• записей
    110
  • комментариев
    16
  • просмотров
    21 940

Пущинские пересеиды - 2016. Один вечер... но навсегда!

Uraniya

883 просмотра

Автор: Максим Манзюк

В тёплую, с идеальным небом, субботу 6 августа, Пущинская радиоастрономическая обсерватория открылась для любителей астрономии и просто всех желающих прикоснутся к науке, увидеть её инструменты, послушать истории о том, как делались открытия, задать свои вопросы и просто пообщаться между собой.

И те, кто отложил свои дела или просто решил провести свой отдых в ПРАО, ожидала интересная экскурсия-рассказ рассказанная у... нет, ВДОЛЬ(!) километрового радиотелескопа, блестящая решётка Большой сканирующей антенны и легендарный РТ-22!

B3vexCM4xgM.jpg
Тарелка РТ-22. Среди его научных заслуг - и доказательсо существования в разряженной (по земным меркам) космической среде ридберговских атомов - атомов с электронами, расположенными на столь далёких оболочках, что "размер" составляет до 0.1 мм! Правда увидеть их своими глазами - всё равно не получится - мы могли бы увидеть только квант света, испущенный при переходе электрона с одной орбиты на другую. Если бы он, конечно, его длина волны была бы в видимом диапазоне. :)



KJzRW2_isGM.jpg
Центральная часть тарелки. На РТ-22 можно проводить наблюдения на длинах волн 8 и 13.5 мм, 5, 18 и 92 см. А чем меньше длина волны - тем выше должна быть точность изготовления отражающего зеркала. У РТ-22 (в виде среднеквадратичной ошибки) она составляет 0.66 мм!

После экскурсии (или до неё - в зависимости от вашей группы) все желающие могли послушать научно-популярную лекцию, наблюдать большие и красивейшие протуберанцы на Солнце в Coronado и группы солнечных пятен в "обычные" телескопы со светофильтром. После - увидеть уже традиционные выступления танцевального ансамбля, услышать космическую музыку, извлекаемую умелыми пальцами из одного из самых молодых инструментов, а затем... затем стали появляться звёзды!

И чем темнее становилось небо, тем больше становилось телескопов на площадке, тем глубже становилось в них небо и ко всё более и далёким объектам они переходили! От Сатурна - к звёздам и астеризмам, от них - к шаровым скоплениями и планетарным туманностям, от тех - к галактикам! А на темнеющем небе уже раскинулся Млечный Путь!

Большие и маленькие, рефракторы и рефлекторы, с гидированием и без, Ньютоны и Максутовы... Шмидт-Кассенгрен! На этот вечер рядом с обсерваторией появилось ещё одно поле телескопов! Но даже не смотря ни в один телескоп, просто подняв голову, каждый мог видеть самый большой объект, который мы только можем наблюдать - Вселенную! Ну, хотя бы её половину, не закрываемую Землёй и горизонтом. :)

Спасибо ПРАО! Надеюсь, что увидимся ещё!

RAmeA7qmXCA.jpg

rfavyw3rGQU.jpg
Этот телескоп - наши "радиоглаза" и "радиоуши" в наблюдениях пульсаров, околосолнечной плазмы, компактных галактических и внегалактических источников.

ibKjgCq4ocM.jpg

Yj3mjdqeFe4.jpg

D7Teur_c0Ww.jpg
Диапазонный крестообразный радиотелескоп ДКР-1000. Уникальный инструмент высотой около 40 м и длиной 1 км! Работает и сейчас, на нём в радиодиапазоне наблюдают, например, за Солнцем.

M_EE_XFTeqk.jpg




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас