Блог астробродяги

  • записи
    144
  • комментария
    1 154
  • просмотра
    232 173

мысли вслух Мысли о постройке 12''(300мм) -14'' (350мм) компактного телескопа на монтировке Добсона

roman

10 887 просмотров

Scott-Mikusko-th.jpgНе отпускают меня мысли о переходе на апертуру побольше. 8 дюймов это хороший телескоп, показывает отлично, в меру транспортабельный. Занимает разумное место при хранении. Однако даже он с трудом входит в обычную машину. А увезти его на Кавказ — вообще нереальная задача. Ну по крайней мере, я на нее не решусь. И дело тут не в весе, а в нереальных габаритах. 12 дюймовый доб от SW в этом плане вообще жесть. Сразу встает вопрос транспортабельности, хранения и тд.

И так. Я почти решился на нелегкую задачу — буду строить ультрапортативный добсон.

Первые мысли.

Какой выбрать диаметр объектива? Совершенно очевидно, что менее 12 дюймов меня не устроит. Поэтому минимум 12 дюймов.

Есть ещё варианты 14, 16, 18.

Небольшое отступление. Почитав литературку и проведя некоторые другие исследования, пришел к выводу, что 18 дюймов это телескоп который может показать почти все из того, что вообще можно увидеть. Куда не направь телескоп, везде будут галактики. Очень серьёзный инструмент. 12 дюймов называется универсальным, пожизненным инструментом. Те, 300мм зеркалу доступно все самое интересное на небе, да еще во всей красе.

 

И так, исходя их вышесказанного, но учитывая наши реали и задачи, 18 дюймовый телескоп отпадает по следующим причинам: дорого, даже при компактной конструкции вес и габариты зашкаливают, долгая термостабилизация, что в наших среднестатистических погодных условиях неприемлемо. Держать такой телескоп в «гараже» я не намерен. Да и надо учесть, что имея 18 дюймов стремиться уже больше не к чему. А так не интересно) А вдруг судьба меня занесет на ПМЖ в какой-нибудь райский уголок, с хорошим астроклиматом? Вот тогда и будет уместно иметь такой крупный инструмент. Но не сейчас!

16 дюймов. Ну что тут сказать? Это почти 18, немного дешевле, немного легче, но все же моя задача портативный, транспортабельный телескоп с большой апертурой. 16 дюймов это не тот размер!

 

Поэтому выбор сужается до 12 — 14 дюймов. А вот тут уже сложнее. Оба телескопа вписываются по масс-габаритам в задачу.

Но 12 дешевле, несколько легче. 14 дороже, тяжелее. 14 конечно будет мощней 12, так сказать это компромисс. Не 16, но и не 12! Думаю 14'' — уж точно пожизненный телескоп!

 

Интересное замечание прочитал у Гари Сероника (пишущий редактор Sky&Telescope), который рассказал, что выезжает на наблюдения с 12 дюймовым телескопом, в то время, как его друг возит 17,5. Сравнивая оба телескопа, Гари пришел к выводу, что разница в картинке этих телескопов не настолько велика, чтоб отказываться от удобства эксплуатации 12 дюймов. Да, 17 показываю объекты поярче. Но это больше касается тусклых и невыразительных козявок-галактик.

Короче, склоняюсь к 14 дюймам, но окончательное слово скажет мой кошелек.

 

И так. Задача. Построить максимально возможный портативный телескоп.

 

Далее я для себя в этом посте буду размещать ссылки на интересные материалы, которые могут помочь мне спроектировать и построить телескоп.

1) Зеркала. Ясное дело, самостоятельно делать оптику я не буду. Это нереальная и необоснованно геморройная задача. Поэтому только покупной комплект. В нашей великой и могучей стране оптики нет! Поэтому покупать придется за рубежом. Как бы я не опасался покупок за границей, а выхода нет.

И так, номер один в списке производитель из Китая Hubble Optics. Хорошая цена, уже есть опыт покупки и использования в России. Несколько обнадеживают данные о достаточно быстрой термостабилизации, которое достигается благодаря оригинальному исполнению зеркала.

Еще один вариант — Orion UK.

2) Фокусер. Покупать буду. Посмотрю по возможностям. Может Китай что-то хорошее предложит, а может и из США придется привезти. Чуть позже добавлю ссылки.

3) Портативный доб подразумевает обогрев вторички. Надо продумать как. Или покупной Кендрик или делать самому.

4) Не исключаю, что со временем на телескопе пропишется система автоматического поиска. Например Sky Commander. Значит нужно сразу проектировать с учетом этого!

5) Искатель R.D.F. Оптический скорее всего использовать не буду.

6) Крепление зеркал для меня пока тёмный лес. Изучу вопрос и добавлю сюда ссылки.

7) Ну и главное. Дизайн всего чуда. Порылся на просторах инета. Вот интересные решения. Нужно обобщить и выбрать для себя оптимальный.

Один из лучших образцов — Obssesion UC. Мечта!

Фото http://www.obsessiontelescopes.com/galleries/15UC/index.php

Описание и наглядное видео http://www.obsessiontelescopes.com/telescopes/15UC/index.php

15UC-Dave-by-Tom_Trusock-268px.jpg

 

Попытка сделать такой же собственными силами. Неплохо вышло!

3932646-12_1.jpg

 

Еще одна шиканая модель из Германии. http://www.binodob.de/12_eng.html

Привожу вид в рабочем состоянии и разобраном.

Dob1.jpg

И еще http://www.biophysik.uni-freiburg.de/Reiner/ATM/14_Zoll/14_R_e.html

14R_all4.jpg

 

Следующий образец http://sites.google.com/site/dobson2005/un300devoyageultral%C3%A9ger

1DSCN01770001-large.JPG

 

Апдейт от 7.02.2011.

Нашел еще неплохие образцы. http://www.sumerianoptics.com

dob2.jpg

 

Апдейт от 26.06.2012

Интересные образцы с ведением http://dobsonfactory.blogspot.fr/

Как выяснилось, такие скопы строят довольно часто и весьма успешно!

Продолжение следует)))




9 комментариев


Строить такой телескоп, думаю интересно, особенно когда его построишь-вот тогда какие наблюдения будут:up::up:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал, что этот проект не на 100% то романтичное телескопостроение, которым занимались раньше. Где фокусер был такой, который не встретишь сейчас в самом плохом телескопе, где зеркало натирали самостоятельно и никто не думал о штрелях и лямбдах с таким фанатизмом как сейчас и тд

В строительстве этого телескопа будет использовано много готовых частей. Многие детали будут заказаны токарю. Конечно мое это проектирование всех конструкции для удовлетворения моих требований. Плюс, всегда можно модернизировать и усовершенствовать.

Я если честно, еще недавно думал, что это неподъемная задача. Но изучив вопрос, понял что ничего такого здесь нет. Главное купить хороший комплект оптики.

Если все будет удачно, буду надеяться на то, что летом закажу зеркала.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остается пожелать удачи в этом не легком деле. Будет интересно читать (смотреть на весь процесс). А по бюджету не прикидывал на сколько потянет?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я еще не списывался с поставщиком оптики. Но она встанет от 30 до 45 тыс. Много нюансов. Ну и накинь 10 сверху. Думаю, этого хватит. На 99% решил, что это будет 14 дюймов.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея и желание есть:) А все остальное - дело времени.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наткнулся случайно на сайт магазина телескопостроителей http://shop.astrocast.ru/ - комплекты зеркал. Может что-нибудь полезное найдешь:)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот в мешке. Не стану рисковать. У меня последнее время есть недоверие к таким вещам. Точнее к рашенбизнес. Но надеюсь, что в этом случае я ошибаюсь;)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея отличная. И действительно уже много всяких разработок, на опыт которых можно опереться.

Я, кстати, тоже подумываю заменить свои 6" на что-то более апертурное, но портативное.

Есть, правда, одна проблема. Если у тебя Ньютон на Добсоне, то есть, фактически, телескоп состоит из двух частей (труба и монти), то ты выехал на наблюдения хоть в чистое поле, и через 5 минут уже инструмент готов к наблюдениям, часто даже не нуждается в юстировке. Если же телескоп портативный, сборной, то он, очевидно, будет состоять из большего количества частей, и его придется юстировать каждый раз после сборки. Надо очень тщательно продумать и аккуратно осуществить конструкцию, чтобы она была удобной в использовании.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это первое опасение которое приходит в голову. Но, по отзывам такие телескопы хорошо деружт юстировку. Однако, продумать следует всё тщательно.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас