Блог астробродяги

  • записи
    144
  • комментария
    1 154
  • просмотра
    232 174

мысли вслух Мои астроитоги 2017 года

roman

1 578 просмотров

По сложившейся традиции, в канун нового года, я подвожу итоги года уходящего, который запомнился мне как астроному любителю.

В этом году, этот пост я elochka.jpgподзадержал. Пишу его в первых числах уже наступившего 2018 года. Хотя, я думаю, что это не принципиально. 

 

И так, чем запомнился мне 2017 год?

 

|| Наблюдения

В первую очередь тем, что выдался он совершенно не астрономическим! По сути, на наблюдения я выезжал два раза. Один раз в дикий холод и второй раз весной. К слову сказать, весення поездка оказалась довольно интересной. В очередной раз убедился, что меня прет от такого формата наблюдений. Немного в сторону от попсы и на грани возможностей. 

 

Так же эти две поездки позволили произвести замеры уровня засветки. Итог даже превысил мои ожидания. Весной SQM-L 21,70-21,80!!!

 

|| Астрофест

В 2017 году была традиционная деловая поездка на астрофест. Как всегда, я был только в дневное время + постоянно был в работе, что не давало погрузится в атмосферу мероприятия. Тем более, я не могу посещать лекции, которые стали весьма интересные в последние годы. Плюс, хотелось бы немного насладится отдыхом в пансионате. Поэтому, есть давняя задумка поселится на астрофесте на все время пребывания. Возможно, 2018 год будет именно таким. Но это уже планы на будущее, а тут вроде как итоги подводятся. 

 

|| Южное небо

Пожалуй самым важным событием 17-го года стал мой переезд в южные края. Небольшую заметку об этом я делал здесь. К сожалению, большие хлопоты связанные с переездом и адаптацией не способствовали астрономическим наблюдениям. Первые месяцы я засыпал в 9 вечера. Какой-там наблюдать? Потом потянулись гости жаждущие побывать в теплых краях, а там уже и осень наступила. Декабрь всмысле))) 

 

visota.jpg.a76f96719cea2c1406083339f4d11

Демонстрация разницы высоты созвездий в Тамбове и Краснодаре. 

 

Короче, небо еще не тестировал. Все это в планах на 18 год. Но, я надеюсь на новые положительные впечатления. Уже законтачил в группе ВотсАп с местными ребятами. С некоторыми удалось повстречаться лично. А главное, что теперь близко Крым и другие горные астромеки. Будет проще выбираться. Ну, я надеюсь. Из недостатков - теперь ездить значительно дальше. 150 км в один конец - это нормально!

 

|| О новых возможностях

Еще одна из возможностей которая появилась - это наблюдения с заднего двора. Конечно, про дипскай речи нет. Город миллионник и все вытекающие. Но, Луна и двойные, да и планеты - пожалуйста. Так же, обширные возможности для тестирования оборудования. 

 

Кстати, про оборудование.

 

|| Оборудование

Интересно, что 2017 год был первым за довольно долго время, в котором не пополнялся мой парк оборудования. В какой-то степени, это печально. Ведь покупка/продажа это часть нашего хобби. С другой стороны, значит все основное у меня есть, а чего нет, то стоит довольно серьезных денег и с наскока не купишь. 

 

Например, сейчас был бы кстати любой солнечный телескоп, даже ‘’дешевая’’ PSTшка. В наших краях много солнечных дней и такая разминка, да еще во дворе было бы самое то. 

 

О! Астрософт ведь часть оборудования. 

 

|| Астропрограммы 

Так что, была все же одна покупка которая реально сделана уже в 18 году, но решение ее купить идет с 17. Просто я не успел это сделать в декабре и перенес на первые числа 18. Так что, зачтем в пользу года минувшего. 

Safari.png.de3c19188d8fcb7dda8691073d183

Речь идет про новую версию SkySafari. Шестую по счету. Купил я pro версию, со скидкой в 50%. Почему pro, ведь она довольно дорогая? Дело в том, что при поиске тусклых объектов  этой весной я столкнулся с нехваткой звед для ориентации, которые предлагает версия plus. Казалось бы, любой атлас неба показывает еще меньше звезд. Да, это так! И именно поэтому, атласы годятся только для поиска самых ярких объектов. Ну скажем - Гершель 400 этого достаточно, так как 90% любителей завязывают с хобби даже не достигнув этой отметки. А вот чуть шаг в сторону - все. Можно конечно на такие случае печатать карты. Но я решил, что более полная база под рукой всегда пригодится. 

Так же стоит отметить ряд нововведений, которые делают SkaySafari более-менее удобной для работы в поле. Для меня это возможность зафиксировать звездную величину в независимости от увеличения(нужно для поиска с помощь Телрада) и удобное включение и отключение кругов окуляра. Так же программа получила более вменяемый журнал наблюдений и я планирую в будущем его синхронизировать с журналом в SkyTools 3(4). Если конечно удасться пробить разработчиков и они сделают синхронизацию. В целом, для этого все есть. 

 

Еще одно из ярких удивлений года минувшего - Stellarium. Программа реально выросла в последнее время. В целом - отличный вариант для быстро посмотреть где-что. Красивое небо, отличная управляемость. Глубокая база данных. Есть и контуры туманностей. А главное - улетная фишка с DSS. Ее часто пользую. Конечно, есть еще над чем работать, но в целом очень гуд. И еще бесплатно под все платформы! Один вот только косяк - на MacOs QT фреймфорк имеет баг и есть тормоза при работе с мышью. Косяк уже года 1,5 и разрабы никак не исправят. Жаль. 

 

 

|| Про будущее/про www.realsky.ru

Чтобы два раза не вставать. Год минувший для текущего проекта был годом застоя. В целом, это связанно с несколькими факторами: 

  • моя личная занятость с переездом и работой. 
  • Кризисом-застоем которые уменьшил поток интересующихся. 
  • Ну и резким изменением в том, как люди стали пользоваться интернетом

 

Форумы стали терять популярность. Я их никогда не любил и в изначальной версии его не было. Потом, под давлением обстоятельств форум все же появился. В какой-то момент даже сыграл определенную роль. Но сейчас его время ушло. Поэтому в планах на этот год переделка сайта. Тем более проекту в этом году исполнится 10 лет!!!

 

Что будет? Все планы не раскрою. Но изначальный фокус будет сохранен - полезные статьи и уникальный контент. Думаю что касается статей, мало найдется ресурсов с таким качеством контента.

 

Форум ужмется до вопросов по выбору и некоторых узких тем. Все обзоры переедут в статьи, где им и место, а у пользователя останется возможность самостоятельно публиковаться, но уже в статьях. Блоги конечно никуда не денутся, а будут улучшены. Будут косметические работы по главной странице. 

 

Плюс, фокус будет на полную поддержку мобильных устройств. Сейчас без этого никуда. И еще кое чего. ;)

 

PS. Можно сказать, я не опоздал с постом, так как публикую его в канун Старого Нового Года. 

 


5 пользователям понравилось это


0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас