BinocularAstronom

  • записи
    24
  • комментариев
    49
  • просмотров
    6 926

29 января

BinocularAstronom

1 816 просмотров

Инсттрумент SW15075/30X

Условия наблюдений: ясно, пред.вел.~5m, с запада небольшой туман у горизонта.

19.10: Вытащил на улицу телескоп , на улице холодно ,-20.

Начинаю наблюдения, навёл телескоп на М35.Посмотрел в искатель, подкорректировал наводку винтами и взглянул в окуляр. М35 выглядит не очень плотным скоплением из 70-120 звёзд, правая часть скопления более ровная чем левая, на левой части есть " зазубрины"-цепочки из звёзд.

Также , внутри скопления есть область в виде дуги, где звёзд намного меньше из-за этого кажется что М35 разделено на две части.Около М35 я заметил небольшое туманное облако со слабыми звёздочками по краям-20 штук, это скопление NGC 2158.

Затем я повернул трубу примерно на М44, заглянул в искатель-ничего себе скопление точно в кресте нитей!- точно навёл.М44 занимает всё поле зрения окуляра, и вытянуто по вертикали.

Нижняя часть более узкая чем верхняя.

Затем мне захотелось посмотреть на М38 и 36.Но эту часть неба начал закрывать туман, я быстро нацелил туда телескоп и бегло осмотрел скопление.М38 напоминает букву"х" самая яркая часть скопления это центр и правая нижняя звёздная цепочка.

Хотел ещё найти м33 и М81(которые я уже несколько дней ищу, и так ине нашёл) ,но решил оставить их на следующее наблюдение.




2 комментария


Объекты проще найти, если использовать метод звёздных троп. Вот статья Секреты навигации. Скачай программу CDC введи там свои окуляры, искатель и телескоп и распечатывай поисковые карты с кружками обозначающие поле зрения окуляров и искателя.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начинающим лучше для поиска использовать RDF-искатель или Telrad. Сильно упрощает процедуру, так как не "искажает" (изображение не увеличивается и не переворачивается) небо и поиск очень быстр и прост.

В идеале вообще иметь два искателя... Даже три :) Лазерный, RDF или Telrad и оптический.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас