Блог астробродяги

  • записи
    144
  • комментария
    1 154
  • просмотра
    232 174

мысли вслух Мой первый телескоп

roman

7 226 просмотров

Каждый раз, когда знакомые узнают о моём хобби, они меня спрашивают — зачем тебе это нужно и с чего начиналось твоё увлечение? Первый вопрос по своей сути — дурацкий. А зачем люди вышивают крестиком, ныряют с аквалангом, собирают марки или варят мыло?

Второй вопрос более интересный. Периодически пытаюсь вспомнить, что послужило отправной точкой. Знаю одно, начал читать книги еще во 2 классе. Уже интересовался. Сперва это были детские астрономические книги. А какие ещё могли быть в городской детской библиотеке?

Volkov.jpg

Первой из них стала книга Александра Волкова «Земля и небо». Насколько помню — это красочное описание истории астрономии вперемешку с географией. Эту книгу я не возвращал в библиотеку, а вечно продлевал. Иными словами, зачитал до дыр. Довольно быстро мне стало тесно в рамках детской библиотеки и я уговорил родителей записаться в обычную районную и по их формуляру стал брать книги для взрослых.

Первой из таких стала книга Дагаева «Наблюдения звездного неба», после прочтения которой интерес к астрономии не только не угас, а разгорелся с новой силой. Короче, я перечитал все доступные книги, а их было немало в этой библиотеке. Конечно, хотелось всё это великолепие увидеть самостоятельно. Это был год 88 — 89.

И тут случилось чудо, в местный промтоварный магазин завезли игрушки из Германии. Среди них, красовался набор с говорящим названием — Астрокабинет. Всё! Я понял, что это то, что мне нужно. Стоил он немалых денег (по-моему 25 рублей) и конечно родители наотрез отказались мне его покупать. Безусловно, их доводы меня не убедили и я продолжал канючить по сто раз на дню, а сам тем временем каждый час бегал в промтоварный полюбоваться на Астрокабинет.

Но родители не сдавались. Не сдавался и я)))

В детстве я много болел. В 70% случаев, все болезни были надуманные и не представляли из себя ничего серьёзного. Мама медработник и этим всё сказано. Но, бывало болел по серьёзному. Как и в этот раз: температура под 40, гланды выпирают со всех дыр, стоны, плач. Родители видя, что дело серьезное, пытаются меня успокоить. А как можно угомонить ребенка? Конечно сделать ему подарок. Ну и спрашивают меня, что я хочу чтобы они мне купили, так сказать для поддержки морального духа? Тут то они и попались. Ответ был очевиден — Астрокабинет!

Ну а что? Делать нечего, отец собрался и пошел в магазин. А я томился в ожидании. Спустя полчаса, около моей кровати, на табурете стоял заветный набор.

43496_0.jpg

Что он из себя представлял? Это набор пластмассовых линз, трубок и прочего из чего можно сделать телескоп или подзорную трубу. К набору прилагалась совершенно шикарная планисфера (подвижная карта звездного неба) и инструкция по сбору различных телескопов, которая на пальцах объясняла как построить тот или иной прибор. Там и телескоп Кеплера, Галилея и более сложные конструкции. Плюс в том, что с помощью этого руководство я изучил основы оптики, за что благодарен до сих пор.

43496_1.jpg

Безусловно, с точки зрения оптики весь этот набор был абсолютный хлам. Толком, что-то увидеть не удалось. Из всех доступных вариантов, что-то показывала только схема Галилея.

manual_astrocabinet.jpg

Затем, была постройка телескопа из очковых стёкол. Руководством стала книга Дагаева. Конструкция вышла не ахти — шаткая, соосность соблюсти не удалось, но выглядело все это как настоящий телескоп. Внешним видом я был доволен. Мог смотреть на него часами. Конечно и этот телескоп толком ничего не показал.

Нет, вру. Ясли в него были изумительными. Но о планетах речи не было. Попутно был приобретен бинокль 12х40 у которого планировалось разогнать увеличение до 60х. Инструкция как это сделать была найдена в журнале Наука и Жизнь. Но проект не получил воплощения. В 96 году поступил в Университет и было как-то не до астрономии. Новые впечатления и тд. Да ещё начал работать. В 98 году, листая газету частных объявлений увидел, что кто-то продаёт настоящий фабричный телескоп, о котором я много читал в книге Зигеля «Сокровища звёздного неба» - это был Алькор. Позвонил, узнал цену. Даааа. 200 баксов, на тот момент это было две моих зарплаты.

Ну что же, желание купить перевесило здравый смысл. Деньги были взяты взаймы и телескоп был тут же приобретен. Это было начало августа, через несколько дней случился дефолт. А я взял в баксах. Но все случилось удачно. Отдавал все же в рублях. Алькор стал первым телескопом, который показал мне все, о чем раньше я только читал. Луна, планеты, галактики и туманности. Ну а потом, пошло поехало. Продал, купил Мицар, продал, купил доб, купил Nexstar, продал NexStar ...


4 пользователям понравилось это


11 комментариев


Всегда интересно, как все зараждалось. А вот допустим не попалась к тебе в руки тогда книга "Земля и Небо" , и вдруг не завезли этот набор в магазин, занимался ли сейчас астрономией? Или всеже пришел бы но другим путем?

Я в детстве также как и многие начинал с самодельного телескопа из очковых линз и книг в детской библиотеке. Но одно могу сказать точно, тех эмоций, которые я получал тогда в свою кривую трубу, не испытать мне сейчас даже с огромным добсоном.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что пришел бы другим путем, но пришел. Еще была настольная игра "Астронавты", аля монополия. С её помощью изучил созвездия. А если бы не эта книга, была бы другая. Ведь я её не случайно взял в библиотеке, а целенаправленно шел за книгой такого плана.

Слышал много отзывов, что у людей зародилось увлечение благодаря книге Рея, в которой он по своему изобразил созвездия. Мне эта книга тогда не попалась в руки, поэтому реяманию мне не понять) Я вижу созвездия несколько классическим образом. :)

А вот хороших воспоминаний от очкового телескопа у меня нет. Ничего толком он мне не показал. Но опыт был хороший.

Между прочем, многие говорят. Первый телескоп должен быть очень качественный, желательно от 150мм и тд. А то, посмотрит новичок в телескоп с небольшой апертурой, да на шаткой монтировке и разочаруется. А вот я как раз противоположного мнения. Нужно начинать с минимума, набираться опыта, расти. И если дерьмовый телескоп не отобьет желание, то человек останется в хобби. Значит это его.

А вообще, сейчас благодать. Все есть в продаже. И недорого, кто бы что не говорил. Доступные цены.

А вот погоды и условий нет(

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой путь к замечательному миру астрономии начался с учебника Б.А. Воронцова-Вильяминова 1954г. Было мне 5 лет. Сидел в гостях у бабушки с дедушкой. Что бы чем-то занять своего внучка, дед принёс из чулана (живут они у меня в деревне:)) множество разнообразной литературы - старые книги, журналы 70 - 80-ых годов про сельское хозяйство и т.п. Пересмотрев все, на глаза попадается невзрачная сине-зелёная книга "Астрономия"...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я начал заниматься астрономией 4 года назад(мне было 11) тогда я вышел вечером на улицу и увидел полёт метеора.Я был поражён(чем?) увиденным и отправился в библиотеку чтобы найти информацию по этому явлению.

Первой книгой стала "Астрономия 10 класс".

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему поражен, но в скобках ЧЕМ? Удивляешь, как такие заурядные явления могут удивлять?

Думаешь дурацкое хобби? :D

Ну такие мысли каждого посещают время от времени)))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня всё началось прошлой зимой... Увидел видео "Телескоп из бутылки" и дело пошло-поехало..) Взял у друга линзу, короче пошол процесс как на видео.. Изображение было не очень, да и корпус с бутылки вместе с каким то запахом не оч радовал.... Но на етом я не останавливался, сделал корпус из картона, окуляр из лазера.:P Чесно говоря тогда для меня это было очень качествиное изображение............................. а щас имею 165мм зеркальный телескоп, и дальше занимаюсь любимым делом - астрономией, очень много узнал с этого сайта...;)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за 165мм телескоп?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такая же книга была, только в другой обложке. Оранжевая, затёртая, поэтому даже не помню, что на ней было нарисовано.

А где взял такие качественные фотографии набора с телескопом?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нагуглил. Его по моему и сейчас продают в Германии.

Вообще, сейчас рай для любого начинающего, а уж для ребенка... Те же Ньютоны 75мм с нормальным фокусером(не не та несуразица что в Алькоре) под 1,25 окуляры стоят сущие копейки, а покажут не мало.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня все началось в 2 классе школы, когда задали подготовить доклад о Нептуне. Мы с мамой поехали в книжный где купили большую красочную энциклопедию о космосе и планетах. Тех пор и пошло-поехало. Я родился в конце 80-х, сознательное детство пришлось на вторую половину девяностых. Тогда телескопов, я думаю, не было доступных как сейчас. В 2000-х окончание школы и поступление в универ, как-то не до того было. А летом этого года зашел к знакомому в гости, а у него у окна стоит рефрактор 60-мм. Тут-то желание и разгорелось с новой силой. Сначала 114-мм, потом 200 :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас