• записей
    110
  • комментариев
    16
  • просмотров
    21 938

Eclipse Flight. Впечатления

Uraniya

799 просмотров

Автор: Денис Покровский

index.php?action=dlattach;topic=113542.0;attach=707152;image

Фото П.Алексеева

Спешу поделиться впечатлениями от участия в уникальном полете в полную полосу затмения "Eclipse Flight" на борту самолета Boeing 737-500. Вылет из Мурманска в 10:00, два с четвертью часа полета до полной фазы, два часа дорога назад. Место - в 440 км к югу от побережья Шпицбергена. На борту - 120 пассажиров, буквально битком. Такого количества фотокамер, телеобъективов, операторов телевидения, ведущих видеосъемку, думаю, еще ни один коммерческий рейс не видал!

http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=113542.0;attach=706775;image

http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=113542.0;attach=707150;image

От Урании в этом экстраординарном полете посчастливилось принять участия трем сообщникам. Атмосфера полета - нечто невероятное, эмоциональная наэлектризованность буквально ощущалась физически и коррелировала с ростом фазы. После наблюдения полной фазы счастливой половина самолета по правому борту впала в состояние экзальтации!

http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=113542.0;attach=706779;image

Народ наблюдал кто во что горазд - очки для сварки (один товарищ даже принес на борт огромную сварочную маску!), фильтры, налепленные на иллюминатор, специальные очки для затмения, бинокли с самодельными солнечными фильтрами. Саму полную фазу наблюдали и визуально, и в бинокли безо всяких фильтров - только так можно увидеть (в бинокль) корону. Главное - как только заблистает бриллиантовое кольцо на западном лимбе - это занимает секунду-другую, сразу же оторваться от окуляра, дабы не быть ослепленным!

Надо отметить, что само затмение длится весьма долго - пару часов. Частные фазы не видны ни в солнечные очки, ни в сварочные - слишком мощный поток света оставляет на сетчатке впечатление полного солнечного диска. Но в специальные очки для затмения и, тем более, в бинокли с фильтром - все уже видно отчетливо. Отдельно надо сказать про тень - с огромной скоростью в 4000 км в час догоняла по облакам самолет. Гигантский эллипс 500х200 км, окаймленный на границе тени багровой полосой (как на заре), переходящей наверху в оранжевый, желтый и тончайшие голубые и зеленоватые оттенки, которые с земли я видел только в горах Кавказа.

http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=113542.0;attach=706797;image

Фото И.Матвеева

http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=113542.0;attach=706799;image

По мере приближения к кульминации полета - полной фазе капитан дает обратный отчет и взволнованность на борту достигает апогея. Люди буквально слипаются по правому борту в нелепо-неестественных позах, примкнув глазами и объективами к иллюминаторам (хорошо, что на борту для лучших условий наблюдения был отключен свет и сие действо происходило практически в полной темноте!). И вот последняя полоска света съеживается до ничего и на левом, восточном лимбе вспыхивает бриллиантовое кольцо - последние лучи Солнца. То, что видно следующие две минуты, не может оставить равнодушным никого. Огромная тень, заслоняющая все под нами от горизонта до горизонта, окаймленная невероятным багровым заревом. Черная дыра вместо Солнца с прорывающимися ореолом верхними слоями хромосферы и внутренней короны. И в бинокль - умопомрачительное зрелище внешней короны (фотоаппарат такого не передаст на фото с рук или через иллюминатор - для этого нужна съемка на штативе с поверхности земли, и единственный шанс увидеть корону с самолета - только визуальные наблюдения через бинокль). Корона не поддается описанию, безумно красивое зрелище сложнейшей формы нитей плазмы, лукообразно вытянувшихся на восток и запад, симметрично вдоль экватора, от диска Солнца на целый диаметр в каждую сторону. На 11 и 8 часов видны гигантские багрово-пурпурные арки протуберанцев, которые в бинокль с фильтром можно было различить уже с фазы ~ 0,85 (правда, сперва лишь призрачные нити). При этом, думаю, за счет разности освещенности близких к краю и центральных областей Луны, а также видимой неровности ее лимба, возникает отчетливое осознание трехмерности гигантской небесной сферы, закрывшей Луну. Возникает чувство колоссальных масштабов всего происходящего и единства космических объектов - Солнца, Луны и поверхности Земли. И между тенью и небом летит наш крошечный самолетик. То, что переживаешь при этом близко, можно сказать, к мистическим ощущениям (оставаясь при этом на позиции научного подхода!). Как сказал Алексей, увиденная картина явно относится к разряду апокалиптических и затрагивает какие-то самые глубинные струны нашей душы и разума. Через две минуты начинается сход Луны с диска Солнца. Появляются протуберанцы западного периметра, разгорается гранатовая полоса хромосферы, еще секунды - вспышка бриллиантового кольца и мощный луч вернувшегося светила! Самолет оглушается аплодисментами, которые продолжаются еще много раз после полной фазы и по пути назад...

http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=113542.0;attach=706824;image

Фото С.Короткого

http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=113542.0;attach=706826;image

Фото С.Короткого

Добавлю, что четок Бейли я не увидел ни во время начала полной фазы, ни в конце - все-таки для этого нужен стабильно установленный инструмент, без поглощения иллюминатором. Думаю, и апертура моего Никона 10х50 тоже для четок Бейли оставляет желать лучшего, хотя для наблюдения с рук с борта большего и не нужно.

http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=113542.0;attach=706862;image

http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=113542.0;attach=706864;image

Фото из Мурманска Е.Горбова

Источник




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас