре холла после входа есть бар с неплохим вином и шампанским. Так, сюда приезжают, в том числе, и бизнесмены после работы - выпить шампанского и развлечь себя и коллег. А вообще, место это в Гамбурге очень известное, и его рекламу я нашел сразу на стойке в аэропорту, только прилетев.

А вот сама программа, на которую я попал, "Im Reich des Lichts" ("В плену света") - очень популярное изложение на фоне анимации об эволюции Вселенной от Большого Взрыва до развития жизни - не самая сильная. Фильм о черных дырах, который смотрел в Московском планетарии, гораздо сильнее...

Если окажетесь в Гамбурге - очень рекомендую посетить. Ехать из центра города до городского парка на такси - минут 20-25.

Источник




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас