• записей
    110
  • комментариев
    16
  • просмотров
    21 937

Анонс.Вторая экскурсия на Лыткаринский завод оптического стекла с наблюдением процесса отлива зеркал

Uraniya

976 просмотров

В субботу 30-го мая в 10:00 состоится повторная экскурсия на уникальный завод - производитель крупнейших в мире астрономических зеркал. При этом, в отличие от первого посещения в августе 2014-го года, будет предоставлена редкая возможность воочию наблюдать процедуру отливки стекла. В программе экскурсии также посещение музея, открывшегося к 75-летнему юбилею завода, посещение производственных подразделений и знакомство с полным технологическим циклом изготовления астрономических зеркал - от получения сырьевого песка, его плавления в стекло до шлифовки и полировки оптических поверхностей.

Продолжительность экскурсии 2-3 часа. Сбор у проходной предприятия по адресу г.Лыткарино, ул. Парковая, 1. Мероприятие проводится для участников Сообщества "Урания" и приглашенных ими любителей астрономии. Участие бесплатное, но количество мест ограничено. Для записи на мероприятие необходимо прислать на электронный адрес for89168159224@gmail.com свои ФИО и паспортные данные (так как завод является режимным).

Справка

На заводе изготовлено уникальное 6-метровое зеркало БТА для Специальной Астрофизической Обсерватории на Северном Кавказе. Это крупнейший телескоп в Евразии. В Лыткарино также изготовлены главное (4,1 м) и вторичное (1,24 м) зеркала проекта VISTA для Южной европейской обсерватории в Паранале, сегменты зеркал для телескопа LAMOST (крупнейший астрономический телескоп в Китае), комплект оптики для телескопа VST (главное зеркало 2,65 м). Помимо астрономических зеркал Лыткаринский завод оптического стекла является ведущим предприятием России по разработке и изготовлению приборов дневного и ночного видения, оптических систем обзора в объектах бронетанковой техники, крупногабаритных объективов авиационного и космического базирования.

Источник




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас