prim92

  • записи
    4
  • комментариев
    14
  • просмотра
    2 542

Сатурн.

prim92

1 709 просмотров

Сегодня ночью посмотрел на Сатурн. Впечатлений море! Смотрел из квартиры, поэтому и качество изображения было соответствующим , видно было размытую поверхность планеты и плоскость диска. Из спутников было видно три-четыре. Надеюсь, за городом будет в разы лучше.

В будущем хотел бы купить широкоугольный окуляр и  увидеть для начала Плеяды. А кроме этого Марс, Венера, Меркурий. О галактиках пока не мечтаю!

P.S. Хоть телескоп у меня сравнительно давно, я по-прежнему «криво» настраиваю монтировку на Полярную звезду. Тесть координаты на дисках не соответствуют действительности, поэтому я подстраивал по координатам Солнца (но ночью Солнца нет!)




2 комментария


Да, Сатурн шикарен, сам видел его не так давно - точную дату не назову, но в прошлом году. Наблюдал над восточным горизонтом в свой небольшой рефрактор 60 мм. Хорошо был видел небольшой диск с ярко-выраженными кольцами. Чуть позже, примерно в том же участке неба видел и Юпитер с четырьмя его крупнейшими спутниками - я тогда видел его впервые - и надо сказать что это производит большое впечатление.

1 пользователю понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сатурн - это первое что я увидел в свой телескоп через день после его покупки. Наблюдал своим 150мм рефлектором с увеличением 150х. Не смотря на то, что наблюдал с квартиры, картинка была чудесная. Правда Кассини не увидел. Да и потом, прикупив 6.3 Плёссл щель увидить не удалось :(Обнаружил только 1 спутник.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас