• записи
    43
  • комментария
    252
  • просмотров
    52 945

Приполярная прогулка.

Dmitriy_Ushakov

1 677 просмотров

10.08.2015. 22:30 - 1:15.

с. Троицкое.

SkyWatcher BKP 2001 EQ 5, (Super 10, 25).

Пронаблюдав околополярные астеризмы, решил полюбоваться на объекты глубокого космоса из этой области неба.

Меня всегда восхищали, цветные и детальные снимки, одной не очень известной галактики из Малой Медведицы - Ngc 6217, (11m, 3,0' × 2,5').

1gKy6_ccaEI.jpg

Далекий звездный остров, порядка 60 млн. св. лет от Млечного пути, со скромным поперечником в 30 тыс. св. лет. В небогатом на яркие туманные объекты созвездии, это жемчужина!

Первые порывы к ее наблюдению начались в мае 2012 года. Было еще несколько попыток, но все они оказались безуспешными.

А ларчик просто открывался! И уже на 40х она мне поддалась как очень слабое овальное пятнышко! Применив 10 мм окуляр, уловил характерный, выделяющийся бар. При внимательном и долгом всматривании, заметно увеличилось туманное гало. Боковым зрением на мгновение уловил яркое, настолько компактное ядро, что показалось, будто там спряталась звездочка. Слабый, но весьма занимательный объект!

Направился к галактикам Кассиопеи. Довольно тусклые, но более знаменитые, чем предыдущий объект, пришлось повозиться с поиском, использовав метод звездных троп по памяти. Думаю, что своей известностью эти спутницы М 31 во многом обязаны последней и нашему с ними соседству. Впечатления от первого просмотра следующие:

Ngc 185, (9,3m, 11,7' × 10'), тусклый, компактный, туманный овал с плавным повышением яркости к центру. Однородный без подробностей. Лучший вид дает 25 мм окуляр. Большее увеличение лишь ухудшает картину, сливая объект с небом.

Ngc 147, (9,4m, 13,2' ×7,8'), едва уловимое, обширное, эллиптическое пятно, с тлеющим огоньком в центре не спеша растворяющееся на фоне неба. Очень легко пропустить. Небольшие увеличения позволят выделить ее из космических глубин. В общем, по скромничали соседки!

Заглянул в богатое на рассеянные звездные скопления созвездие Кассиопеи. Что ни объект, то шедевр! Пронаблюдал заново те, о которых не нашел записей в старых наблюдениях.

М 52, (6,9m, 13', «Соль и перец», «Скорпион»). Впечатляет! Раскрывается при 100х. Сразу бросается в глаза желтая звездочка с одного из краев скопления. От нее как бы расходятся образуемые тусклыми звездами «туманные хлопья», вперемешку с яркими звездами. Далее форма скопления ветвится, подобное можно сравнить с языками пламени, следом лапы животного.

Ngc 7789, (6,7m, 25', «Спиральное скопление Гершеля», «Краб», «Стонущий череп», «Тарелка», «Роза Каролины», «Белая роза»), масса различных названий и в каждом есть своя доля правды. Плотный сферический рой звезд на 40х. В 10 мм окуляр выглядит пестро, точнее сказать фрагментарно, за счет сочетания «сгустков» слабых и точек ярких звезд. Богатый и интересный объект!

Отложив в сторону блокнот и красный фонарик, решил побродить по старым объектам. По некоторым, таким как Ngc 6946, Ngc 6939, Ngc 188, Ngc 457, M 103, Ngc 663, Ngc 654, Ngc 659 позже сделал краткие заметки, но как выяснилось ничего нового в них не было. Потому повторяться здесь не стал, а просто созерцал и восхищался драгоценностями северного неба!

Ясного, звездного неба!


3 пользователям понравилось это


2 комментария


Неплохо бы добавить описание места наблюдения и погодных условий. А вот что не получилось их отыскать?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохо бы добавить описание места наблюдения и погодных условий. А вот что не получилось их отыскать?

Деревенско-пригородное небо. Не понял вторую часть вопроса... Что отыскать? Что планировал нашел! :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас