Сегодня ночью...

  • записей
    7
  • комментариев
    20
  • просмотров
    5 045

Первый опыт астрозарисовок

Dmitry

2 486 просмотров

Владея телескопом, время от времени невольно задаешься вопросом - каким образом можно зафиксировать то, что ты видишь во время наблюдений? С Добсоном попытки астрофотографий сводятся к мучительным скаканиям вокруг трубы с надеждой записать несколько коротких видео с планетами, при этом жертвуя самим процессом наблюдения. Окончательно разочаровавшись в этом (при том, что на данный момент позволить экваториал с моторами мне не по силам), я решил искать альтернативный вариант. В осваивании техники астрозарисовки очень сильно мне помогла отдельная категория статей на данном сайте. Начал я с простого - Альбирео, или β Лебедя. Это одна из самых красивых звездных систем в нашем полушарии. Из-за светлых ночей не стал акцентировать внимание на рядом расположенных звездах, выделив лишь наиболее яркие. 
19623425_1796565343703662_35198703320956
Следующей целью стала M27 "Гантель". Очень часто возвращаюсь к ней. Особенно интересно она выглядит с недавно купленным фильтром UHC от DeepSky, и приобретает едва уловимый намек на зеленоватый оттенок. 
PMU9WauJsW4.thumb.jpg.317db3e75439bd0f13
Две предыдущие зарисовки были сделаны в начале июля. В августе я отправился вместе с друзьями в автотрип по Крыму, и захватил с собой купленный мною накануне выезда бинокль Levenhuk Sherman 10x50. Это был первый раз, когда я осмысленно наблюдал объекты на "южном" небе. К сожалению, не каждой ночью удавалось как следует понаблюдать отчасти из-за насыщенной программы, а порой из-за погодных условий. Пробежался по некоторым ярким планетарным туманностям, захватил несколько рассеянных звездных скоплений, но в память врезался старый-добрый шаровик M13. Там я и начал эскиз, который закончил уже по приезду обратно.
ZzRZNCUmWps.thumb.jpg.5ff1f75d8be93d5650
Тем не менее, самую "прозрачную" ночь я застал отнюдь не в Крыму. На обратном пути, когда мы остановились где-то в глуши Ростовской области отдохнуть на пару часов, небо показало очень яркий Млечный Путь с его неоднородной структурой и бесчисленное количество звезд. Было очень холодно, и я околел, наблюдая это все, но оно того стоило! 

 

 


7 пользователям понравилось это


1 комментарий


Более чем хорошее начало!

2 пользователям понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас