Alexandr_Kozlovskiy



Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ - жизнь ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно охватить ВСЕ и не увидеть НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... (с)

 
карма

1.1

2 место
 

Журнал "Небосвод" за февраль 2010 года

Alexandr_Kozlovskiy 2010.02.08 21:42 0 0

 

Уважаемые любители астрономии! 

Первые недели наступившего года показали, что любительская астрономия России выходит на новый уровень, а активность любителей астрономии заметно возросла. В самом начале года под руководством методиста астрономического образования Наталии Николаевны Гомулиной (http://college.ru/astronomy/) были проведены исследования кометы семейства Крейца 2010 года (еще до того как она получила официальное название). Данную работу провели простые школьники, увлеченные наукой о небе. Подробную информацию об этом исследовании можно узнать из статьи на стр. 22.

Событием в мире астрономической литературы стал выход в свет замечательной книги Виктора Смагина Записки наблюдателя туманных объектов, которую совершенно свободно можно скачать с сайта Виктора Наедине с космосом (http://naedine.org). Статьи из этой книги печатались в журнале Небосвод в 2008 и 2009 годах, и теперь получили достойное обновление в отдельном издании.

Проходит очередной конкурс Астротоп ЗАРЯ-2009. Принимайте участие в конкурсе и голосуйте за понравившиеся вам Интернет-ресурсы.

Открытие новых астероидов любителями астрономии уже стало естественным, но одно из них стоит отметить. Известные охотники за малыми планетами из карельской группы Астерион (чей список открытых астероидов давно превысил сотню) назвали очередной астероид именем А.Г. Мезенцева - своего наставника и учителя (г. Петрозаводск). Закономерная и достойная награда для человека, посвятившего всю свою жизнь астрономии. Через тернии к звездам! И теперь у Андрея Георгиевича есть своя звездочка-астероид среди множества малых тел Солнечной системы.

Стоит отметить и успех известного исследователя метеоров Михаила Маслова (Новосибирск), который подтвердил наблюдения вспышки малоизученного метеорного потока гамма-Урса Минориды финскими ЛА в ночь с 21 на 22 января. Уважаемые любители астрономии!

Если у Вас есть желание рассказать о своих наблюдениях или ином вкладе в любительскую астрономию, пишите в редакцию журнала. Его страницы всегда открыты для всех, кто неравнодушен к виду звездного неба! 

Искренне Ваш Козловский Александр


СОДЕРЖАНИЕ                                                                                                                                                                                                    

4  Небесный курьер (новости астрономии)      
7 Астрономический 2009-й: ИТОГИ                           Сергей Попов, Максим Борисов      
17 Рентгеновские тайны галактик                           Ольга Закутняя      
19 Памяти Феликса Юрьевича Зигеля                      Р.Г. Варламов, Александр Кузнецов      
22 Исследование кометы 2010 года семейства Крейца (SOHO)  Наталия Николаевна Гомулина      
24 Астрономические места Германии                         Сергей Масликов      
28 Телескоп DeepSky 127/950ED Triplet                     Алексей Прудников      
31 Сферическая аберрация                                  Андрей Остапенко      
33 Гид дип-скай: Треугольник и Рыбы                       Александр Федотов (Феанор)      
36 Рассказы о созвездиях: Телец                           Виталий Шведун      
38 Небо над нами: МАРТ  2010                              Александр Козловский      
40 Определение размеров Луны                              Алексей Олешко        

Архивный файл журнала "Небосвод" за февраль 2010 года + архивный КН на март 2010 года на http://astronet.ru/db/msg/1238413


       
 

Для покупки телескопов и другой оптики рекомендуем нашего партнера 4глаза.ру



500 Лучших Astromist Baader Baader zoom Celestron DeepSky NASA NexStar Sky-Watcher WilliamOptics Апохромат Астеризм Астрофест Атлас Бинокль Видео ГАС ГАО Двойные Добсон Затмение Карты Книги Кометы Луна Наблюдения Обзор Оборудование Окуляр Путешествия Рефрактор Сайт Своими руками Телескоп Фильтр Юпитер астротуризм затменные обновления отчет переменные звезды

Рекомендуем

Новое в блогах:


Alexandr_Kozlovskiy  →  Астрономическая неделя со 2 по 8 августа 2010 года

2010.07.30 10:01 0 0

Из явлений недели можно отметить тесное сближение ...

Alexandr_Kozlovskiy  →  Астрономическая неделя с 26 июля по 1 августа 2010 года

2010.07.23 08:49 1 0

Из явлений недели можно отметить максимум действия...

Roman  →  Мои итоги астрослета под Тамбовом

2010.07.20 07:51 0 0

Заехали с Олегом в четверг и пробыли до утра вос...

Protozvezda  →  New paper: "Three New Variable Stars Near TT Ari"

2010.07.20 05:57 8 0

Вышла моя статья про 3 новых переменки возле TT Ar...

Roman  →  Мечты сбываются или новые добы от Sky-Watcher с Go-To и без

2010.07.19 07:25 0 0

Недавно меня накрыло и появилась мысль купить 12...

New paper: "Three New Variable Stars Near TT Ari"

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Большое Вам спасибо! Буду ждать С уважением. Александр

New paper: "Three New Variable Stars Near TT Ari"

Александр, прошу прощения за задержку с ответом. Сейчас приходится жить не в городе, так что не всег...

New paper: "Three New Variable Stars Near TT Ari"

Здравствуйте, Protozvezda! Постепенно статус нашей беседы перешел в режим ожидания Просьба уточн...

Астрономическая неделя с 26 июля по 1 августа 2010 года

Мне наконец-то тоже достался "авторский" экземпляр "Открытия за неделю" . Я не...

New paper: "Three New Variable Stars Near TT Ari"

Здравствуйте, Protozvezda! Конечно, авторский перевод более предпочтителен, т.к. автор лучше любо...

Сейчас на сайте

 
0 зарегистрированных пользователей и 27 гостей на сайте