• записи
    43
  • комментария
    252
  • просмотров
    52 945

Астрозарисовка: Мессье 15.

Dmitriy_Ushakov

1 672 просмотра

wZpK_PDlsss.jpg

Решил разнообразить свои наблюдения добавив зарисовку просмотренного в этот вечер объекта. Для визуальщика, польза от подобных художест несомненна. Пристально изучая объект не один десяток минут, его образ надолго оседает в памяти.

Но увы, не каждый любитель имеет художественный талант и задача перенести максимально реалистично впечатления на бумагу может оказаться не из простых. Весьма полезным для меня стал раздел «Техника астрозарисовок».

Наблюдения проводил во дворе дома. В течении получаса пока остывал телескоп и адаптировалось к темноте зрение, расслабившись на стуле с откидной спинкой наслаждался ароматами сентябрьского леса. Небо с уверенностью пригородное.

Предельную звездную величину определял по тусклым звездам Малой Медведицы. Прямым зрением уловимы звезды до 5,4m к примеру 19 Umi, боковым до 5,9m - Hip 66903, неподалеку от 4 Umi.

Периодически досаждали, освещая во весь рост окружающие двор деревья, загорающиеся соседские фонари. К тому же по вечерам заметно похолодало.

Объектом вечера стало уже знакомое шаровое звездное скопление М 15. Из прошлых наблюдений:

«Центр выглядит ровным, ярким, туманным кругом. Небольшая зернистая средняя часть и обширное звездное «гало» рассыпавшееся далеко вокруг».

Впрочем текстом добавить больше нечего. Обработал в Gimp. Изобразил что видел и как мог...

Приятного просмотра и частых наблюдений под хорошим темным небом!


3 пользователям понравилось это


6 комментариев


Всегда приветствую такие вещи!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах
Всегда приветствую такие вещи!

Действительно увлекательное занятие. Но отнимает много времени, во время наблюдений и последующей обработки. Так что спортивной фиксацией объектов, как назову большинство своих прежних наблюдений, заняться невозможно физически. Оно и к лучшему.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметка: Не подумал о типе объекта для первой зарисовки. Показалось сложновато: с зернистостью, с разрешенными звездами и плавным переходом. Несколько напрягает некая вольность в изображении шарового скопления! Начинать следовало с другого типа дипскай. По карандашам: использовал только мягкие 2в и в, плюс ватные палочки.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажись немного масштаб увеличили:) Все таки М15 мелковата даже на 100х. Можно делать зарисовку в удобном размере, а потом в редакторах ее уменьшить до близких к реальным, а поле зрение смоделировать в том же стеллариуме. Я так делаю с двойными. Не честно, конечно, но думаю, мы еще научимся рисовать :)

1 пользователю понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажись немного масштаб увеличили :) Все таки М15 мелковата даже на 100х. Можно делать зарисовку в удобном размере, а потом в редакторах ее уменьшить до близких к реальным, а поле зрение смоделировать в том же стеллариуме. Я так делаю с двойными. Не честно, конечно, но думаю, мы еще научимся рисовать :)

Дейтвительно, маштаб завысил, отчасти умышленно, отчасти случайно. Умышленно: чтобы как можно откровенней показать структуру какой ее видел, а случайно: т.к пока не особо совладаю c граф. редакторами и на мелком рисунке, даже увеличив его, плавных переходов не получается и рисунок становится излишне не правдоподобным! Да еще и Gimp-ом и  карандашом у телескопа орудовал впервые. Но как говорят: "дорогу осилит идущий"... :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7aiLLG3OxUM.jpg

 

Вообще, считаю не совсем удачно я выбрал объект для первой зарисовки, слишком уж однородный, никаких тебе "крабов", "пропеллеров". Это конечно не умаляет его красоты, но сделать зарисовку не набитой руке сложновато. На рисунке выше "подстриг" туманную опушку.  Думаю, теперь размер более менее выдержан?! В сам рисунок лезть не хочется, пусть "первый блин" останется, если все получится съезжу на "холм" в октябре на Ngc 253 вот и потренируюсь...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас